20/11/17 - 21:15 pm

Голосование

Нужны ли кратности в породе Русский Той?

Да
97 (68.8%)
Нет
29 (20.6%)
Затрудняюсь ответить
4 (2.8%)
Мне все равно
11 (7.8%)

Проголосовало пользователей: 141

Автор Тема: "Молния": информационные сообщения от НКП для заводчиков и владельцев  (Прочитано 203830 раз)

Оффлайн Реалити Шоу

• Мечта – это самый легкий и безопасный путь к желаемому.
  • Ветеран
  • Реалити Шоу Манящая Удачу (Юный Чемпион России)
    • Просмотр профиля
    • РЕАЛИТИ ШОУ, русские тои
  • Питомник: РЕАЛИТИ ШОУ.
Кто-нибудь уже может сказать вслух: КАКИХ окрасов мы не досчитаемся в новом Стандарте?
"Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились".

С Уважением, Иванова Елена
питомник "Реалити Шоу"
http://showtoy.jimdo.com/

Оффлайн руди

• Старожил
  • Дилайтул Дрим Тициан
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь уже может сказать вслух: КАКИХ окрасов мы не досчитаемся в новом Стандарте?

Предполагаю, что л-п, рыж-лил, крем
Кто старается, у того все получается!

Оффлайн Бисер Эльвиры

• Ветеран
  • Мне нечем вас порадовать - у меня все отлично!
    • Просмотр профиля

Я понимаю что члены НКП  люди занятые, но пару строк наверное можно написать- работа ведется проект существует, возможно будут изменения в том и в том то...
Молчание рождает домыслы- а это на мой взгляд плохо.

нужно понимать одну простую истину: НКП в рамках РКФ - совершенно бесправный орган (равно и как региональные кинологические организации впрочем...), так что занятость-не занятость членов НКП тут совершенно ни при чем. Все, что зависело от НКП, было сделано в полном объеме. Теперь решение за Президиумом РКФ. Ну и далее по цепочке. И что в такой ситуации может сказать вам президиум НКП? Ведется работа или нет, будут изменения или нет - а пес его знает! Так что - отставить домыслы! Как только появится точная информация - обязательно все, кому это нужно, смогут о ней узнать.
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры", г. Пермь
e-mail: poolc@yandex,ru
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Все Овцы-Бараны и Козы-Козлы, которых я когда-либо обидела, могут обратиться с жалобами в Новом Году в ОБЩЕСТВО по защите животных..)))

Оффлайн Бисер Эльвиры

• Ветеран
  • Мне нечем вас порадовать - у меня все отлично!
    • Просмотр профиля

Как оказывается, спустя несколько страниц, некоторые члены НКП (например, вы) его таки видели. Так что вопрос явно по адресу.
А кто не видел и не слышал, думаю, рад был эту новость услышать.
В любом случае я поняла, что вы с простым народом делиться такой секретной информацией не желаете.

если я скажу, что видела этот проект не как член НКП, а как примерно Катя Кириллова - это Вас примирит с действительностью? И информация эта не то чтобы секретная - она просто сырая. Нам, простому народу, никто не предлагает обсуждать и вносить свои предложения в этот проект, понимаете? А потому и читать его просто любопытствующим нет никакого резону. Может по факту он будет совсем другим.

питомник русских тоев "Бисер Эльвиры", г. Пермь
e-mail: poolc@yandex,ru
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Все Овцы-Бараны и Козы-Козлы, которых я когда-либо обидела, могут обратиться с жалобами в Новом Году в ОБЩЕСТВО по защите животных..)))

Оффлайн milka

• Постоялец
  • Блуберри Найтс
    • Просмотр профиля

Как оказывается, спустя несколько страниц, некоторые члены НКП (например, вы) его таки видели. Так что вопрос явно по адресу.
А кто не видел и не слышал, думаю, рад был эту новость услышать.
В любом случае я поняла, что вы с простым народом делиться такой секретной информацией не желаете.

если я скажу, что видела этот проект не как член НКП, а как примерно Катя Кириллова - это Вас примирит с действительностью? И информация эта не то чтобы секретная - она просто сырая. Нам, простому народу, никто не предлагает обсуждать и вносить свои предложения в этот проект, понимаете? А потому и читать его просто любопытствующим нет никакого резону. Может по факту он будет совсем другим.

Эльвира, что значит просто любопытствующим?)) Просто любопытствовать как раз могут просто кинологи или просто эксперты. А для заводчиков эта важная и нужная информация, которая может повлиять на самые разные планы. Это заводчики болеют за породу. Клубам и экспертам, по большому счету, что там будет с русским тоем все равно.
Не надо в очередной раз приписывать свои домыслы про обсуждать и вносить предложения! Люди имеют право получить информацию. И вопрос звучал именно так!
Почему опять же вы, прочитав, считаете себя в праве решать, есть остальным резон читать или нет? Может каждый прочитает и сам решит? Может мы тоже только посмотрим примерно как вы и Катя Кириллова? )pard(

Я понимаю что члены НКП  люди занятые, но пару строк наверное можно написать- работа ведется проект существует, возможно будут изменения в том и в том то...
Молчание рождает домыслы- а это на мой взгляд плохо.

нужно понимать одну простую истину: НКП в рамках РКФ - совершенно бесправный орган (равно и как региональные кинологические организации впрочем...), так что занятость-не занятость членов НКП тут совершенно ни при чем. Все, что зависело от НКП, было сделано в полном объеме. Теперь решение за Президиумом РКФ. Ну и далее по цепочке. И что в такой ситуации может сказать вам президиум НКП? Ведется работа или нет, будут изменения или нет - а пес его знает! Так что - отставить домыслы! Как только появится точная информация - обязательно все, кому это нужно, смогут о ней узнать.

НКП в рамках обращения тоистов - не бесправный орган)) НКП может, например, ответить на вопрос, что данный проект стандарта существует (это мы уже поняли) и поделиться им. Если вдруг НКП интересно мнение людей, оно конечно может людей спросить, но это вовсе не обязательно). Лично мне информации будет вполне достаточно)

Оффлайн Аффчарка

• Старожил
    • Просмотр профиля

Скажу  хуже.. Можем недосчитаться рыжего с чернью и рыжего с коричневым окраса ))) ( привет большинству длинников).
НО. Это просто опечатка. Так что не стоит поднимать бурю в стакане с водой. Все исправят.
"Это уже не те маленькие трясущиеся собачки, которых мы полюбили!!! Понимаете разницу?" ;)

Если где-то есть заготовки той-тЫрьеров, значит где-то есть  и заготовки заводчиков... :)

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня

Вот с окрасами там есть маленькая жопа, там пропущено ( очень надеюсь что именно так) два значимых, особенно для длинников, окраса. Хочу верить, что это просто ошибка.
Это явно не о том. Рыжий с чернью и рыже-коричневый.

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня
Это просто опечатка. Так что не стоит поднимать бурю в стакане с водой. Все исправят.
Фигак, опечатка..... Главное когда исправлять начнут тут в другом месте не опечатались бы. И смех и грех.

Оффлайн Анастасия Погребинская

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Сначала хочу поздравить всех с началом нового учебного/рабочего года и пожелать успехов. Надеюсь, что все отлично отдохнули и набрались сил.
Теперь что касается вопросов к НКП.
1.   Когда и каким образом будет определен эксперт на Национальную выставку.
Когда: на ближайшем собрании Президиума.  После собрания на сайте НКП будет опубликован протокол с ответом на данный вопрос. Постараемся собраться как можно быстрее.
Каким образом: способ выбора эксперта будет решаться на собрании.
2.   На ЧЕ тоисты из Питера сообщили нам, что оказывается уже существует образец нового стандарта…
На сайте РКФ любой желающий может найти циркуляр о принятии новых пород в ФЦИ. Помимо прочего там упоминается, что страна-заявитель должна предоставить окончательный стандарт породы совместно с комиссией по стандартам. Там же можно увидеть Модель Стандарта, которой стандарт должен соответствовать.
Посему образец нового стандарта не может не существовать.
Работа над стандартом в НКП велась в период с августа 2013 года по январь 2014 года. После кончины Валеры стандарт был оформлен в соответствии с Моделью и передан в Комиссию по стандартам в июне 2015 года. Всем желающим ознакомиться с образцом можно прямо сейчас: откройте последнюю книгу Валеры и почитайте его комментарии. Они и легли в основу изменений.
 К сожалению, вопрос о стандарте тоев поднялся  только весной нынешнего года.  А так как в это время в РКФ случились известные всем перемены, то стандарт стал предметом обсуждения не только Комиссией. Так, он был предоставлен для ознакомления и обсуждения разным судьям еще до ЧМ на одном из заседаний в РКФ. Никто из Президиума НКП там не присутствовал, о том, что такое заседание вообще состоялось, я узнала постфактум. Узнала также, что к общему знаменателю не пришли, и поэтому копии  были выданы на руки, а заседание по этому вопросу перенесли.
Прежде чем спрашивать с других, спроси с себя.

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
«…и он якобы рассылался породникам».
У меня такой информации нет. Я признательна Седых, что он дал почитать Кате свой экземпляр. Не удивлюсь, если эксперты из других городов, которые получили копии на руки, покажут этот стандарт тоистам в своих городах, чтобы выслушать их мнение.
«я так понимаю у НКП он есть точно, хотелось бы его увидеть!»
Ознакомление с данным документом не имеет смысла. Когда эксперты соберутся на следующем собрании, существующий экземпляр станет не актуален, т.к. это промежуточный вариант. И я не дам руку на отсечение, что и на следующем заседании стандарт наконец-то обретет окончательный вид. Очень может быть, что и еще, и еще, и еще раз будут заседать по этому поводу. Все эти «промежуточные» варианты опубликовывать для нас никто не будет. Да и не надо. Главное, чтобы нам дали увидеть окончательный вариант перед тем, как пошлют его в ФЦИ.
3.   Взвешивание на моно в Твери.
Первое: очевидным является тот факт, что руководители клуба должны понимать, что проведение выставки – это не только удобный ринг, парковка поблизости и туалеты в шаговой доступности. И ничто не мешает приобрести удобные весы для взвешивания декоративных собак, сделав этот процесс быстрым и удобным и для собак, и для людей.
Однако НКП не вправе указывать какого вида, цвета, формы должны быть «инструменты» для работы на выставке.
Второе: если участники выставки не довольны (не важно, будь то весы или что-то другое), то на сайте НКП есть объяснения, что делать в таких случаях: «Обоснованной» жалоба считается, если она оформлена в письменной форме не позднее 10 дней после даты проведения выставки с указанием причин. Жалоба передается секретарю НКП РТ лично с предъявлением паспорта заявителя или по почте с приложением копий страниц паспорта заявителя, указанием ФИО, адреса регистрации и личной подписью. (http://rustoy-nkp.ru/dlya-klubov/pravila-podachi-zayavki-na-provedenie-monoporodnoj-vystavki)

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения - у меня сбилась нумерация ответов, поэтому далее сплошным текстом.

«И я слышала про какие-то глобальные изменения в стандарте.»
Глобальных изменений нет. Есть уточнение формулировок. Но опять же – говорить об этом сейчас нет смысла, ибо надо дождаться, что же «слепят» эксперты на следующем заседании.
А, и еще один момент: после отправки стандарта в ФЦИ над ним еще потрудятся тамошние специалисты, как это было при первичном признании. Вот  где придется переживать.
«…грядет изменение в стандарте РТ, но что конкретно, кроме того, что стандарт станет гораздо "строже" добиться не удалось.»
Конкретно никто и не сможет сказать. Ведь те, с кем Вы разговаривали, еще не знают, каков будет ИТОГОВЫЙ результат.  Поэтому намекать намекают, что что-то станет строже, а что именно – пока осторожно не уточняют.

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
«Я понимаю что члены НКП  люди занятые, но пару строк наверное можно написать- работа ведется проект существует, возможно будут изменения в том и в том то...
Молчание рождает домыслы- а это на мой взгляд плохо.»

Я была бы счастлива, если бы это было так просто. Но, к сожалению, на каждые «пару строк» начнутся обсуждения, начиная от «Ах этот эксперт Х! Как он мог такое сказать! Да он теперь у меня в черном списке!...» до «Как???? Ты поставила ВОТ ЭТОГО УРОДА на фото с аджилити? Что, более красивого тоя не нашлось?!...»
И по логике вещей мне придется отвечать... каждому… да еще в условиях форума!.. Вы представляете, на что вы меня обрекаете? Нет, спасибо.
И не надо молчать. Зачем молчать? Вполне можно спросить. Только не надо из спрашиваемого раздувать слона. А то у меня создается такое впечатление, что ТОИЗМ – это наше все. Не будет нас – пропала Россия…

"Проект стандарта был готов еще до ЧМ, на ЧМ он был на столе в ринге Иванищевой, В.П. как раз знакомила с этим стандартом(проектом) представителей -наблюдателей от ФЦИ."
Подождите, я что-то упустила?… Ярвинен и Мигель вошли, сели, В.П. тут же позвала меня в ринг. Они достали свои бумаги и стали делать в них свои записи. Ни о каких ознакомлениях с имеющимся на руках стандартом у В.П. и речи не было. Валентина Павловна не читает по-английски. А гости ринга не владеют русским языком, чтобы ознакомиться с написанным. Далее весь ринг я сидела/стояла рядом с указанными господами и не припомню, чтобы В.П. давала им этот стандарт. Вы ничего не путаете? И потом – какой именно стандарт (существующий или в виде проекта) был у В.П. – мы можем только догадываться.  А по логике вещей на данной конкретной выставке В.П. не имела права держать какие-либо другие варианты стандарта кроме ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННОГО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
«Президент НКП этот проект минимум читала,максимум он у нее есть.»
Ой. Здорово. Я буду знать теперь, спасибо.  :)

«Мне кажется его не хотят афишировать из-за окрасов, т.к. пообещали внести часть действующих в РФ,но поторопились,не учтя правила признания пород ФЦИ,в которых четко сказано о невозможности внесения изменений в стандарт на протяжении 10 лет после подачи на признание и 2-х лет после окончательного признания.»
Анастасия, я с этими правилами признания засыпала и просыпалась. И вдруг мы там что-то не учли? Ну, знаете ли... это несколько опрометчиво с Вашей стороны.
Знаете, есть такая замечательная фраза: ты рассуждаешь правильно, но неверно. Сейчас объясню: Вы абсолютно правы, что невозможно внесение изменений на протяжении 10 лет и т.д. по тексту. Но Вы совершенно забыли, что в циркуляре о признании породы написано: предоставить окончательный стандарт. «Окончательный» – вот Вы как это понимаете? Я так понимаю, что за 10 лет, которые были отданы (вчитайтесь!) для РАЗВИТИЯ породы, в этой самой породе могли произойти изменения. Именно поэтому мы позволили себе (а не поторопились!) расширить список окрасов. И сделали мы это для ФЦИ. «Прокатит» ли это в ФЦИ? Не знаю… Но это уже другой вопрос.
А Вы пишете о проекте, который рассматривают в РКФ. В РКФ эти окрасы и так уже все знают. Поэтому не это является причиной «не афиширования». А тот факт, что афишировать пока нечего. Все в процессе обсуждений.

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
«Кроме того,с этого года ФЦИ  "ужесточило" правила признания пород и,к сожалению, наша порода одной из первых попала под эти нововведения,соответственно пришлось комиссии по стандартам попотеть над проектом стандарта для окончательного признания.»
Тоже неверно. ФЦИ ужесточило правило только для первичного признания – там теперь  требуются тесты ДНК, чтобы узнать, насколько новая порода ушла от исходных пород. Мы первичное признание прошли, так что нас это не коснулось. Что касается окончательного признания, то там увеличилось кол-во документов, которые нужно сдать, вот и все.

«Может каждый прочитает и сам решит? Может мы тоже только посмотрим примерно как вы и Катя Кириллова?»
Я думаю, что если бы эксперты считали нужным дать возможность «каждому прочитать и самому решить» или даже «только примерно посмотреть как вы», то этот образец уже был бы выложен ими на ФБ или еще где-нибудь.

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
1.   О праве членов НКП иметь информацию, о равенстве членов, об их праве задавать вопросы и получать на них ответы.
Прошу прочесть следующее с особым вниманием:
- Я не приемлю каких бы то ни было намеков, упоминаний вскользь или прямого утверждения  о том,  что кто-то из тоистов более или менее равен для НКП. Считаю это либо провокацией, либо недалекостью.
- Если мне доверен какой-либо документ от представителей РКФ с пометкой «ознакомиться, но не разглашать», то об этом не узнает никто: ни члены Президиума, ни общественность, ни друзья-тоисты. 
- Я всегда готова на контакт. Но контакт контакту рознь. Любой желающий может обратиться ко мне за разъяснениями на любой площадке (Русдог, ФБ, почта, телефон). Это ваше право. Но это не значит, что вы можете размахивать этим правом: вынь да положь. Ни я, ни Президиум – не девочки для битья. Если есть что-то, о чем вы узнаете не от НКП, значит либо это просто слух, либо информация настолько зыбкая, что доверять ее общественности рано. Я понимаю, что это обидно слышать. Знаю я все про ваши права, не волнуйтесь. Помню о вас, о том, что вам и интересно, и важно, и просто любопытно, в конце концов. Но вы же не маленькие дети. Наберитесь терпения.