20/07/18 - 10:36 am

Автор Тема: Издание книги - авторское право  (Прочитано 6832 раз)

webyhn

• Гость
Re: Издание книги - авторское право
« Ответ #15 : 24 01 2010, 13:57:09 »
Источником может быть и книга, и может быть статья на  интернет страничке. Достаточно ли при использовании интернет материалов просто давать ссылку на используемые, но не цитируемые интернет статьи? Использование ведь отличается от цитирования?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
« Ответ #16 : 24 01 2010, 16:32:35 »
Источником может быть и книга, и может быть статья на  интернет страничке. Достаточно ли при использовании интернет материалов просто давать ссылку на используемые, но не цитируемые интернет статьи? Использование ведь отличается от цитирования?
Когда Вы цитируете - Вы используете.
Можно написать, что использовались следующие материалы: ...
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

webyhn

• Гость
« Ответ #17 : 24 01 2010, 17:26:10 »
А если я не цитирую,а посто излагаю информацию, но немножко по другому,при этом я готова указать источник моих идей, то это тоже использование, или же это информация не имеющая авторской защиты, т.к. факты сами по себе не могут быть защищены авторским правом, так же как и юридические документы, например, стандарт породы? Я права?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 01 2010, 17:35:02 »
А если я не цитирую,а посто излагаю информацию, но немножко по другому,при этом я готова указать источник моих идей, то это тоже использование, или же это информация не имеющая авторской защиты, т.к. факты сами по себе не могут быть защищены авторским правом, так же как и юридические документы, например, стандарт породы? Я права?
Вы можете изложить информацию в своем варианте, в переработанном. Можете написать, что использовали .... литературу. Можете не писать, если излагаете общеизвестную информацию, а не защищенную авторским правом.
Факты бывают исторические, юридические и т.п.  Защита авторским правом не требуется.  Законы, подзаконные акты и т.п. авторским правом не защищаются.

webyhn

• Гость
« Ответ #19 : 06 02 2010, 17:14:08 »
Скажите, пожалуйста, если, например, книга о собаках не имеет в конце списка литературы и я не уверена, что автор не использовал другие источники при написании книги, то получается, что автор претендует на полное авторство книги, хотя может на самом деле это и не так? Ведь нет же такого запрета на издательство книги, не указав списка используемой литературы?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 02 2010, 00:04:04 »
Скажите, пожалуйста, если, например, книга о собаках не имеет в конце списка литературы и я не уверена, что автор не использовал другие источники при написании книги, то получается, что автор претендует на полное авторство книги, хотя может на самом деле это и не так? Ведь нет же такого запрета на издательство книги, не указав списка используемой литературы?
Если не уверены ВЫ, то при чем здесь автор? Или Вы уверены - что изменится от Вашего субъективного мнения.
По поводу запретов - см. часть 4 ГК РФ, статьи из которой я приводила выше в этой теме.

webyhn

• Гость
« Ответ #21 : 07 02 2010, 01:25:56 »
Т.е. если автор не указыает используемую литературу, это его полное право?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 02 2010, 20:34:40 »
Т.е. если автор не указыает используемую литературу, это его полное право?
"Что не запрещено - то разрешено". Принцип гражданского права.

webyhn

• Гость
« Ответ #23 : 07 02 2010, 22:39:34 »
Если на интернет сайте указано, что использование материалов с сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки, то достаточно ли этого, чтобы использовать материал в своей работе, будь то хоть статья в газету, хоть книга для продажи? Т.е. достаточно ли просто указать ссылку на сайт, так как другие условия не оговорены?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 02 2010, 01:35:26 »
Если на интернет сайте указано, что использование материалов с сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки, то достаточно ли этого, чтобы использовать материал в своей работе, будь то хоть статья в газету, хоть книга для продажи? Т.е. достаточно ли просто указать ссылку на сайт, так как другие условия не оговорены?
Судя про тексту, на сайте имеется в виду использование материалов с сайта в интернете. В остальном - ст. 1274 ГК РФ.

webyhn

• Гость
« Ответ #25 : 08 02 2010, 17:01:56 »
Вы знаете я не могу уяснить один момент, можно цитировать без разрешения в таком и таком случае, а если я не цитирую, а просто опираясь на данную информацию излагаю по ее своему, этот случай , вообще, не оговорен, а раз неоговорен, то значит не запрещен и, следовательно, разрешен?

Можно ли цель написания книги о особенностях животного считаться научной или информационной, если книга будет в продаже, так же как и стаьтя написанная в журнале, тоже будет распростронятся за деньги? Но цель, в тоже время научная, информационная.

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 02 2010, 19:01:22 »
Вы знаете я не могу уяснить один момент, можно цитировать без разрешения в таком и таком случае, а если я не цитирую, а просто опираясь на данную информацию излагаю по ее своему, этот случай , вообще, не оговорен, а раз неоговорен, то значит не запрещен и, следовательно, разрешен?

Можно ли цель написания книги о особенностях животного считаться научной или информационной, если книга будет в продаже, так же как и стаьтя написанная в журнале, тоже будет распростронятся за деньги? Но цель, в тоже время научная, информационная.

По обоим вопросам - да.

webyhn

• Гость
« Ответ #27 : 03 03 2010, 22:05:16 »
При копировании стандарта породы нужно указать ссылку на какой сайт, на любой, где стандарт приведен, или можно вообще не указывать, где взят стандарт?

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 03 2010, 23:32:35 »
При копировании стандарта породы нужно указать ссылку на какой сайт, на любой, где стандарт приведен, или можно вообще не указывать, где взят стандарт?
Просто укажите  дату его принятия и орган, его принявший.

Оффлайн оксана

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 03 2010, 22:35:13 »
 ;D