19/08/18 - 23:10 pm

Автор Тема: Мы строим дом  (Прочитано 33100 раз)

Оффлайн Душегрейка

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re:Мы строим дом
« Ответ #45 : 28 07 2011, 16:44:52 »
Надя могу поделиться с тобой своими мыслями по поводу строительства.Так как сама сейчас вся в нем.
1. Лучше всего строить 1 этажный дом.(2 этаж это всегда удорожание цены процентов на 40%)  ,если надо будет комнаты ещё всегда можно использовать чердачное помещение + оборудовать его можно по появлению денежных средств.
2.Оптимальное соотношение комнат - каждому члену семьи по комнате + одна общая.Выбирая планировку обращай внимание на подсобные помещения.Лучше одна - две большие кладовки,чем куча маленьких неудобных закуточков.Так же обращайте внимание на наличие оптимальных коридоров огромные холлы совершенно не эргономичны + это бесполезная, но дорогая площадь.
3.Обязательно предусмотрите наличие закрытой веранды + открытой террассы.Очень нужные вещи жарким летом.
4.ОЧЕНЬ советую не экономить на материале для строительства.Рекомендую профилированный брус.Экологично  и очень красиво. Экономия на отделке просто КОЛОССАЛЬНАЯ.
Питомник русских тоев  "Душегрейка" .

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
« Ответ #46 : 28 07 2011, 16:54:35 »
Еще вопрос  сразу про посадки, сад и количество деревьев. Раз уж выбралась в Интернет.

Значит, мне хочется запланировать посадку деревьев по принципу: деревьев должно быть много, деревья должны быть разные (всякие), включая утилитарные яблони-сливы-груши; деревья не должны требовать много ухода; также хочу сортовые и , как в случае с собаками, готова за нужным экземпляром куда-нибудь съездить - не проблема. Хочу сортовые, хочу из питомника! Чисто личные предпочтения - равнодушна, например, к пестролистникам или например, пихте с желтой хвоей (знаю, некоторые очень любят подобные варианты), зато интересуют всякие карликовые формы (привет, той-терьеры!).

Итого, сколько и каких деревьев мне можно планировать? Участок 10,5 соток минус место под дом, баню, сарай, машину, цветник, парник, детскую площадку, пару газонов и пару вольеров   :P\
Почва сухая, песчаная, луг, лес. Река есть, но не у "дома" ( в смысле, на старте ожидаются проблемы с поливом)
Из плодовых здесь растут яблони, сливы, груши, вишни, ирга, рябина (пытала у бабушки).
Из неплодовых (изучаю вопрос) - на улице вижу  :) ели, сосны, кедр, дуб, вяз, клен, береза, тополь, каштан, ива, липа, осина. Остальные не знаю по имени.
Короче, в этой местности всякие растут и меня это ужжжжасно радует  :) Как выбрать????
« Последнее редактирование: 28 07 2011, 20:32:58 от Байка »
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Din-Din

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 28 07 2011, 17:20:42 »
О, "больная тема" )tss(
Здорово, что вы решились на этот шаг )good(. Мы еще в том году просчитали все плюсы и минусы и решили-будем строить! Выходит по деньгам дешевле да и место не хотелось терять. Совсем рядом сосновый бор и озеро.
Вот темка на форуме с которой начали http://www.forumhouse.ru/forum104/thread11588.html, правда в поправку домик в перспективе утепленный (для круглогодичного проживания) и за место крыльца-веранда.
Вот примерно таким он должен получиться тем летом http://www.forumhouse.ru/attachments/forum104/176882d1259831575-domik.jpg

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 28 07 2011, 20:42:33 »
2.Оптимальное соотношение комнат - каждому члену семьи по комнате + одна общая
5 человек + общая+гостевая + место для собак. Дворец нужен!
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 28 07 2011, 20:58:17 »
О, "больная тема" )tss(
Здорово, что вы решились на этот шаг )good(. Мы еще в том году просчитали все плюсы и минусы и решили-будем строить! Выходит по деньгам дешевле да и место не хотелось терять. Совсем рядом сосновый бор и озеро.
Вот темка на форуме с которой начали http://www.forumhouse.ru/forum104/thread11588.html, правда в поправку домик в перспективе утепленный (для круглогодичного проживания) и за место крыльца-веранда.
Вот примерно таким он должен получиться тем летом http://www.forumhouse.ru/attachments/forum104/176882d1259831575-domik.jpg
Лиза, поздравляю с реализацией. Овчарку захотелось поэтому (помнится, упоминали)? Количество фараонов будет увеличиваться?
От мысли, что о большой собаке теперь можно хотя бы мечтать :-) Прям настроение улучшается :-)
Ссылка, к сожалению, требует пароль.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 28 07 2011, 21:00:59 »
просчитали все плюсы и минусы и решили-будем строить! Выходит по деньгам дешевле да и место не хотелось терять.
Выходит дешевле относительно чего?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 07 2011, 21:02:57 »
1. Лучше всего строить 1 этажный дом.(2 этаж это всегда удорожание цены процентов на 40%)  ,
40% дороже относительно чего?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 07 2011, 21:21:22 »
На ваш взгляд, что именно делает дом и сад - типично русским?
Специально ходила на экскурсии в наши музеи  :) рассматривала интерьеры, пыталась уловить...

Попробывала найти 10 стильных вещей (получается еще не очень):
- непрямые дорожки, слегка запущенный (нерегулярный) общий вид
- сирень, жасмин, яблони, малина, крыжовник
- красная герань на окнах
- кисейные занавески
- открытая терраса в сад
- гнутая мебель
- старинный буфет
- круглый стол
- самовар
- часы с кукушкой
- полосатый кот

(амбар, конюшню, прислугу в белых передниках, конюхов, крепостных, колесо от телеги во дворе и мышей не принимаем во внимание  :) )
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Din-Din

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 07 2011, 21:37:27 »
просчитали все плюсы и минусы и решили-будем строить! Выходит по деньгам дешевле да и место не хотелось терять.

Чем купить который удовлетворял бы требованиям :)

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 07 2011, 22:06:00 »

Чем купить который удовлетворял бы требованиям :)
Ясно.
Лиза, а где вы брали проект?
Мы уже вполне связано можем рассказать, чего хочется. Найти бы кому рассказывать :-)
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн руди

• Старожил
  • Дилайтул Дрим Тициан
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 07 2011, 22:14:07 »
После появления второй дочки и N-кол-ва собак, решено было строить дом, небольшой 9х12, 1.5 этажный (не помню как точно называется такой вид крыши). Но в ходе подготовки нулевого  цикла, он вырос до 12,6х12,6 да еще и 2,5 этажа, т.к планируется проживание свекрови и не исключается появление наследницы или наследника. Муж категорически отказался строить из дерева под предлогом пожаронеустойчивости, хоть сейчас и есть масса составов для обработки древесины. Дом будет из блоков + облицовочный кирпич. В нашем случае самым дорогим получился фундамент и облицовка, до отделки еще не дошли )wall(. С ужасом представляю, как на старости лет буду убирать в этих хоромах.
Первый этаж - большой зал, огромная столовая-кухня, комната для собак и мастерская мужа, комната для хоз. нужд, сан.узел. Второй - 4 спальни и сан.узел и на третьем - 2 комнаты пока без назначения.
Кто старается, у того все получается!

Оффлайн Душегрейка

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 07 2011, 23:49:14 »
1. Лучше всего строить 1 этажный дом.(2 этаж это всегда удорожание цены процентов на 40%)  ,
40% дороже относительно чего?
От цены 1 этажного дома.Это конечно если ты хочешь 2 этаж капитальный.Причём я указала минимальный процент удорожания.
Нет, обычный НОРМАЛЬНЫЙ дом квадратов до 100.Если найду выложу проекты которые мне приглянулись.
Питомник русских тоев  "Душегрейка" .

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 29 07 2011, 10:43:27 »
От цены 1 этажного дома.Это конечно если ты хочешь 2 этаж капитальный.Причём я указала минимальный процент удорожания.
Имею ввиду, либо 1 этаж. дом на 100 квадратов или 2х этажный два этажа по 50 кв.?? Метр площади второго варианта выходит дешевле, говорят...

Нет, обычный НОРМАЛЬНЫЙ дом квадратов до 100.Если найду выложу проекты которые мне приглянулись.

Давай раскажу, что мне надо и найдешь мне такой типовой проект :))))
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн Байка

• Модератор
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 29 07 2011, 13:14:14 »
После появления второй дочки и N-кол-ва собак, решено было строить дом, небольшой 9х12, 1.5 этажный (не помню как точно называется такой вид крыши). Но в ходе подготовки нулевого  цикла, он вырос до 12,6х12,6 да еще и 2,5 этажа, т.к планируется проживание свекрови и не исключается появление наследницы или наследника. Муж категорически отказался строить из дерева под предлогом пожаронеустойчивости, хоть сейчас и есть масса составов для обработки древесины. Дом будет из блоков + облицовочный кирпич. В нашем случае самым дорогим получился фундамент и облицовка, до отделки еще не дошли )wall(. С ужасом представляю, как на старости лет буду убирать в этих хоромах.
Первый этаж - большой зал, огромная столовая-кухня, комната для собак и мастерская мужа, комната для хоз. нужд, сан.узел. Второй - 4 спальни и сан.узел и на третьем - 2 комнаты пока без назначения.
Это будет место постоянного проживания или дачка?
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн *Angel*

• Ветеран
  • СПб. Гранд Тандем Магическая Ночь.
    • Просмотр профиля
  • Питомник: Гранд Тандем
« Ответ #59 : 29 07 2011, 14:12:41 »
Надя, поздравляю с первым шагом к мечте!!! )drin( Я сейчас сама во всем этом...и может, что-то смогу посоветовать. 20 февраля этого года мы отдали первый взнос и дело пошло. Из зимнего леса заказали брус 20х20, через две недели заказ был готов. Сразу привезли на участок и бригада из пяти человек начали строительство. Ушло на это две недели. Сразу заказали три мансардных окна, которые встаиваются в крышу...очень рекомендую. В конце марта у нас уже стоял свой дом, чему было поверить. В апреле установили дверь и окна, оставив зазоры для усадки дома. Сейчас занимаемся утеплением крыши. Дом поставили из толстого бруса 20х20, чтобы не утеплять. Размер 6х6, плюс терасса 2 метра. На втором этаже выход на балкон полность застеклен до пола, а также в крыше встроены три окна. Люблю много света. Впереди еще установка камина, безопасной лестницы для собак на второй этаж. В планах подвести воду, сделать душ и туалет... :) Я много фоткала весь прцесс строительства с нуля...хочу тоже создать темку на своей веточке, как все начиналось... :)
Кто встаёт на один раз больше, чем падает, тот пробьется.
Из книги Э.Маккензи

Если у тебя есть мечта - иди к ней. Не получается идти - ползи. Не можешь ползти - ляг в направлении мечты.