15/10/18 - 15:26 pm

Автор Тема: Собаки на транспорте. Ввоз и вывоз собак из страны  (Прочитано 44478 раз)

Оффлайн Викт0рия

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
LoYra писал(а):
Ирина писал(а):
а почему удалили мой пост? :blink:
не знаю, конечно, как конкретно в египте, но нам при отъезде из отпуска обратно домой пришлось показывать собаку в местном вет учреждении, чтобы получить справку наподобие нашего вет свидетельства формы №1 об общем состоянии животного. может собака чем заболела за эти две недели, и ее нельзя транспортировать...

Ваш пост удален, т.к. из его содержания следовало, что при выезде из Египта также необходитмо брать справку формы 1 (вопрос был задан конкретный). В Египте справок формы 1 не выдают - естественно, это форма предусмотрена в России, у нас и в Египте  разное законодательство.
Вы при отъезде из отпуска брали справку формы 1 в местном вет. учреждении, т.к. находились на территрии России.
Содержание Вашего сообщения было неверно в случае выезда из России на территорию др. страны и въезда обратно (в части въезда).

Если вы моя коллега, пожалуйста, присоединяйтесь к ответам на вопросы. Заметьте, этот раздел работает именно так: юристу задают вопросы - юрист отвечает (см. тему \"Работа юридического раздела\").
В любом случае - спасибо за участие.
:)

Я не поняла нужно брать в Египте какую нибудь справку, чтобы нас пустили обратно в Россию?:blink:

LoYra писал(а):
[Собаки, кошки, птицы и другие мелкие комнатные (прирученные) животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров и с предварительного согласия перевозчика. За рубеж пассажиры могут перевозить принадлежащих им животных при наличии ветеринарного свидетельства формы №1, подтверждающее, что животное клинически здорово. Оно оформляется в ветеринарной государственной клинике в течение 3-х дней до вылета с обязательной прививкой от бешенства. В день отлета перед регистрацией на пограничном контрольном ветеринарном пункте аэропорта необходимо получить на основании собранных ранее документов международный ветеринарный сертификат. На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного. Для перевозки животных и птиц пассажир обязан обеспечить контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстиями для доступа воздуха. Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по багажному тарифу. Прием к перевозке комнатных (прирученных) животных производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не отвечает за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевания или смерть таких животных и птиц, равно как в случае отказа в их ввозе или провозе через любую страну или территорию.

Это разрешение, которое нужно брать в РКФ?

Оффлайн Викт0рия

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
LoYra писал(а):
i] На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного[/color]

Я про это разрешение спрашивала.

Ирина

• Гость
LoYra писал(а):

Вы при отъезде из отпуска брали справку формы 1 в местном вет. учреждении, т.к. находились на территрии России.

находились не на территории Росии, а за ее пределами.
и брали справку не \"Форму №1\", а нечто ПОДОБНОЕ, тоже подтверждающее состояние собаки.
и я так поняла, что это везде так, что это просто правило перевоза на воздушном транспорте, и не важно в какую сторону лететь. могла не правильно понять, не юрист, к сожалению :)

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
Разрешение на вывоз дает РКФ (для таможни).
Чтобы уточнить, какой документ и кем выданный необходимо предъявить при следовании обратно из Египта в Россию, я дала телефоны ветеринарных служб аэропортов, т.к. знать это надо точно, а не примерно. Именно они \"запускают обратно\".
\"Какой документ и кто выдает\" в Египте - это вопрос в т.ч. ИХ законодательства, поэтому, извините, я точнее ничего сказать не могу. Окажись я на Вашем месте - точно так же поехала бы в ветеринарную службу аэропорта и расспросила обо всем точно.

ВиктОрия, если Вам не сложно, не могли бы вы после уточнения написать нам результаты?:)
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

Оффлайн Викт0рия

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
LoYra писал(а):
ВиктОрия, если Вам не сложно, не могли бы вы после уточнения написать нам результаты?:)

Да конечно.

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
Викт0рия писал(а):

Лучше испорченный отпуск чем испорченная психика у собаки!

Здравствуйте, Виктория!
Египет - мусульманская страна, другой континент. Многочасовое ожидание в аэропортах, 4 х часовый перелет, таможня,  багаж, ветсправки, другой климат, другая вода и еда.
Еще на улицах Египта НЕТ собак, никаких! Собак в Египте НЕ ДЕРЖАТ! А если что-то случится с собакой, кто Вам поможет? Там наверное и собачьих ветеринаров-то нет.
Неужели есть такая необходимость брать собаку с собой? Это Вам отдых, а собаке мощнейший стресс плюс опасность получить тропических паразитов.
2 недели - совсем небольшой срок и есть смысл оставить родственникам или \"няньке\" за деньги. Наверняка найдется человечек, который за небольшое вознаграждение присмотрит за Вашей собачкой, с которой даже гулять не нужно.
Кстати, собаки гораздо легче переносят отбытие хозяев, если живут дома, а их просто проведывают раз в день.
Но в любом случае мне ооочень интересно, как Вы справитесь с этой задачей?
Держите нас в курсе, интересная проблема, редкий опыт!
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Байка писал(а):
Викт0рия писал(а):

Лучше испорченный отпуск чем испорченная психика у собаки!

Здравствуйте, Виктория!
Египет - мусульманская страна, другой континент. Многочасовое ожидание в аэропортах, 4 х часовый перелет, таможня,  багаж, ветсправки, другой климат, другая вода и еда.
Еще на улицах Египта НЕТ собак, никаких! Собак в Египте НЕ ДЕРЖАТ! А если что-то случится с собакой, кто Вам поможет? Там наверное и собачьих ветеринаров-то нет.
Неужели есть такая необходимость брать собаку с собой? Это Вам отдых, а собаке мощнейший стресс плюс опасность получить тропических паразитов.
2 недели - совсем небольшой срок и есть смысл оставить родственникам или \"няньке\" за деньги. Наверняка найдется человечек, который за небольшое вознаграждение не присмотрит за Вашей собачкой, с которой даже гулять не нужно.
Кстати, собаки гораздо легче переносят отбытие хозяев, если живут дома, а их просто проведывают раз в день.
Но в любом случае мне ооочень интересно, как Вы справитесь с этой задачей?
Держите нас в курсе, интересная проблема, редкий опыт!

Кстати, согласна. Я отдыхала с собачкой на море у нас - в Геленджике.  Собачке очень сложно: с утра до вечера она меня сопровождает, оставить одну ее нельзя. А любая собака привыкла днем спать.  Моя собака до этого много ездила, но есть маршруты, на которых тошнит не только собак, но и людей: жара, пыль, долго ехать, много поворотов... и ее раз тошнило при жаре на \"серпантине\". Носила я собачку в открытой корзинке, т.к. асфальт горячий, лапки жжет, да и не привычна собака очень много ходить. О еде и питье также надо постоянно заботится, ка и о выгуле. А теперь представьте себе: мусульманская страна, свой взгляд на собак, а Вашей собачке приспичило пописать...и т.д. Я бы не стала проверять,  какой штраф полагается на писанье собачки на газоне. На сайтах турагенств написано (много раз видела), что в гостиницах очень сложно устроится с собакой. Проблем больше, чем ожидаемых удовольствий.

Оффлайн Викт0рия

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Позвонила в аэропорты Шереметьево и Внуково. Сказали что нужно ветеринарное свидетельство формы 1 полученое в вет. клинике по месту жительства. Перед регистрацией подойти в вет. службу аэропорта и получить международный ветеринарный сертификат который действует в течении 90 дней. Сказали что обратно никакой справки брать не нужно т.к. сертификат действует 90 дней по нему и вернемся.

Natsik

• Гость
Виктория, у меня такая же ситуация. Я тоже побоялась оставлять свою собачку с отчимом, и хочу ее взять с собой на отдых. Рекомендую Вам получить подтверждение отеля на размещение собаки, а также узнать куда допускается собака, а куда - нет. В моем случае, разрешено пребывание собаки в ресторане и на территории отеля в сопровождении хозяев, а вот на пляже ей быть нельзя.

А также я бы хотела обратится за помощью. Нигде не могу найти информацию по ввозу собаки в Грецию. Самое ужасное, что в Посольстве Греции не смогли ответить на этот вопрос. Вобщем-то условия при въезде в ЕС общие, но есть нюансы, такие как карантин и титр антител на бешенство. Может Вы мне сможете помочь?

Оффлайн Викт0рия

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Нигде не могу найти информацию по ввозу собаки в Грецию. Самое ужасное, что в Посольстве Греции не смогли ответить на этот вопрос. Вобщем-то условия при въезде в ЕС общие, но есть нюансы, такие как карантин и титр антител на бешенство. Может Вы мне сможете помочь?
Люди, прибывающие в Грецию с домашними животными должны предъявлять на таможне международный ветеринарный паспорт установленного образца, и выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) - свидетельство должно быть написано на английском или французском языках (перевод). Кроме того, требуется наличие прививки от бешенства, сделанной не ранее чем за 15 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы.
Может есть еще какие-нибудь требования, но все что было я скопировала.

DeLLirium

• Гость
Спасибо за информацию!
но решаюсь все-таки уточнить.
Я сама живу в Москве. в августе повезу собаку из Минска (Беларусь) поездом.
Какие точно справки и док-ты мне нужны, чтобы не было точно проблем?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию!
но решаюсь все-таки уточнить.
Я сама живу в Москве. в августе повезу собаку из Минска (Беларусь) поездом.
Какие точно справки и док-ты мне нужны, чтобы не было точно проблем?
Пожалуйста, уточните, Вы  везете собаку из Белоруссии в Россию (или в др. страну)? Или свою собаку повезете в Белоруссию и оттуда будете через некоторое время везти поездом? Возраст собаки?
Извините, если я не увидела, где точно писали, все пересмотрела.

DeLLirium

• Гость
я покупаю собаку в Минске и везу ее к себе, в Москву.(т.е еду за ней в Минск, а потом с ней уже обратно)
с возрастом пока не определились. от 2х до 5 месяцев.
отсюда интересно, смогу ли я ее оттуда вывезти беспроблемно при наличии
1) Паспорта ветеринарного с фото
2) справки формы 1, действит. в теч. 3х дней (может ли ее взять сам заводчик на мое имя? )
3) прививки от бешенства не ранее,чем за 30 дней до вывоза.
4) договора купли-продажи щенка

и могу ли я везти собаку в плацкарте или купе?
« Последнее редактирование: 28 06 2008, 23:18:20 от DeLLirium »

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
1. Ветпаспорт можно без фото.  Но его обычно не смотрят, т.к. в этмо случае есть справка ф. 1
2. Заводчик может взять справку для Вас сам.
3. Если щенок до 1,5 месяца (идиотизм!), то прививка не требуется.  Если полтора есть - ну напишет вет в справке, что привит или возраст проставит 1,5 мес.  ;)
4. Договор не требуется.

По вагонам и документам - см. также  мое самое первое сообщение в этой теме.
По Белоруссии (в каком вагоне можно) - надо бы узнать на месте.

DeLLirium

• Гость
как же я могу узнать на месте, если еду спец. за щенком) там врят ли я найду билеты на тот же день :)
но это ладно... можно позвонить в ржд.
Спасибо!)