14/11/18 - 06:20 am

Автор Тема: Про вегетарианство и вегетарианцев  (Прочитано 18139 раз)

Оффлайн Urfin_Dzus

• У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
  • Питомник: Мистерия Огня
Re: Про вегетарианство и вегетарианцев
« Ответ #105 : 25 10 2010, 14:40:39 »
глотать

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
« Ответ #106 : 27 10 2010, 14:05:19 »
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
Бытие 1-29
Так что, с точки зрения христианства (к коему я не отношусь) все же идеальный человек - вег ;)
Один из вариантов мнения христианства о мясе и вегетарианстве (Диакон А.Кураев):

"— Кроме того, что животные помогают людям, они же служат нам пищей. Каково отношение Церкви к употреблению мяса? Можно ли сравнивать благочестивое воздержание от мяса с вегетарианством?
Что касается отношения Церкви к мясу, то оно вполне христианское. Христос вкушал мясо, хотя бы потому, что Он соблюдал иудейские установления, а по иудейским установлениям, во дни пасхальных трапез обязательно нужно было жертвенного агнца снедать, причем целиком. Мы видим, что Христос и апостолы ловят рыбу и вкушают ее. После потопа Господь говорит Ною и его сыновьям, что теперь всякая плоть на земле вам в пищу, вкушайте ее. Так что у Церкви никогда не было проблем в отношении к мясу. Православные посты и монашеские уставы, которые призывают воздерживаться от мясной пищи, не имеют ни малейшего отношения ни к какой философии. Здесь чисто физиологическое обоснование. Просто плотная энергетически насыщенная белковая пища создает определенные затруднения в борьбе с движениями своей собственной плоти."
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

AlRy

• Гость
« Ответ #107 : 27 10 2010, 14:39:50 »
Христос вкушал мясо, хотя бы потому, что Он соблюдал иудейские установления, а по иудейским установлениям, во дни пасхальных трапез обязательно нужно было жертвенного агнца снедать, причем целиком.

В таком случае нужно всем христианам соблюдать иудейские установления в том, что касается пищи, дабы быть как Он. Кушать только кошерное.

Оффлайн Бисер Эльвиры

• Ветеран
  • Мне нечем вас порадовать - у меня все отлично!
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 27 10 2010, 14:49:57 »
Христос вкушал мясо, хотя бы потому, что Он соблюдал иудейские установления, а по иудейским установлениям, во дни пасхальных трапез обязательно нужно было жертвенного агнца снедать, причем целиком.

В таком случае нужно всем христианам соблюдать иудейские установления в том, что касается пищи, дабы быть как Он. Кушать только кошерное.
А быть как Он - это очень обязательно? И как это вяжется с пищей?
Вопрос не конкретно к Александру, а вообще.
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры", г. Пермь
e-mail: poolc@yandex,ru
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Все Овцы-Бараны и Козы-Козлы, которых я когда-либо обидела, могут обратиться с жалобами в Новом Году в ОБЩЕСТВО по защите животных..)))

AlRy

• Гость
« Ответ #109 : 27 10 2010, 18:36:27 »
А быть как Он - это очень обязательно? И как это вяжется с пищей?
Вопрос не конкретно к Александру, а вообще.

А этот вопрос нужно христианам задавать :)
А про пищу - просто у иудеев "заморочек" про еду чуть ли не больше, чем у простых вегетарианцев :)

Оффлайн OZI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re:Про вегетарианство и вегетарианцев
« Ответ #110 : 03 05 2011, 11:21:54 »
))))  читала и смеялась.. сюда выношу отрывок)))

Татьяна Толстая
НЕРАЗМЕННАЯ УБОИНА
    Лев Толстой, царствие ему небесное, любил диетический стол номер 1а («супы протерто-слизистые, жидкие молочные каши из манной крупы или протертого риса, кисели и желе ягодные»). Жена его, Софья Андревна, напротив, налегала на стол номер 15 («полноценная, возможно более разнообразная диета; показана реконвалесцентам перед выпиской из стационара»).
    И что же? А то, что за годы травоядения зеркало русской революции ослабло и, на наш взгляд, все хуже отражало современную русскую действительность. Какой-нибудь «Фальшивый купон» разве сравнится с «Анной Карениной»? Нет, не сравнится. Или взять «Войну и мир»: шедевр русской прозы создан в крепкую пору охоты на зайцев, супы же слизистые дали толчок «Филиппку». Опять-таки, стойкий реконвалесцент Соня переписала «Войну и мир» своими руками шесть раз, а «Филиппка» и переписывать не стала: нечего там переписывать.
    Босой старик с годами все более упорствовал в столе номер 1а, но подсознание (которым он в ту глухую реакционную пору пренебрегал) играло с ним дурные шутки, очевидные только нам, живущим в постфрейдовскую эпоху. Вот хлебает он кисель и домочадцам того же желает, а сам пишет рассказец «Акула», где одноименная рыба почти-почти съедает мальчика. А Зигмунд учит нас, что сны — это исполнение желаний. Или: «Лев и собачка». Сюжет в том, что лев съел собачку, и нам, начитавшимся 3. Ф., до смешного понятно, что «лев» — это сам граф и есть, а «собачка» кодирует бифштекс с кровью. Читая далее, уже не удивляешься тому, что в очередном «детском» рассказике сдохла птичка, а на следующей странице собаки почти разорвали на части котенка, а уж когда доходишь до пустячка под названием «Девочка и грибы» — переложением «Анны Карениной» для детей-вегетарианцев (там, если помните, поезд чуть-чуть не задавил девочку, которая вздумала собирать рассыпавшиеся грибы на рельсах), — то все сходится, все становится ясным как день. Оставив, опять-таки, грибы по ведомству Зигмунда, с горьким смехом констатируем: несъеденная мясная пища (птички, собачки, девочки и мальчики) незримо мучила великого писателя земли русской и водила его пером.
    Нездорово это.

Оффлайн Urfin_Dzus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
« Ответ #111 : 03 05 2011, 12:03:02 »
Мдя.... Толстой был дядя не без тараканов в голове, но автор сего опуса и вовсе, того.
Или: «Лев и собачка». Сюжет в том, что лев съел собачку, и нам, начитавшимся 3. Ф., до смешного понятно, что «лев» — это сам граф и есть, а «собачка» кодирует бифштекс с кровью.
Если мне память не изменяет, лев как раз собачку-то и не съел, а помер от тоски, когда она умерла.....

Оффлайн OZI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 03 05 2011, 12:09:52 »
Мдя.... Толстой был дядя не без тараканов в голове, но автор сего опуса и вовсе, того.
Или: «Лев и собачка». Сюжет в том, что лев съел собачку, и нам, начитавшимся 3. Ф., до смешного понятно, что «лев» — это сам граф и есть, а «собачка» кодирует бифштекс с кровью.
Если мне память не изменяет, лев как раз собачку-то и не съел, а помер от тоски, когда она умерла.....

там была еще одна собачка.... прочитайте рассказик... он не очень большой))
 а Толстая... мне понравилось что она пишет и как)))  правда)) почитайте)))

Оффлайн Urfin_Dzus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Мистерия Огня
« Ответ #113 : 03 05 2011, 12:35:35 »
там была еще одна собачка.... прочитайте рассказик... он не очень большой))
 а Толстая... мне понравилось что она пишет и как)))  правда)) почитайте)))
На мой взгляд, не совсем в порядке с головой у того, кто из всей этой истории вычленил то, что лев сожрал собачку, брошенную ему в замен мёртвой. В детсве плаккала над этим рассказом.
Представленный вами отрывок мне не понравился, не вызывает он дальше читать Толстую. Очень сильно напоминает:
- Лев Толстой, - сказал Коля
 дрожащим голосом,- тоже не ел
 мяса.
 - Да-а, - ответила Лиза, икая от
 слез, - граф ел спаржу.
 - Спаржа не мясо.
 - А когда он писал "Войну и
 мир", он ел мясо! Ел, ел, ел!
 И когда "Анну Каренину" писал
 - лопал, лопал, лопал! (с)

Оффлайн OZI

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 03 05 2011, 15:41:25 »
не нравится - не читайте)) я ж не заставляю))) каждому свое чтиво и .. меню)

Оффлайн absolute

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 17 07 2018, 21:23:19 »
Согласна, каждому свое меню, я вот например, рецепты для сыроедов нашла и готовлю по ним каждый день себе что-то новенькое, так не приедаются продукты, да и насыщаешься. В любом случае это только на пользу здоровью питаться исключительно растительной пищей.