20/11/17 - 21:14 pm

Голосование

Нужны ли кратности в породе Русский Той?

Да
97 (68.8%)
Нет
29 (20.6%)
Затрудняюсь ответить
4 (2.8%)
Мне все равно
11 (7.8%)

Проголосовало пользователей: 141

Автор Тема: "Молния": информационные сообщения от НКП для заводчиков и владельцев  (Прочитано 203830 раз)

Оффлайн Анастасия Погребинская

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Анастасия, у меня складывается ощущение, и не только у меня, что после принятия породу Русский той никто из заводчиков не узнает.
Давайте обратимся к истории:
1. как все знают, сначала появился стандарт на длинношерстных, и только потом на гладких собак. До этого в каждом клубе гладких разводили кто как хотел - представляете размах разнотипности? Однако порода не исчезла, жила и множилась и как-то худо-бедно узнавалась.
2. создали НКП, создали стандарт на гладких, подали в РКФ. Когда стандарт приняли и опубликовали, тогдашний Президиум схватился за голову - это было не то, что они подавали в РКФ (авторство этого опубликованного варианта   так и не удалось установить). Тогдашние тоисты были в полном недоумении. Однако порода не исчезла, продолжала жить.  И узнаваться.
3. в НКП пришли новые люди, вносились очередные корректировки в стандарт - и каждый раз это порождало новый виток обсуждений, каждый раз кому-то что-то не нравилось. Однако порода не исчезла, продолжала жить и даже начала процветать и тоев все меньше и меньше путали с чихами и пинчерами - значит, узнавалась.
4. подали заявку в ФЦИ - там опять перекроили стандарт, опять люди возмутились... Но вот прошло 10 лет - и все привыкли. И снова - порода не исчезла... и так далее по тексту.
Вывод: даже если вот прямо завтра ФЦИ скажет - ребята, берем вашу породу, но только вот здесь вы напишете вот так, а вот тут - вот этак и никак больше, то как бы мы не старались, мы не сможем за одну ночь переделать под этот текст своих собак. И заставить сук родить именно таких щенков. На это уйдут годы. Так что и через 5, и через 10 лет мы будем видеть все тех же тоев. Вероятно (или очевидно) с теми или иными изменениями, согласно стандарту. Или наоборот - такое тоже может быть! - через 10 лет люди скажут "Нет, вот этот пункт стандарта устарел, 99% поголовья не такое!" Значит, подаем заявку на дополнения/изменения.
Понимаете, о чем я? Если посмотреть на старые черно-белые фото немецких овчарок, бультерьеров, пекинесов и др. пород, то видно, как сильно изменился силуэт, обилие шерсти, еще что-то.... Порода будет меняться все равно, мы не можем остановить этот процесс. А требования ФЦИ просто дадут толчок к этим изменениям. Будет ли это хороший толчок в нужном направлении? Кто знает... Будем надеяться. Можно, конечно, заламывать руки и закатывать глаза. Но это все равно ничего не изменит.

Вот зачем надо это признание? Для чего и кого? Вопрос скорее риторический.
Вы знаете, мне несколько странно, что рождаются вопросы "зачем? кому это надо? для кого?" Даже если они риторические.  :) Но могу попытаться объяснить это, как я вижу.
Когда первые современные тои попали заграницу, в частности, в Финляндию, вот тут-то и пошла идея - почему бы не подать заявление на признание в ФЦИ. Тогда для этого надо было только написать заявление от РКФ. Одна-единственная бумажка - больше ничего. Но не сложилось. Но мысль о признании в ФЦИ уже прочно сидела в головах. И не только в головах членов Президиума. Давайте вспомним 2004-2005 гг, когда шла подготовка к подаче заявления в ФЦИ: а) выставочное движение получило новое дыхание, б) клубы росли, как грибы после дождя, в) у людей была денежная возможность выставлять собак (и не одну!)... Но что из этой радости было доступно тоистам? "Одноразовый" Чемпион России и Юный Чемпион России, "одноразовый" Чемпион РКФ и Гранд. Все. Единственная радость энтузиастам выставочного движения - монопородки. А людям хотелось еще, еще и еще. То есть речь шла не столько о том, чтобы породу признали (это - на мой сугубо личный взгляд - выгодно иностранным тоистам, потому что с непризнанной ФЦИ породой у них вообще застой получается), а о том, чтобы люди могли выставлять своих собак на выставках САСIВ, в том числе и заграницей. И, насколько я помню то время - девочки, СПб, поправьте меня, если я не права - мы как-то спокойно восприняли идею вступления в ФЦИ. Хороводы в честь этого не водили, конечно, но и мысли "зачем это надо?" нас не посещали. Все казалось прозрачным и очевидным.  Когда я пришла в Президиум, порода уже получила первичное признание, поэтому мое мнение уже не имело значение, даже если бы я была несогласна. 
И если кто-то был против, то реагировать надо было даже не в 2006 году, а еще раньше, когда сама мысль о признании закралась в головы. А сейчас - поезд уже ушел.
Прежде чем спрашивать с других, спроси с себя.

Оффлайн Diksi

• Ветеран
  • http://russtoy.ru
    • Просмотр профиля
    • Питомник "БРАВО  ЖАР"" РКФ
А мне всегда хотелось, что бы породу признали. Еще Жарова старалась продвигать породу за рубежом, возила в разные страны Московских д-ш той-терьеров. И она мечтала о признание!  Потом у меня вырос достойный кобель, который выигрывал выставки и Бесты и Россию и Евразию и очень хотелось показать его за рубеж, но вдруг вышел запрет, что непризнанные ФЦИ собаки не имеют права выставляться на выставках ранга CACIB, даже внутри страны. И даже Россия и Евразия стала для нас недоступна. Это было несправедливо. Российская порода не может экспонироваться на Российских выставках. Бред.  И вот тогда с еще большей силой захотелось признания. Одно огорчение было, что изменили название породы. Для многих они до сих пор остались той-терьерами!  Вот это единственное , что мне жаль.
Питомник "Браво Жар" http://russtoy.ru
Полейте мое деревце, оно растет по адресу http://treeofmoney.ru/196475
***Бриллиант, упавший в грязь, все равно остается бриллиантом,
пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью (c.)

Оффлайн Анастасия Погребинская

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Друзья!

Предлагаем всем принять участие в увлекательном семейном празднике «Йорк-шоу». ЙОРК-ШОУ - это семейное мероприятие для взрослых и детей, для тех, кто любит собачек миниатюрных пород в частности и животных вообще. В 2016 году проекту исполнилось 12 лет и к октябрю готовится новая программа. Главные участники - люди, в семьях которых живут собачки, независимо от породы. Мероприятие состоится в EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» - зал трансформер-конструктор общей площадью 2000 кв.м, расположенный на 1-ом этаже в историческом центре Москвы микрорайона Остоженка.

ЙОРК-ШОУ готово рассмотреть возможность создания проекта с названием MiniGogShow (для всех маленьких декоративных пород), если другие породы откликнутся и примут активное участие в программе.

Интересное для тоистов:
- ваш той умеет петь? танцевать? знает разные трюки?
- вы умеете шить/вязать или ваш шкаф ломится от симпатичных одежек для питомца и Вы готовы выйти с собакой на подиум в Модном показе?
- вы хотите сделать рекламу своей собаке или продать щенка?
- вам есть что рассказать о вашем питомнике?
- вы хотите показать своей семье, что собачье шоу – это не только движение по кругу в течение 3 ринговых минут?
- вам интересно провести выходные так, чтобы не разрываться между семьей и собакой?
- вам интересно социализировать свою собачку и приучить к атмосфере подиума с профессиональным звуком, светом и трансляционными экранами?

Тогда ЙОРК-ШОУ – для вас!
Дни проведения – 22-23 октября 2016 года (суббота и воскресенье). Адрес: Москва, 1-й Зачатьевский пер., 4, м. Кропоткинская (красная ветка), рядом с Храмом Христа Спасителя

Мероприятие проводится с 12.00 до 18.00, программа на большой сцене - с 13 до 17.00. Две части представления с 13.00 до 14.45 и с 15.15  до 17.00.
ЙОРК-ШОУ состоит из действий в нескольких залах:
 - Зал экстерьерного ринга (оценка качеств собачек)
 - Зал стрижек
 - Зал со щенками
 - Зал продаж одежды и аксессуаров для собачек
 - Кафе, где можно поесть и посидеть с маленькими собачками
 - Большой зал, где проходит Шоу (вместимость 150-200 человек)

ПРОГРАММА НА СЦЕНЕ:  для каждой породы, продолжительность Шоу- 15-20 минут, зависит от количества участников и номеров
1. Ролик о породе
2. Выход и проходка участников, постановка в стойку
3. Демонстрация талантов Той-терьеров
4. Модное дефиле

Мероприятие преследует следующие цели и задачи:
- Создание площадки для общения профессиональных кинологов и любителей, знакомства с разными породами мелких собак;
- Пропаганда интересного времяпрепровождения для собаководов;
- Формирование доброго и бережного отношения к животным;
- Поддержка проявления любви и заботы о своем четвероногом друге;
- Помощь в налаживании контакта с собакой (для тех ребят, у которых нет дома маленького друга);
- Открытие и реализация творческих способностей человека и его питомца;
- Инициация детей на созидательные действия, приобщение их к кинологическому движению;
- Обучение навыкам дрессуры - курс дрессировки, апортировка, танцы с собаками, аджилити (трасса с препятствиями);
- Создание позитивной атмосферы, которая воодушевляет не только зрителей, но и участников Шоу.

Здесь вы можете посмотреть видео с наших предыдущих шоу:
 http://www.info-space.ru/yorkshow/ - общая информация и ролик с анонсом 10-летия проекта
 http://www.info-space.ru/yorkshow/newyear/ - Новогодняя Елка
 https://www.instagram.com/york_show/
 https://vk.com/club60964454
 https://www.facebook.com/groups/1422709731327961
http://www.info-space.ru/yorkshow/program/index.php#tab-0_2 - общая программа на 22-23 октября 2016

Всем заинтересовавшимся – пишите на е-мейл: noetica@yandex.ru с пометкой «участие в программе от породы ТОЙ» или  звоните по телефону 8-916-313-69-72
 https://www.facebook.com/groups/1422709731327961/?fref=ts
тел. организаторов: 495-690-72-41 – Саврасова Наталья, арт-директор и ведущая проекта
Прежде чем спрашивать с других, спроси с себя.

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня
Вы знаете, мне несколько странно, что рождаются вопросы "зачем? кому это надо? для кого?" Даже если они риторические.  :) Но могу попытаться объяснить это, как я вижу.
Когда первые современные тои попали заграницу, в частности, в Финляндию, вот тут-то и пошла идея - почему бы не подать заявление на признание в ФЦИ. Тогда для этого надо было только написать заявление от РКФ. Одна-единственная бумажка - больше ничего. Но не сложилось. Но мысль о признании в ФЦИ уже прочно сидела в головах. И не только в головах членов Президиума. Давайте вспомним 2004-2005 гг, когда шла подготовка к подаче заявления в ФЦИ: а) выставочное движение получило новое дыхание, б) клубы росли, как грибы после дождя, в) у людей была денежная возможность выставлять собак (и не одну!)... Но что из этой радости было доступно тоистам? "Одноразовый" Чемпион России и Юный Чемпион России, "одноразовый" Чемпион РКФ и Гранд. Все. Единственная радость энтузиастам выставочного движения - монопородки. А людям хотелось еще, еще и еще. То есть речь шла не столько о том, чтобы породу признали (это - на мой сугубо личный взгляд - выгодно иностранным тоистам, потому что с непризнанной ФЦИ породой у них вообще застой получается), а о том, чтобы люди могли выставлять своих собак на выставках САСIВ, в том числе и заграницей. И, насколько я помню то время - девочки, СПб, поправьте меня, если я не права - мы как-то спокойно восприняли идею вступления в ФЦИ. Хороводы в честь этого не водили, конечно, но и мысли "зачем это надо?" нас не посещали. Все казалось прозрачным и очевидным.  Когда я пришла в Президиум, порода уже получила первичное признание, поэтому мое мнение уже не имело значение, даже если бы я была несогласна. 
И если кто-то был против, то реагировать надо было даже не в 2006 году, а еще раньше, когда сама мысль о признании закралась в головы. А сейчас - поезд уже ушел.
Я же говорю, вопрос риторический. Признанная порода в заграницу продаётся дороже. Да, дело было начато давно. Вопрос в том, смогут ли нынешние порододержатели не прогнуться под запросы потребителей.

Оффлайн Аффчарка

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я же говорю, вопрос риторический. Признанная порода в заграницу продаётся дороже. Да, дело было начато давно. Вопрос в том, смогут ли нынешние порододержатели не прогнуться под запросы потребителей.

Пик популярности продаж тоев случился в начале-середине 2000-х годов, когда порода была не признана вовсе.
Сейчас с продажами все гораздо печальнее. Не в принятии дело, это же очевидно.
"Это уже не те маленькие трясущиеся собачки, которых мы полюбили!!! Понимаете разницу?" ;)

Если где-то есть заготовки той-тЫрьеров, значит где-то есть  и заготовки заводчиков... :)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
А мне всегда хотелось, что бы породу признали. Еще Жарова старалась продвигать породу за рубежом, возила в разные страны Московских д-ш той-терьеров. И она мечтала о признание!  Потом у меня вырос достойный кобель, который выигрывал выставки и Бесты и Россию и Евразию и очень хотелось показать его за рубеж, но вдруг вышел запрет, что непризнанные ФЦИ собаки не имеют права выставляться на выставках ранга CACIB, даже внутри страны. И даже Россия и Евразия стала для нас недоступна. Это было несправедливо. Российская порода не может экспонироваться на Российских выставках. Бред.  И вот тогда с еще большей силой захотелось признания. Одно огорчение было, что изменили название породы. Для многих они до сих пор остались той-терьерами!  Вот это единственное , что мне жаль.

Ира, у меня к тебе три вопроса. :)
1) В какие Страны Жарова возила тоев на выставки?
2) в каких годах был запрет для тоев  на участие в CACIBовских выставках?
3) Ты пишешь про Августа? Тогда мне очень любопытно, какие Беэсты  и в каком году он выигрывал?А Евразию и Россию
Ты имеешь в виду породу или главный Бест этих выставок?

пс. Я спрашиваю просто из-за спортивного любопытства.  :)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн Diksi

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Таня, отвечаю. 1. Жарова возила тоев в Швейцарию, в Люцерн в 1992 год. Брала с собой Мэя и Неду. Она там не выставляла, а представляла. На этой выставке демонстрировали разные национальные породы, Жарова привезла  Московских той-терьеров.
2. Абсолютно точно в 2004г на “Евразию” не допускались и не записывались
собаки отечественных и других пород, не признанных FCI
, и, по моему Россия 2005, но тут могу ошибиться, уже сколько лет прошло. Если ошиблась- поправьте.
3. На счет спортивного любопытства- вас не догонишь.)))  Но и с Августом удалось кое-где позвездить в свое время.)))  Я имела в виду победитель в  породе,  и на некоторых выставках Август брал призовые места и на главных Бэстах.   ЛЮ в-ка Россия 2001, ЛПП в-ка Россия 2002, ЛК выставка Евразия 2003, ЛК Нац. в-ки той-терьеров 2002, 2003 г.  Бэст Чемпионата Непризнанных Пород -3 место и специально привезенный приз от Горжака, который судил этот Бэст, Бэст юниоров на этой же выставке -3 место, в Минске выиграли Бест группы - 1 место и общий Бэст - 4 место.  К сожалению по годам не могу расписать, т.к. давно это было. Все это 2001-2004 года.  Написала, то, что помню на вскидку, т.к. я сейчас не в Москве и не могу посмотреть дипломы, что бы быть точнее.

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ира, ты просто пишешь про Жарову, что она возила в разные Страны Вот я и переспросила.)))

И про своего Августа который "   выигрывал выставки и Бесты и Россию и Евразию и очень хотелось показать его за рубеж, но вдруг вышел запрет, что непризнанные ФЦИ собаки не имеют права выставляться на выставках ранга CACIB,   

Я решила уточнить..Понятие "Выигрывать Бесты", "Выиграть Россию" и "Выиграть Евразию" для меня лично значит выиграть всю выставку, а не породу. Кстати, в те года когда звездил Август, Лена (Джаз Банд) Ездила за рубеж а Чемпионаты Мира и Европы, и Чемпионила свои питомцев только так!)) Как говорится..было бы желание! )
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн Бисер Эльвиры

• Ветеран
  • Мне нечем вас порадовать - у меня все отлично!
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что Джаз Банд начали немного позднее "звездить" и ездить... Когда уже Август перестал выставляться. По крайней мере я не помню собак ДБ на первых нацках (моя первая нацка была в 2001 году).
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры", г. Пермь
e-mail: poolc@yandex,ru
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Все Овцы-Бараны и Козы-Козлы, которых я когда-либо обидела, могут обратиться с жалобами в Новом Году в ОБЩЕСТВО по защите животных..)))

Оффлайн Diksi

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Таня,  приковыриваться к словам считаю  как-то странновато. Это было очень давно более 15 лет назад и многие вещи я уже подзабыла. Я лишь описала свои мысли и чувства на тот момент.    Да, у Жаровой должна была быть еще одна поездка в Чехословакию, но она попала в автомобильную аварию и поездка сорвалась.  Ну и что, что я написала о поездках во множественном числе, это что-то меняет?   И уж тем более не хочу мериться у кого что толще, кто раньше, а кто позже!  Не уверена, что в те годы Лена Пшеничникова ездила на Чемпионаты Мира и Европы. Не ездили тогда тои на эти Чемпионаты. Да,  ездили в Финляндию, и некоторые страны. Но не на Чемпионаты Мира и Европы!   И да, на Чемпионатах Мира и Европы нельзя было выставлять собак, т.к. порода была даже условно не признана в ФЦИ! И на Евразии 2004г тоже нельзя было выставлять собак не признанных ФЦИ. Выставлялись тои только в странах, где были Национальные  Клубы  породы, например в Финляндии.   
Выигрывать Бесты", "Выиграть Россию" и "Выиграть Евразию" для меня лично значит выиграть всю выставку, а не породу.
  Таня, думаю все поняли меня правильно. Большинство людей став ЛПП или ЛЮ на какой-то  выставке пишут, что они победители этой выставки! Да, естественно победители в породе! И думаю, ты тоже прекрасно все поняла, но нашла повод прицепиться. Не понятно, а зачем?

Оффлайн Diksi

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Таня, уточнила.  Тои начали выставляться на Мире и Европе с 2006, т.е. с первичного признания.

Оффлайн Джаз-Банд

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Джаз-Банд
Наши первые Чемпионы (прибалтийских стран ) получены в 2002 году ,а Финляндия в 2003 ,Польские САС в 2002 и так далее ,,,
Добро пожаловать на наш сайт!
питомника Джаз-Банд
http://djazzband.jimdo.com/

Оффлайн Джаз-Банд

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Джаз-Банд
В 2002 году ,мы выиграли на Терьер Союзе в Москве (пока нас еще приписывали к 3 группе )
Добро пожаловать на наш сайт!
питомника Джаз-Банд
http://djazzband.jimdo.com/

Оффлайн Diksi

• Ветеран
    • Просмотр профиля
quote author=darling-toy link=topic=24150.msg605446#msg605446 date=1474384444]
 Кстати, в те года когда звездил Август, Лена (Джаз Банд) Ездила за рубеж а Чемпионаты Мира и Европы, и Чемпионила свои питомцев только так!)) Как говорится..было бы желание! )
[/quote]

И про это твое "Кстати в те года" тоже уточнила.  Я писала про 2001-2004 год. А Лена Пшеничникова поехала на Чемпионаты Мира и Европы в 2006 году. Именно, когда породу условно признали и допустили на выставки такого уровня! Ранее 2006 года тои не экспонировались на Чемпионатах Мира и Европы. О чем я и жалела и почему мечтала о признании породы в ФЦИ.  Именно это и было главной мыслью моего поста.  И да, тои могли выставляться за рубежом в странах, где были клубы этой породы. Я об этом тоже писала. И это подтвердила Елена. 

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Таня,  приковыриваться к словам считаю  как-то странновато.   Таня, думаю все поняли меня правильно. Большинство людей став ЛПП или ЛЮ на какой-то  выставке пишут, что они победители этой выставки!

Ира, те кто постоянно выставляет своих собак,пишут правильно. Понятия выиграть в "породе" и "всю выставку" РАЗНЫЕ!
"Вся выставка" значит -стать лучшей собакой всей выставки. А выиграть породу, значит стать ЛПП.
Я не приковыривалась)) А уточнила. Просто не слышала о том, что Август побеждал все выставки. Может чего пропустила.. )pard(

ПС.Елена подтвердила мои слова о том, что в те года она ездила за рубеж со своими собаками.

(О.Хайям)