16/07/18 - 12:55 pm

Автор Тема: Гипс, лангет, повязка, штифт или операция?  (Прочитано 31611 раз)

IraA

• Гость
Спасибо. Возьму на вооружение ваш опыт с тесемочкоой. Тогда можно будет хоть на кровать спокойно посадить мехового ребенка.;) А пока у нас остеосинтез на лапке, вообще на кровать брать не будем, только если на руках. Боюсь теперь всего.

Мира

• Гость
К сожалению ,только сегодня зашла в эту тему .
Я писала в свое время про перелом передней ноги у моей собачки , после многочисленных операция и аппарата Елизарова , моя собака так и осталось ходить на трех лапах . После снятия аппараты , мы плавали и массировали ножку , но эффекта никакого . Сломала лапку в мае 2006 г. , в августе сняли аппарат , далее 3 мес. плавание . Форумчане !!!может кто знает еще какие нибудь методики по восстановлению лап у собак .
Моей девочке сейчас 1 год 4 мес.

Оффлайн tov

• Тот кто открыл лиловых!
  • Ветеран
  • Цветные русские тои и русские цветные болонки!
    • Просмотр профиля
  • Питомник: "Рус Лисье Ухо"
Впервые у одной из моих тойш случился перелом передней конечности.
Наложили жесткую повязку,решили обойтись без хирургического вмешательства и вставления штифта.
У кого есть опыт в подобных ситуациях?
Цветные русские тои и русские цветные болонки.
8 918 404 68 37

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
  • никогда не говори "никогда"
    • Просмотр профиля
Если перелом несложный, то зачем хирургическое вмешательство? Но, мне кажется, что все-таки нужен лангет, чтобы лапка находилась в полном покое, повязка такого обеспечить не может.
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры" г.Пермь

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
Вадим, однозначно - хотя бы лангет. У человека когда даже один палец на ноге имеет трещину - все равно в лангет пакуют, т.к. на конечность опираешься.
Позвонила сейчас знакомому травматологу (разница-то какая, все на ногах-лапах бегаем), говорит, что лангет нужен, даже если просто трещина или надкол, чтобы повторным пыжком не доломать конечность, и  убрать нагрузку с лапки для заживления, а также болевые ощущения.
Кстати, настоящее мумие - вещь редкая, но очень советую, тем более нужны микроскопические дозы.
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

Оффлайн makiki

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Смотря  какой  перелом,  если  лапа  сломана  чуть  выше  запястья,  можно  попробывать  консервативное  лечение  гипсовой  лонгетой,  но  если  в  предплечье  сломаны  обе  кости  по  середине  от  лучше  прооперировать.

Оффлайн tov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Думаю,что Динька спрыгнула с очень маленькой высоты и сломала ножку,где находяться собаки нет высоких предметов.
Мы этого не видели как это произошло,прибежали во двор на страшный визг.
Передняя правая ножка повисла, перелом чуть выше запястья.
Мы с женой наложили повязку с использованием тонкой досточки от локтя до самых пальцев.
Очень следили,что-бы ножка лежала ровненько,забинтовали
и сверху наложили лейкопластырь.
Повязка не тугая но прочная.Собака на нее не опирается.
Вот хочу у знать,сколько ей с ней ходить?
Не могу дозвониться своей приятельнице ветврачу.
8 918 404 68 37

Оффлайн Elka

• Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
Извините, что влезаю в рвзговор, но все прелести переломов переэила не своем опыте. Самый противный перелом чуть выше запястья. Здесь сделать ничего нельзя, только лангета. Штифт не вставить, т.к. можно повредить сустав и он станет неподвижным. Совместить кости тоже почти не возможно, т.к. при любом неудачном повороте они снова соскальзывают. Скобы наложить очень сложно, т.к. шурупы достаточно крупные и ввинтить их в \"куринную\" косточку, не повредив ее сложно. В реульате наложения лангеты на месте перелома образуется костная мозоль. При удачном стечении обстоятельств она не очень бросается в глаза и собака иногда совершенно не хромает. Мой Ангел, после такого перелома лапы закрыл Чемпионат. Судьи отмечали, что он не совсем ловко выбрасывает сломанную лапу, но ни разу не штрафовали его за это. Совсем недавно Цукатик с Богородска точно так же сломал переднюю лапу чуть выше сустава. 5 недель держала его в лангете. Первые 10 дней гемеопатия \"Травматин\", далее - Кальциди. Сейчас  он чуть прихрамывает и такое ощущение, что у собаки просто слабая пясть. Надеюсь, что через месяц-полтора хромота пройдет и я смогу его выставлять. Если же собака сломала лапу посредине, то возможно вставить штифт. Тогда вообще никаких проблем не будет. Ровная лапа и без хромоты.
DOG-GOD
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?

Оффлайн tov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Elka,спасибо!
А скажите,какой период времени необходимо носить собаке лангет? Боюсь,что бы не образовался отек и не начался некроз!
Как контролировать?
Думаю,перевязки надо делать как можно реже,что бы не нарушить сростание косточек.
Вот они Динька и Ночка,ножку сломала рыжая.Они сводные сестры по отцу.
Они очень похожи,но Динька более нежная и уж очень изящная.

8 918 404 68 37

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
tov писал(а):
Elka,спасибо!
А скажите,какой период времени необходимо носить собаке лангет? Боюсь,что бы не образовался отек и не начался некроз!
Как контролировать?

Лангет тем и хорош, что его прибинтовывают. При этом контролируется, насколько туго бинтуется лангетка, и можно перебинтовывать. Знаю на практике, несколько раз самой эту бяку накладывали.
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Я тоже за лангет.Намного лучше и быстрей всё срастётся,чем в гипсе.Ну а рентген,нужно обязательно сделать.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Кстати,очень простой лангет можно сделать из пластиковой бутылки.Отрезать кусок в высоту по лапке.Края сделать округлые,чтоб не натерало лапу.По краям во всю высоту прошнуровать.И затянуть крепко.Чтоб собака не разгрызала шнуровочку,с верху забинтуйте.Такой лангет очень просто контролировать и подтягивать.В нём лапка не преет.Эту методику, используют некоторые наши веты.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн tov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Наложили гипсовую повязку.
Теперь остается только ждать.
8 918 404 68 37

Оффлайн Elka

• Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
Вадим! Не порите горячку. Я не могу понять, как на месте перелома (если не сломан сам сустав) смог образоваться ложный сустав. Возможно это просто костная мозоль? Кости не совместились , но срослись и в этом месте образовалась костная мозоль. Так и должно быть!!! Я уже писала, что в этом месте их совместить почти невозможно, но это не криминал. У меня уже не одна собака бегает на таких ногаж и проблем нет Попыталась нарисовать, как это должно выглядеть на снимке (художник еще тот..) Но смысл должен быть понятен. Если это действительно костная мозоль, не трогайте!!! Лучше все равно не сделают. А если это ложный сустав... Хотелось бы глянуть, как он выглядит.
DOG-GOD
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?

Оффлайн toyka2

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • из КО*Мариной стаи
моей тойке ставили аппарат Елизарова(перелом запястья) и все прекрасно ,на второй день она бегала и прыгала, сняли через 2 мес ,как и не ломала. А  насчет  гипса ,меня терзают сомнения,что правильно сложены кости,т.к.рентген после наложения гипса,мало кто делает из ветов.

нога в аппарате дышит и все видно,как идет процесс заживления,а что делается под гипсом-это вопрос.
« Последнее редактирование: 19 08 2008, 16:49:43 от toyka2 »