16/07/18 - 18:54 pm

Автор Тема: Издание книги - авторское право  (Прочитано 6825 раз)

webyhn

• Гость
Простите за занудство, я почитала статью 1274,и из нее я поняла, что допускается свободное использование произведения без согласия автора в информационных, научных, учебных или культурных целях. Все эти цели не связанны с коммерцией, т.е. с распространением за деньги. Комментируйте, если вам не в тягость.
« Последнее редактирование: 17 01 2010, 20:41:16 от LoYra »

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
Re: Издание книги - авторское право
« Ответ #1 : 17 01 2010, 20:35:39 »
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

При написании книги не обязательно преследуются коммерческие цели. Автор прежде всего несет затраты, которые могут и не окупиться. Также автор преследует цели: научные, информационные (например, при написании книги о породе собак).
И обратите внимание на ограничение:
...произведений в объеме, оправданном целью цитирования
« Последнее редактирование: 17 01 2010, 20:41:26 от LoYra »
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
« Ответ #2 : 18 01 2010, 00:04:32 »
Отличная тема!
А "книга" и "вестник клуба" можно рассматривать как идентичные понятия?
Пример:
Автор фотографии моей собаки прекрасно лично меня знает, знает мое отношение ко множеству вещей, имеет мои координаты. На все письма я всегда отвечаю, на просьбы отзываюсь доброжелательно. Моя собака имеет множество разнообразных фотографий разных авторов, выбор велик.
В журнальчике, в историческом обзоре, печатается чужая фотография моей собаки, на мой взгляд, осознанно, с конретными целями. По содержанию текста нет никакой необходимости печатать фото моей собаки. Меня никто не уведомлял, т.к. известно, что я буду против.
Правильно понимаю, что закон - на стороне автора фото (свое - что хочу то и печатаю), а на моей стороне - только не подзаконные общечеловеческие  представления об этике отношений?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 01 2010, 00:12:04 »
Все это - "произведение".

Правильно понимаю, что закон - на стороне автора фото (свое - что хочу то и печатаю), а на моей стороне - только не подзаконные общечеловеческие  представления об этике отношений?
Могу сослаться на статью по этой теме  http://www1.rustoy.org/?page_id=379
Она на форуме уже публиковалась.

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 01 2010, 01:28:18 »
Все это - "произведение".

Могу сослаться на статью по этой теме  http://www1.rustoy.org/?page_id=379
Она на форуме уже публиковалась.
Большое спасибо. С пользой освежила в памяти.
Про то, что разрешение - не нужно, я помню.
Про то, что недопустим целенаправленный вред деловой репутации и что доказывать вред нужно было бы мне самой - я поняла. Мне было лень сутяжничать и это теперь мои проблемы :-) Это понятно.

Хотелось бы уточнить еще раз только один нюанс - фото чужое, собака моя. Все, что написано относительно фото с выставок, относится и к фото-иллюстрациям в книгах?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 01 2010, 01:35:46 »
Аналогичная ситуация для сравнения.
В книге о породе публикуется фото моей собаки (что было неожиданностью). Но это фото - мое личное, послано лично мной автору для подобных целей, собака подана в самом презентабельном месте и виде (к тексту о Стандарте (!!) и как пример грамотного хэндлинга), указаны полные данные, хотя по содержанию в них не было необходимости. Тоже сюрприз, но какое же приятный! Еще раз большое спасибо автору за проявленное уважение к нашим скромным персонам.
Закон один, а обстоятельства разные и отношение к произшедшему - разное :-)
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 01 2010, 01:45:32 »
Завтра напишу подробней на все вопросы, а то уже ночь :)

webyhn

• Гость
« Ответ #7 : 19 01 2010, 20:21:05 »
Вы пишете, что разрешения по закону не нужно, не смотря на то, что книга будет не бесплатно раздаваться в информационных целях, а будет продаваться по фиксированной цене. Но вы считаете, что книга имеет информационный характер и ее автор потратился на ее публикацию. Вот тут я немножко не понимаю- закон никак не оговаривает необходимость учитывать затраты понесенные автором, а также неужели книга подподает под чисто информационный источник, если она имеет кроме информационного также и коммерческий характер?

Хотелось бы в этом контексте упомяуть статьи, которые пишут в журналах, газетах на тему домашних любимцев. Авторы таких статей часто приводят довольно специфическую информацию, которую они, возможно, почерпнули из каких-то книг, но они нинакого не ссылаются, и подписываются как автор такой статьи, за что также получают зарплату. Так вот, как они соблюдают закон о авторских правах?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 01 2010, 21:57:49 »
Байка,  немного не успеваю, работы много, но обязательно напишу. Хочется же не торопясь и подробно :)

Хотелось бы в этом контексте упомяуть статьи, которые пишут в журналах, газетах на тему домашних любимцев. Авторы таких статей часто приводят довольно специфическую информацию, которую они, возможно, почерпнули из каких-то книг, но они нинакого не ссылаются, и подписываются как автор такой статьи, за что также получают зарплату. Так вот, как они соблюдают закон о авторских правах?
webyhn, ну откуда знать мне, как соблюдают они?  Я же юрист, а не гадалка, и каждый случай  надо рассматривать индивидуально

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 01 2010, 22:06:52 »
Байка,  немного не успеваю, работы много, но обязательно напишу. Хочется же не торопясь и подробно :)
Нет никакой спешки! Когда будет удобно...
Тем более на памяти еще пара историй :-)
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

webyhn

• Гость
« Ответ #10 : 20 01 2010, 16:53:16 »
Может легче написать, что написаное на эту тему может являться нарушением авторского права, коль многое не является им.

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 01 2010, 22:19:20 »
Байка, ничего нового и существенного я не нашла (кроме написанного ранее). Действительно, разница только в нашем отношении.

Может легче написать, что написаное на эту тему может являться нарушением авторского права, коль многое не является им.
webyhn, извините, я не поняла Вашу мысль.

webyhn

• Гость
« Ответ #12 : 20 01 2010, 22:45:48 »
Ну вообщем-то я уже разобралась, что можно использовать другие источники, не спрашивая разрешения автора. Но как я поняла, фото и графику других авторов я не могу использовать, нужно спрашивать разрешения. Но какое разрешения имеет юридическую силу, устное, ответ в свободной форме по и-мейлу или как?Чтобы потом не начали говорить, что мы вам не давали разрешения на использование моей фотографии.

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 01 2010, 23:07:28 »
Ну вообщем-то я уже разобралась, что можно использовать другие источники, не спрашивая разрешения автора. Но как я поняла, фото и графику других авторов я не могу использовать, нужно спрашивать разрешения. Но какое разрешения имеет юридическую силу, устное, ответ в свободной форме по и-мейлу или как?Чтобы потом не начали говорить, что мы вам не давали разрешения на использование моей фотографии.

Прежде всего смотрите, имеется ли письменный запрет или требование ссылаться на автора (или источник информации). Это  актуально, например,  и в сети.
Разрешение лучше всего письменное. В сети сложилась практика просить разрешения и разрешать по электронной почте.

Если пишете книгу, то при использовании каких-либо источников принято на них ссылаться (кроме случаев, если имеется прямой запрет на использование). Если требуется письменное разрешение, то надо его получить.
« Последнее редактирование: 20 01 2010, 23:18:32 от LoYra »

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 01 2010, 23:22:30 »
Байка, ничего нового и существенного я не нашла (кроме написанного ранее). Действительно, разница только в нашем отношении.
Ок! Спасибо еще раз.
Под настроение как-нибудь продолжу :-)
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk