12/12/18 - 00:24 am

Автор Тема: Русские в Чехии / Russian toy- terriers in Czech republic  (Прочитано 34460 раз)

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
Pools и Чёрная Вода я не согласна с вами, что "сентиментальные" заводчики немогут двигаться вперед. Знаю много таких!!! Например моя подруга имеет дома только одну очень старую суку керы блю терьера. Её первые щенки были очень плохие, получали отметки "о.х." на сегоднящий день она уже разведит интерчемпионов!!! Но ни одна сука на которых она разведит и ездит на выставки не живёт стабидьно у неё...она заботится о них, стрич щерсть, дресирует, вяжет и заботится и контролирует щенков. В многий раз ездит много километров...Все эти собаки в её имуществу...и у неё дома её первая сука-ветеранка, которую она бы не дала никому за все деньги мира :) Она большой энтузиаст и собакам преподнесает всё свободное время и много денег...
Могут быть разные стратегии разведения: получить результат за счет количества или качества. Хорошо, когда есть выбор у кого купить, где повязать, кому отдать приз. Поэтому "настоящей правды" нет ни у кого.

Но могу сказать о себе: мне хочется хорошо или никак. Сейчас у меня нет пометов так как мне хотелось бы, значит, и их вообще нет. Все очень просто.
Мои собаки живут просто для меня.  Каждый день получаю удовольствие о того, как собаки со мной общаются, как их можно накормить, искупать и причесать, как с ними интересно гулять и играть. Это совершенно не мешает мне продолжать любить породу русский той-терьер.
И сейчас  фактически я гораздо счастливее чем раньше, я более независима  своих взглядах на породу, потому что еще меньше, чем обычно завишу от мнения окружающих!! При этом я истинно наслаждаюсь породой и хорошими собаками каждый день!
Это хорошее состояние. Похоже на медитацию, не знаю, как объяснить по-русски.

И мне не нужно делать моральный выбор, например, когда расстаться с "отработанной" или ненужной собакой?
Если мне нравится собака, она продолжает жить у меня. И все. Если мне неудобно или неинтересно жить с какой-то конкретной собакой, то данная собака должна жить там, где ей хорошо. Отдавать любую собаку нужно независимо от её возраста, я так считаю. Лишь бы собака была нужна там, где она живет в данный момент!!!
Теперь далее - а какая собака нужна, какая - не нужна? Т.к. изначально выбирая собаку для совместной жизни, я ориентируюсь не на потенциальное количество щенков/титулов/окраса/дохода и т.д., а нечто другое (это уже другая тема), поэтому как таковой у меня проблемы отдавать ли собаку просто нет. Но если собака мне будет не нужна - я её отдам!!! И никого, отдающего своих старых собак, осуждать не возьмусь. Но лично для себя у меня другой подход...И пока все идет именно так, как я себе все представляю.
Теперь о прогрессе. В разведении частая смена поколений прогресса не дает, уж извините. Прогресс дает выбраковка, а не размножение со скоростью кроликов! Можно ли получить результат, не поспешая? МОЖНО. По крайней мере, в той-терьерах.

Не знаю, поняла ли что-нибудь из написанного Рената :-)) Извините. что получилось длинное рассуждение. Новогодние праздники располагают к беседе :-))
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля
Очень спасибо за красывые пожелания с Новым годом!!!!

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля
Надя, я не знаю, если я всегда правильно понимаю, что заводчики пишут! Я просто некоторые выражения не найду в словаре и так мне не остает чем догадаться ;)

Я думаю, что заводчики не поняли о чем я писала. Понятна тоже я отдам собаки, моими руками прошло много собак. :) В некоторых случаях это нужно по интересам собаки, своры, семьи....это нормально!!! Я говорила о случаях, когда заводчик "выжаеть" собаку и потом её "выбросить как не нужную бумагу" без того, что бы думал о том, что это принесет собаке!!! Отетственный доступ к собакам это не сентимент!!! По моему мнению это одной з деталей этики разведения. Строит на этом идеу разведения и оправдывать это тем, что не было бы прогресса, это для меня не правилное!

Оффлайн natel

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Kalinka Style
  • Питомник: Kalinka Style
Поздравляем вас с Рождеством

А это мы сегодня у нас снежок выпал и мы выбежали успеть сфотографироваться
Кобелек бегал и ему непочем а сучка замерзла  :)

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля
Natel очень спасибо!

Тоже у нас идёт снег и марозы до -25 градусов! Для Чехии это очень большая граза и так мои суки выбежают в сад, но не далеко, сделают только что очень нужно и бежит домой  ;D :biggrin: ;D Хорошо им сейчась дома у печки :)

Оффлайн natel

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Kalinka Style

Печка это здорово O0

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
Natel очень спасибо!

Тоже у нас идёт снег и марозы до -25 градусов! Для Чехии это очень большая граза и так мои суки выбежают в сад, но не далеко, сделают только что очень нужно и бежит домой  ;D :biggrin: ;D Хорошо им сейчась дома у печки :)
Рената, у тебя есть печка?!
А что в Чехии с газом - есть с газом перебои? Natel, а у Вас?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля
Надя с газом плохо! До сих пор есть, но запасы газа только на 40 дней и будет толкатель больших потребителей газа, но в некоторых европейских странах на много хуже. :(

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
Надя с газом плохо! До сих пор есть, но запасы газа только на 40 дней и будет толкатель больших потребителей газа, но в некоторых европейских странах на много хуже. :(
Прислать тебе газа? Откачаю из газовой плиты. Придумать бы только как упаковать  :-\
Грустная шутка...
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
Отетственный доступ к собакам это не сентимент!!! По моему мнению это одной з деталей этики разведения. Строит на этом идеу разведения и оправдывать это тем, что не было бы прогресса, это для меня не правилное!
Да, я это и хотела сказать, но получилось не очень понятно.
Если не быть сентиментальной, то можно еще сказать, что когда часто меняешь собак, то никогда не узнаешь отдаленного результата!! Откуда заводчик узнает, что будет с его собакой в возрасте 3, 5, 7 лет, если он их отдает? Молодые собаки - как одноразавые стаканчики, использовал и выбросил. А собак в семью берут надолго и именно для "долго" следует разводить собак. Или я чего-то не понимаю в этой жизни.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
Те, кто сентиментален в отношении своих старичков, не имеет возможности двигаться вперед.
Неправда, Эльвира! А еще если старички получше новья? Лучше одна Анфиса, чем сто некоторых не-покзывают-пальцем.
новых оставлять некуда... Вот и сижу без развития...
Ага, особенно у тебя новый кобель получился "без развития". Расскажи кому-нибудь другому.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
  • никогда не говори "никогда"
    • Просмотр профиля
Байка, я немного о другом... Моя мечта - оставлять только в своих руках то, что мне нужно для моего развития - именно моего, того, каким я для себя его вижу. А вижу я его, как ты понимаешь, далеко не так, как многие наши излишне развитые! К примеру, я бы хотела продолжить линию того же Проши, несмотря ни на что. Но у меня же нет этой возможности - все то, на чем я могла бы это продолжить - сидит на диванах, в попу целованное. И, несмотря на мои призывы повязать раз - никто не хочет этого делать. А как без этого развиваться, как постичь, то, что невозможно постичь без этих вязок??? ЭХХХХХ...
С кобелем - согласна. Только развитие это - тоже своеобразное, фирменное, бисеровское... И не вписывается в обычные понимания развитых...
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры" г.Пермь

Оффлайн natel

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Kalinka Style
У нас положение получше квартира и электричество, правда иногда вспоминаю центральное отопление , в домах потеплей.
Опять из за политике страдает :-\  население :'(

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля
Зима в Чехии:

Оффлайн moomoon

• Модератор
  • Старожил
  • moomoon
    • Просмотр профиля