17/08/18 - 01:38 am

Автор Тема: Мы строим дом  (Прочитано 33079 раз)

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
Re:Мы строим дом
« Ответ #30 : 23 07 2011, 18:50:38 »

Кать, а может вот ОНО? Тот самый знак судьбы (рекомендую Коэлья "Алхимик" - маленький литературно-психологический шедевр на тему как понять, что нам надо в этой жизни на самом деле)? Не вижу никаких препятствий. одни "плюсы". Московской квартиры хватит на благоустроенный дом и участок, школы есть везде, а машина - это дело техники. И профессия, слава богу, не космический конструктор-испытатель. Подумай...если хочется, может быть, надо?? И прямо сейчас?

Страшно, вроде как есть квартира и ладно, а остаться без квартиры просто страшно, особенно после всяких скандалов с "незаконной постройкой" у людей и все документы были на собственность, но кому-то помешали и все снесли. В общем я не трус, но я боюсь. )nea(

И сообщи, когда деньги пройдут, т.к. у меня Инет плохо работает.
Все пришло уже. :)
Ну нельзя так бояться...Надо просто все точно узнавать и ...ловить сигнал, твое? или не твое??
И еще -надо сначала найти конкретный подходящий вариант (район, дом, сад) и ЗАХОТЕТЬ там жить! Чтобы "загорелось". И страхи исчезнут. Страх - он от неизвестности.
Деньги - ну слава богу, теперь я в расчете. Спасибо!
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 07 2011, 18:54:22 »
Надюша поздравляю тебя с приобретением участка!Начало положено,а это самое главное )good(
Я сейчас очень рада своему дому,особенно участку-собакам красота,свобода и раздолье после городской квартиры.Носятся собаньки с утра и до вечера-домой не загнать.Соседи по первости предлагали всякие рассады,цветы что бы участок засадить,а я отказываюсь- ошалели мои собаки от такой свободы передвижения,поэтому пока наслаждаемся просто травкой,не стала я своих псин ограничивать клумбами с цветами и грядками-пусть носятся вволю,для того и переехала из города ,что бы собакам можно было где побегать.А клумбы чуть позже.... 
Юлечка, приветствую!
Поздравления принимаю!!! Сама радуюсь щенячьей радостью!
Письмо твое получила, просто тут немного не до переписки. Загляни на Хвастушку, там тебя хваааляяят (твоего кламбера).
На Чемпионате РКФ буду просто счастлива тебя увидеть! А еще "не буду записываться, не буду записываться"...
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 07 2011, 18:57:35 »
Надюша, поздравляю Вас с началом колоссального мероприятия, называемого "строительство дома"! Мы через это всё  прошли, не так уж и страшно (это теперь!), начало было страшнее. Вы получили прекрасные советы! И Вы не одни!!!! У Вас всегда есть, с кем обсудить неясные вопросы.
Наталья Васильевна!
Спасибо огромное за поддержку! Тем более вы хорошо знаете что-то это такое - строить дом...и жить в нем.
Конечно, меня гложут сомнения, но я стараюсь не очень в них впадать.
Ваша внучка Бамбуча передает вам большой привет и рассказывает, что ей очень нравится здесь (мы её взяли с собой). Она целый день скачет по травке, греется на солнышке, а ночью спать приходит в нашу кроватку. Счастливые дни!
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Балу

• Старожил
  • ЖДАН С МОСКОВСКОЙ ГОРКИ. Чемпион Мира-2008
    • Просмотр профиля
    • "ЗВЕЗДНЫЙ ПЕС"
« Ответ #33 : 23 07 2011, 20:30:01 »
Надюша, поздравляю! В нашем полку землевладельцев прибыло! У вас с мужем все получится. Свой дом, свое гнездо - это очень здорово! :)
Каждый из нас способен зажечь свою звезду!
http://STARPES.RU питомник "ЗВЕЗДНЫЙ ПЕС"

Оффлайн Miledi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • п-к " Из Ангел Града"
« Ответ #34 : 24 07 2011, 00:02:21 »
Надюша глянь личку

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 07 2011, 11:08:03 »
Надюша, поздравляю! В нашем полку землевладельцев прибыло! У вас с мужем все получится. Свой дом, свое гнездо - это очень здорово! :)
Светлана Юрьевна!
Спасибо! Желаю нам обменяться визитами :-) ОЧЕНЬ бы этого хотела.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 24 07 2011, 11:10:33 »
Надя,ну тогда я здесь и ещё раз тебя поздравляю !
Помнишь я тебе говорила что главное - ЗАХОТЕТЬ СИЛЬНО - СИЛЬНО  ;)
И тогда МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ! )yahoo(

Ничего  всё бывает в первый раз.Все строятся и вы это осилите  :)
Лена! Спасибо!
Есть сомнения, но я с ними ...работаю.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Душегрейка

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 07 2011, 15:54:20 »
Надя,ну тогда я здесь и ещё раз тебя поздравляю !
Помнишь я тебе говорила что главное - ЗАХОТЕТЬ СИЛЬНО - СИЛЬНО  ;)
И тогда МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ! )yahoo(

Ничего  всё бывает в первый раз.Все строятся и вы это осилите  :)
Лена! Спасибо!
Есть сомнения, но я с ними ...работаю.

Сомнений быть не должно в принципе!Всё милая уже в дамках.Теперь только работа  - вырисовываем каркас своей мечты и складываем кирпичики будущего счастья! ;)
Вижу цель и иду к ней!
Питомник русских тоев  "Душегрейка" .

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 07 2011, 12:35:37 »
Надюша глянь личку
СПАСИБО!! Но я "уже" :-)
Не успеваю отвечать.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 07 2011, 14:36:40 »
а как ты относишься к домам из клееного бруса или оцилиндрованного бревна , классная вешь, фундамент ленточный, не глубокий, собирается за несколько месяцев , экологичен, летом не жарко, помсотрите у вас точно должно быть много фирм производящих такие дома
хоть напиши из каких материалов хотите дом?
По поводу материала.
Исходя из реалий, дом желательно должен прослужить нам 30-40 лет (до наших 70-80, если доживем, а дальше дети пусть сами строятся) и того, что нет никаких свободных денег и доп. доходов (но другие люди же как-то строятся??), т.е. только две наши зарплаты, то выбор материала один - дерево.
Да, конечно, клееный брус и оцил. бревно очень нравятся, особенно первый.
Но мы не тянем финансово, поэтому рассматриваем на старте самые экономичные варианты типа каркасно-щитовой и модульный и сравнивать с тем, чего хочется, а по ходу дела будем разбираться, как состыковать желание и возможности. Пока я не имею представления, как быть с деньгами. Будем думать...:-)
Вертолетных площадок, конюшен, фонтанов, подземных бункеров и т.п. не планируется, но предпочтения уже есть.
Например, я панически боюсь лестниц, вторых этажей и балконов. Я хотела бы НИЗКИЙ одноэтажный дом со свободной планировкой, но меня убедили, что 2-х этажный - дешевле в строительстве и обогреве. Приходится ломать свои стереотипы...
Или еще - очень нужна территория для гостей - гостевая комната, гостевой домик и т.п. А нас самих 5 человек...
Тоже надо планировать изначально что и как...
Или вот такой пунктик - хочу, чтобы в доме было минимум 2 входа - парадный и "черный".  Чтобы дети потом могли пользоваться отдельным входом!!!
Терассу хочу на запад - чтобы пить чай из самовара на еловых шишках на закате, а кухня была на восток - чтобы готовить еду утром под восходящее солнышко и чтоб в кухонных окнах вверху был витраж и солнечные лучи играли в цветных стеклах. Была в такой квартире и  это что-то...
И таких идеек у меня все больше и больше :-) И откуда набралась только???

Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 07 2011, 14:40:43 »
А картинки как удобно вешать, Надь  ;D Вбил гвоздик и все! А не так, как я мужа годами уговариваю дырочку в стенке просверлить..... >:(
Анекдот из свежей газеты:
Чудо советской инженерной мысли: стены в квартирах. Такие тонкие, что все слышно, но такие прочные, что ничего забить нельзя  :)
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 07 2011, 14:47:30 »
Надя , молодцы , всё получится , главное очень этого хотеть !
Ирина, спасибо за поддержку!
Никак не могла решить проблему с жильем, в эту зиму решила заняться вплотную. Всю зиму изучала вопрос, знакомилась с банками, кредитами, смотрели квартиры. Не получилось, все что-то мешало. А в апреле вдруг все повернулось по-другому на 180 градусов и ...купили не квартиру, не дом, а чистую землю без малейшего понятия как реально на ней строится. А сейчас уже кажется, что по-другому и не могло быть. Все к лучшему.
Надь , и у меня сейчас на повестке дня тот же вопрос . Только вот бревенчатый дом муж даже не рассматривает ( может и прав , сейчас столько всего нового и продвинутого ) . Скину ссылки по домам канадской технологии - интересно .
http://www.dompanel.ru/
http://fansip.ru/
http://sol-dom.ru/karkasnie_doma?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2MTE5MjY7MTU4MzQ4OTE7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ
http://www.polarsip.ru/sip/
Ирина, спасибо огромное за ссылки. Буду изучать.
А почему муж против деревянного? Не понятно.
В нашем поселке (где я сейчас живу и где находится сам участок) - строго говоря, это вообще ГОРОД, но до самого города 2 км. лесом  :) - каждый второй дом - НОВЫЙ. Прямо какой-то строительный бум. Гуляю по поселку и,если есть возможность, спрашиваю, какие фирмы строили тот или иной дом. Столько интересного узнаешь! Но , думаю, это самый ценный и самый честный опыт.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Ridgi

• Пользователь
  • **
  • Бемби Той
    • Просмотр профиля
    • toy-bc.sitecity.ru
« Ответ #42 : 25 07 2011, 17:40:40 »
Надежда, загляните на ветку к вашей тезке, она построила каркасник, при этом подробно описала и сфотографировала весь процесс - от фундамента до меблировки.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2185

А еще люди на этом форуме рассуждают о том, что двухэтажный дом не настолько дешевле одноэтажного, как кажется (одна лестница чего стОит)! А насколько удобнее! здесь проекты одноэтажников
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803

...и еще много-много вопросов, касающихся строительства и эксплуатации дома, и ответов на них...

Очень правильно вам писали здесь о необходимости постоянного контроля. Это очень важно! После окончания моей стройки я поняла, что строители - это такие люди, которые делают как умеют, а потом рассказывают, что они сделали наилучшим образом! Просто мастера слова!
Так что желательно самой быть в теме.

Удачи Вам, Байка!

С уважением, Елена
п/з "BAMBI  TOY"
г. Белая Церковь
Украина 
http://toy-bc.sitecity.ru

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 07 2011, 16:11:02 »
Пошла изучать одноэтажники. Тянет к ним...
А у кого какие идеи - на чем лучше экономить? Например, что умнее - взять дешевле материал или сделать на комнату меньше?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 07 2011, 16:37:05 »
Есть концептуальный вопрос - про стиль дома и участка.
Так как сама чувством стиля обладаю недостаточно, хочу попросить совета.

Какие детали создают русский стиль? Печка по-черному, мебель на неотесанных чурбачках, связки лука, ухваты, кичеватые русские вышитые полотенца - это псевдо-русский ужас...Я весьма далека от искусствоведения, но иногда смотришь концерт, особенно самодеятельный, или картинки в детских книжках - даже глаз дергаться начинает: сарафан мордовский, кокошник северный, а обстановка кубанская. Типа РУССКИЙ СТИЛЬ. Ну как паук с 6 парами ног из детской книжки (у жука 6, у паука - 8).

Для стремления сделать что-то типа в стиле итальянского патио, американского ранчо или финского домика не хватает личных впечатлений, фактуры и интереса. Русские - значит, русский дом. Только хочется настоящее...
Смотрю все это время Инет, на запрос "русский стиль" выдает картинки в основном матрешек, сарафаны, какие-то интерьеры в парче и золоте. Рассматриваю, но идей не возникает...Как искать?!
« Последнее редактирование: 28 07 2011, 16:43:02 от Байка »
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk