18/09/18 - 22:01 pm

Автор Тема: Русские в Чехии / Russian toy- terriers in Czech republic  (Прочитано 33786 раз)

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
Лично мне в длинношерстных тоях, в том числе и чешских, не хватает элегантности.
А для меня в современных тоях элегантности слишком много. Хорошо сформулировали.
На элегантность только смотрят - а живут прочностью.

Нельзя, чтобы от собаки оставалась одна элегантность!!! Например,  - из статьи о супер-элегантной породе - левретки ломают ноги, запутавшись в телефонных проводах! Будем стремится только к элегантности - доживем до измерения в хрупкости в натуре, типа - не ломает ноги - не породный той. Как у бульдогов - считается не породной собака, родившая сама, т.к. самостоятельные роды означают, что у щенков слишком мелкие головы. Для меня такие установки породников (!) - это ДИКОСТЬ.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
  • никогда не говори "никогда"
    • Просмотр профиля
Никогда бы не подумала, что насущнейшие для РУССКОЙ породы вопросы будут обсуждаться в чешской теме!!! И что человек, живущий в Чехии, лучше всех вместе взятых современных заводчиков, понимает в этих вопросах! БРАВО, Рената!!!
Почитав здесь, я окончательно поняла, что некоторые наши заводчики вообще не имеют понятия: а что же такое - ПОРОДА русский той??? Они только знают, что они бы хотели видеть в своих собаках (или видят), и сильно уверены, что только благодаря им порода выглядит так, как должна выглядеть...
Надя Мишенева, как раз в том, что слишком много разведено собак породы русский той, и заключаются все основные проблемы породы!!!
Здесь правильно в этой связи была упомянута порода американский кокер.
Это же, в период бешеной  популярности, прошли далматины. Плодилось все, что надо и не надо, всему находились руки, которые хотели главного - нажиться на задорого купленной собаке... Никакого отборного племенного разведения не было и быть не могло. Те, кто пытался чего-то отбирать, выглядели полными придурками на фоне всеобщего обогащения на модной породе. А по улицам ходили УЖАСНЫЕ далматины...
Сейчас, когда прошла мода, в породе остались только истинные фанатики - далматины "бомбят" бесты!!!
По причине малоплодности тоев у нас все не так страшно. Но, потому что тоев сейчас не разводит только ленивый, собрать в кучу в мозгах приличенствующий для использования племенной материал - просто нереально!!! Все размазано там-сям, в каждом городе - свой тип, зачастую ничем не подкрепленный (потому что нечем)...
Эх! Рената, завидую Вам, что страна ваша маленькая, и все вы на виду!!! И мыслить поэтому умеете только так, как пишете здесь. В отличие от нас, русских...
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры" г.Пермь

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Орландино"
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
  • Питомник: Орландино
Нельзя, чтобы от собаки оставалась одна элегантность!!! Например,  - из статьи о супер-элегантной породе - левретки ломают ноги, запутавшись в телефонных проводах! Будем стремится только к элегантности - доживем до измерения в хрупкости в натуре, типа - не ломает ноги - не породный той.

Байка, ни у одной из моих собак (среди них есть и очень тонкокостные) не было переломов (ТТТ). ВСЕ скачут по квартире, во время игр часто прыгают на кресла, кровать.. только что по потолку не бегают.

Мне кажется, причину многих переломов надо искать в чём-то другом  ;) И, по большому счёту, от них никто не застрахован.
Насколько я поняла, у нас несколько разные представления о тойской элегантности.
 Я не считаю элегантным (как кому-то могло показаться) тоя со спичками-ножками, мелкой грудью и выпирающими от худобы рёбрами. Нет, для меня это - заморыш  ;D  Собака должна выглядеть гармоничной.

Почитав здесь, я окончательно поняла, что некоторые наши заводчики вообще не имеют понятия: а что же такое - ПОРОДА русский той??? Они только знают, что они бы хотели видеть в своих собаках (или видят), и сильно уверены, что только благодаря им порода выглядит так, как должна выглядеть...

POOLS, не стоит считать себя истиной в последней инстанции..

www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
    • Просмотр профиля

POOLS, не стоит считать себя истиной в последней инстанции..

То же самое я могу сказать тебе! Причем с бОльшим правом, хотя бы потому, что я, в отличие от тебя, занимаюсь общественным собаководством и на тоев прежде всего смотрю как на породу, а не на то, ЧТО Я В ЭТОЙ ПОРОДЕ. И ты все правильно поняла - кого я имела ввиду, раз так среагировала. В уме тебе не откажешь. Но рассуждать о масштабном с видом всезнайки тебе все-таки рановато! Может быть ПОКА - время покажет...
Отредактирована цитата
« Последнее редактирование: 23 12 2008, 21:40:46 от Чёрная Вода »

Оффлайн snoumirekl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • питомник "Сноу Мирекл" русский той
  • Питомник: Snou Mirekl

Надя Мишенева, как раз в том, что слишком много разведено собак породы русский той, и заключаются все основные проблемы породы!!!

Эльвира, но и выбирать есть из чего... А может и нет уже :o

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Эльвира, но и выбирать есть из чего... А может и нет уже :o
Кому как... Ты вот смелая - все время находишь че-нибудь и выбираешь. А я вот ниче не могу выбрать, чтобы свои мечты в жизнь воплотить...

Оффлайн snoumirekl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • питомник "Сноу Мирекл" русский той
  • Питомник: Snou Mirekl
Надеюсь на лучшее, подождем увидим....

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля

Байка, ни у одной из моих собак (среди них есть и очень тонкокостные) не было переломов (ТТТ). ВСЕ скачут по квартире, во время игр часто прыгают на кресла, кровать.. только что по потолку не бегают.

Мне кажется, причину многих переломов надо искать в чём-то другом  ;) И, по большому счёту, от них никто не застрахован.
Насколько я поняла, у нас несколько разные представления о тойской элегантности.
 Я не считаю элегантным (как кому-то могло показаться) тоя со спичками-ножками, мелкой грудью и выпирающими от худобы рёбрами. Нет, для меня это - заморыш  ;D  Собака должна выглядеть гармоничной.

Если бы я была знакома с Вашими собаками и Вы захотели здесь обсудить масштаб их элегантности, с интересом  бы это сделала. Имею только  небольшое заочное  впечатление от Вашей длинницы с приставкой Тиянна и глш ч-п суки, которая от Кормакова. Так ведь кроме элегантности по отношению к ним хотелось бы еще кое-что...Но я не уверена, что Вы захотите конкретики.

А вот по поводу "бегать по потолку", то не уверена что той-терьер ДОЛЖЕН иметь такой темперамент, чтобы аж по потолку бегать. Нужно ли это? Могу аргументировать. А Вы можете аргументировать, что ДОЛЖЕН?

Лично я люблю в породе ПРОСТО СОБАКУ, но удобную, потому что маленькую и нормальную.  Если бы мне нужна была просто маленькое подчеркнутое декоративное домашнее животное, я бы выбрала чихуахуа или, например, морскую свинку. Если бы я искала маленькую собачку для понтов типа с роскошной шерстью и необходимостью крутить бигуди ( а шерстяных собак и грумерство я люблю!), выбрала бы йорка.
Но мне нужна собака см. характеристику выше. И 11.5 лет живущая в моем дома Байка, а также затем появившиеся Лапочка, Егоза, Хвостушка и Бритни, подтверждают, что впечатление от породы меня не обмануло. Я нашла в этой породе то, что искала, но нужные мне качества есть не у всех той-терьеров! Раньше я не знала, где ЭТО взять, потому что не хватало информации, а теперь потому, что той-терьеристы все больше разводят немного другое.

По поводу бабушки Косты. Эта собака, на Ваш взгляд, не гармонична? Старотипна?
Раз Tov  у нас промолчал, спрошу у Вас еще раз - что такое старотипный той? Если у меня будет время, но только если уже вечером, приведу свои мысли, с картинками и по разным породам.

Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
    • Просмотр профиля
[ Если у меня будет время, но только если уже вечером

... то выйди пожалуйста в аську!!! А то, что ты пытаешься доказать тому, кому пытаешься, по вопросу тоев - дохлый номер! Танечка слышит только себя. И тлько на - истина в последней инстанции. Даже когда о самой инстанции она имеет смутное представление. Вот она - модель современного заводчика собак (не обязательно тоев, всех, кто представляет интерес для окружающих)

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
Если бы я была знакома с Вашими собаками и Вы захотели здесь обсудить масштаб их элегантности, с интересом  бы это сделала. Имею только  небольшое заочное  впечатление от Вашей длинницы с приставкой Тиянна и глш ч-п суки, которая от Кормакова.

Байка, у меня 4 собаки. И Тиянна Услада.. не самая тонкокостная из них. Напротив  ;D И эта собака не является "эталоном" элегантности)

А вот по поводу "бегать по потолку", то не уверена что той-терьер ДОЛЖЕН иметь такой темперамент, чтобы аж по потолку бегать. Нужно ли это? Могу аргументировать. А Вы можете аргументировать, что ДОЛЖЕН?

А кто сказал, что должен?  ??? 
Вы вновь вынуждаете меня цитировать стандарт  :D :
"ОБЩИЙ ВИД: Маленькая, элегантная собака, подвижная, высоконогая"..
"ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Активное, очень жизнерадостное".

Это не аргументы?! Если стандарт  - не аргумент, то в этом случае даже и не найду, что Вам ещё сказать по этому поводу.

Своих собак выгуливаю всегда на поводке по 1-2 собаки за раз. Не больше.
В городе есть бродячие собаки + некоторые владельцы выгуливают своих не очень управляемых собак крупных пород без поводка и намордника.
Возможно, поэтому, не выплеснув всю энергию на прогулках они бегают/прыгают по квартире вчетвером. Я считаю такое поведение тоев абсолютно нормальным.  Это длится не весь день, временами они засыпают на тех же креслах  ;)
Меня бы больше насторожило, если бы они сидели целыми днями без игр и движения - как плюшевые игрушки.

По поводу бабушки Косты. Эта собака, на Ваш взгляд, не гармонична? Старотипна?

Я не хочу обсуждать конкретных собак, тем более в этой теме. Это может быть воспринято неадекватно. Последнее время мне и так хватает неадеквата в сети.

Раз Tov  у нас промолчал, спрошу у Вас еще раз - что такое старотипный той?

Байка, я не употребляла здесь это словосочетание - "старотипный той".
Поэтому, давайте дождёмся ответа Tov.
Тои разные были и раньше и сейчас.
Есть те, которые более приближены к стандарту, а есть те, которые не особо приближены  :biggrin: 
Не хотела никого обидеть и прошу никого не принимать на свой счёт.

www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
некоторые владельцы выгуливают своих не очень управляемых собак крупных пород без поводка и намордника.
Возможно, поэтому, не выплеснув всю энергию на прогулках они бегают/прыгают по квартире вчетвером.

Неправильно сформулировала предложения - вчетвером бегают мои тои дома, а не "крупные породы без поводка и намордника"  :biggrin: :biggrin:

п.с.

По невнимательности вместо предпросмотра нажала "отправить"  :(  Очень большой минус в том, что нет правки сообщений. Ни на одном форуме такого не встречала  . Какая интересная особенность данного ресурса  :D

www.orlandino.ru

Оффлайн Реалити Шоу

• Мечта – это самый легкий и безопасный путь к желаемому.
  • Ветеран
  • Реалити Шоу Манящая Удачу (Юный Чемпион России)
    • Просмотр профиля
    • РЕАЛИТИ ШОУ, русские тои
  • Питомник: РЕАЛИТИ ШОУ.
Меня бы больше насторожило, если бы они сидели целыми днями без игр и движения - как плюшевые игрушки.
+ 1!  O0

"Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились".

С Уважением, Иванова Елена
питомник "Реалити Шоу"
http://showtoy.jimdo.com/

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня
Согласна. Хоть тоя и обозвали русским хот-догом, но это всё же терьер и темперемент у собаки должен быть соответсвующий.
http://video.mail.ru/inbox/lestat2000/2/4.html

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня
Согласна. Хоть тоя и обозвали русским хот-догом, но это всё же терьер и темперемент у собаки должен быть соответсвующий.
http://video.mail.ru/inbox/lestat2000/2/4.html
И ещё.
http://video.mail.ru/inbox/lestat2000/2/3.html

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
... то выйди пожалуйста в аську!!! А то, что ты пытаешься доказать тому, кому пытаешься, по вопросу тоев - дохлый номер! Танечка слышит только себя. И тлько на - истина в последней инстанции. Даже когда о самой инстанции она имеет смутное представление. Вот она - модель современного заводчика собак (не обязательно тоев, всех, кто представляет интерес для окружающих)
У меня проблемы с аськой, которые может решить только технически одаренный человек, т.е. супруг, а у него проблемы с отправкой нашего ребенка на каникулы. Планирую быть на нормальной связи после 26.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk