14/11/18 - 08:34 am

Автор Тема: Чехословацкие влчаки  (Прочитано 23123 раз)

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Re: Чехословацкие влчаки
« Ответ #105 : 11 07 2012, 10:49:34 »
А я обеих красавец на Евразии тискала! бе-бе-бе!!!  :D У меня в планах приобретение влчаков года через 2, когда в свой дом перееду. Если своих вязать соберётесь, то с удовольствием встану в очередь!

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #106 : 11 07 2012, 13:39:32 »
А я обеих красавец на Евразии тискала! бе-бе-бе!!!  :D У меня в планах приобретение влчаков года через 2, когда в свой дом перееду. Если своих вязать соберётесь, то с удовольствием встану в очередь!
Не все что держится - вяжется, особенно из больших. Сейчас в России под моих сук кобеля нет.  А в Чехию с моей кодлой выехать на вязку проблемно. Так что...
DOG-GOD
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт Людмилы Архангельской
  • Питомник: Lotta's Style
« Ответ #107 : 11 07 2012, 14:08:56 »
Наконец выбрала время прочитать Вашу тему о волках.  )good(
Что-то торкнуло - и почему я раньше не обращала на них внимания?
Теперь вот думаю, а не присмотреться ли мне к ним повнимательней, все равно ведь не смогу без крупной собаки, после того, как не станет моего десятилетнего кавказа  ;)
Мой новый сайт - http://lottasstyle.dp.ua

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #108 : 11 07 2012, 14:15:55 »
Наконец выбрала время прочитать Вашу тему о волках.  )good(
Что-то торкнуло - и почему я раньше не обращала на них внимания?
Теперь вот думаю, а не присмотреться ли мне к ним повнимательней, все равно ведь не смогу без крупной собаки, после того, как не станет моего десятилетнего кавказа  ;)
Посмотрите-посмотрите, может что и высмотрите. Мне уже без наглых серых морд - ни куда. Да и овчарека они воспитали так, что хендлеры и фигуранты говорят о ней - волк. И для общения они гораздо интереснее и более не предсказуемы в поведении. И самое главное - порода ни когда не будет коммерческой, так что испортят ее не скоро. Вот только бы со стандартом разобраться...
DOG-GOD

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 11 07 2012, 14:36:23 »
А расскажите поподробнее о их характере. Много среди них собак с крепкой психикой, способны ли они всерьез охранять/защищать, какая мотивация работы на фигуранта (защитная или игровая), выдерживают ли давление? Или все-таки волчье поведение у них преобладает?

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #110 : 11 07 2012, 14:53:20 »
Не все что держится - вяжется, особенно из больших. Сейчас в России под моих сук кобеля нет.  А в Чехию с моей кодлой выехать на вязку проблемно. Так что...
Ну и я не сейчас хочу щенка (щенков) брать...  :) Кто его знает, что там через два года будет...

Оффлайн Одри

• Старожил
  • п-к Ярославский Дар
    • Просмотр профиля
    • Ярославский Дар
« Ответ #111 : 11 07 2012, 15:31:45 »
А наш Рыбинский кобель не подходит? Его вроде как раз из Чехии привезли
сайт моих любимых собак http://russtoi.jimdo.com/

Если захотите меня послать,помните,что я ленива. Вам придётся меня туда отнести.

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #112 : 11 07 2012, 17:23:11 »
А наш Рыбинский кобель не подходит? Его вроде как раз из Чехии привезли
Не все кобели, что из чехии могут подойти. Лучше совсем вязать не буду...
DOG-GOD

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #113 : 11 07 2012, 17:23:57 »
А расскажите поподробнее о их характере. Много среди них собак с крепкой психикой, способны ли они всерьез охранять/защищать, какая мотивация работы на фигуранта (защитная или игровая), выдерживают ли давление? Или все-таки волчье поведение у них преобладает?
Отвечу завтра к вечеру. Сейчас иду на работу...
DOG-GOD

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #114 : 12 07 2012, 16:55:44 »
Говорить о породе в целом пока слишком рано. Их очень мало и мы слишком разобщены для подробного анализа поведения. Начну с того, что собаки очень разные. Экстерьер, как мне кажется  коррелирует с психикой. Чем больше у собаки волчьих черт  в экстерьере, тем больше  в характере, в первую очередь – в недоверии к чужому человеку.  Собаки с крепкой психикой есть, но их надо выбирать проверяя психику родителей на пару-тройку поколений. Если говорить о защите, то…наверно возможно, но  страшно. Более быстрая чем у собаки реакция и не всегда просчитываемая. Двор охраняется от посягательств чужаков лаем. Но у меня их двое, т.е. стая. А работа в стае несколько отличается от работы в одиночку… С фигурантом сложнее. Фобии к человеку дают себя знать и реакция на него больше пассивно оборонительная, но если отступить не куда, шваркаются не играя.  Хотя пока давление авторитета владельца позволяет ими управлять.  Но собаки пока слишком молодые… Большая, та что больше собака – пацифист. Кусаться не хочет и не любит, хотя страха перед человеком нет (зацелует всех в усмерть, не отобьешься). Меньшая, больше волк. Чужого человека опасается и старается обойти конфликт, но если переступить определенную  черту – следует молниеносный бросок  без намека на игру. Зубы пускаются в дело не задумываясь…
DOG-GOD

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #115 : 12 07 2012, 17:15:19 »
Дрессировка. Понимают все быстро, но мотивация к работе одна – кусок. Вернее не совсем кусок – голод.  Давление со стороны дрессировщика  не принимается.  Так как мы привыкли давить на  НО – не пройдет, сразу теряется контакт. Поэтому  дрессировка влчака – танцы с бубном, особенно в отношении к апорту. Апорт на игре сделать почти не реально. В рот всякую «дрянь» они не тянут без особого желания. Но если что-то отработано по взаимному желанию, то работается на ура.  Мозги у собаки работают хорошо. Если она поставила перед собой какую-то задачу, то добьется ее, перепробовав тысячу способов решения задачи.  Открыть дверь ( мало задвижек, которые они не смогли бы открыть), желание уйти за пределы участка – от прыжка через 3-х метровый забор до подкопа. Если просто перепрыгнуть нельзя, то находятся вспомогательные средства (вплоть до спины товарки), которые помогут решить поставленную задачу. И очень  крепкие семейные (стайные узы). Несколько раз видела, как большая пыталась показать меньшей, где и как можно уйти на прогулку, а меньшая прибегала с кляузой ко мне, когда большая уходила за пределы участка…
DOG-GOD

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 13 07 2012, 01:44:11 »
Elka
Спасибо за обстоятельный ответ. Все-таки, как я поняла, волчьи инстинкты преобладают. Сколько же генераций их отделяет от волков?

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #117 : 13 07 2012, 07:28:00 »
Дрессировка. Понимают все быстро, но мотивация к работе одна – кусок. Вернее не совсем кусок – голод.  Давление со стороны дрессировщика  не принимается.  Так как мы привыкли давить на  НО – не пройдет, сразу теряется контакт. Поэтому  дрессировка влчака – танцы с бубном, особенно в отношении к апорту. Апорт на игре сделать почти не реально. В рот всякую «дрянь» они не тянут без особого желания. Но если что-то отработано по взаимному желанию, то работается на ура.  Мозги у собаки работают хорошо. Если она поставила перед собой какую-то задачу, то добьется ее, перепробовав тысячу способов решения задачи.  Открыть дверь ( мало задвижек, которые они не смогли бы открыть), желание уйти за пределы участка – от прыжка через 3-х метровый забор до подкопа. Если просто перепрыгнуть нельзя, то находятся вспомогательные средства (вплоть до спины товарки), которые помогут решить поставленную задачу. И очень  крепкие семейные (стайные узы). Несколько раз видела, как большая пыталась показать меньшей, где и как можно уйти на прогулку, а меньшая прибегала с кляузой ко мне, когда большая уходила за пределы участка…
Именно за эту самостоятельность мышления мне влчаки и понравились (уже пару лет стараюсь читать всё, что о них появляется в сети). 

Оффлайн Elka

• Модератор
  • Старожил
  • DOG-GOD
    • Просмотр профиля
    • " с Богородска"
« Ответ #118 : 13 07 2012, 08:42:46 »
Elka
Спасибо за обстоятельный ответ. Все-таки, как я поняла, волчьи инстинкты преобладают. Сколько же генераций их отделяет от волков?
Последнее вливание крови волкса (официально подтвержденное) было в 1983 году. Но никто не застрахован от облее поздних  и не санкционированных вливаний для улучшения экстерьера.
DOG-GOD

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : 13 07 2012, 21:09:52 »
Но никто не застрахован от облее поздних  и не санкционированных вливаний для улучшения экстерьера.
Понятно.  :) Ну тогда говорить о психике и стабильных "собачьих" инстинктах, наверное, преждевременно.