18/11/18 - 20:56 pm

Автор Тема: Вопросы, вопросы... (или опять об углах и движении)  (Прочитано 35323 раз)

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Увеличиваем длину голени, и получаем те же яйца, только в профиль (рисунок 8). Возможно, не будет шарканья (над этим надо ещё подумать...) но полного раскрытия сустава всё равно не будет...

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Увеличиваем длину голени, и получаем те же яйца, только в профиль (рисунок 8). Возможно, не будет шарканья (над этим надо ещё подумать...) но полного раскрытия сустава всё равно не будет...
Прошу прощения, не тот рисунок прикрепила!

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Оказывается тот, извините за путаницу, комп глючит...  )pard(

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Теперь рассмотрим случай с рисунка 4 в верхнем ряду. Увеличиваем длину бедра. Если честно, когда я нарисовала схему у меня возник вопрос, а возможен ли такой случай вообще...? Ну хоть убей не могу припомнить ни одной высокозадой собаки с коротким крупом и с длинным бедром...  Хотя, вполне возможно такие есть. И если они есть, это пожалуй единственный случай, когда удалось скомпенсировать угол наклона тазовой кости - смотрите рисунок 9. Если же будет увеличена длина голени, то мы получим саблистость - рисунок 10. Что опять же скажется на качестве движений .

Вот примерно как-то так... Если у кого есть корректировки, милости прошу!  )fr(

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Да что же глюки то!  )wall(  Вот последний рисунок.

Оффлайн Diksi

• Ветеран
  • http://russtoy.ru
    • Просмотр профиля
    • Питомник "БРАВО  ЖАР"" РКФ
А  я не знаю, как в линуксе рисунки открыть. :(  Не открываются. :(
Питомник "Браво Жар" http://russtoy.ru
Полейте мое деревце, оно растет по адресу http://treeofmoney.ru/196475
***Бриллиант, упавший в грязь, все равно остается бриллиантом,
пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью (c.)

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт Людмилы Архангельской
  • Питомник: Lotta's Style
В ваших рассуждениях, на мой взгляд, упущено два важных момента:
Первое - практическое значение имеет не столько угол наклона крупа по отношению к линии горизонта, сколько наклон тазовых костей по отношению к крестцовому отделу позвоночника. Именно от этого угла зависит продуктивность движений. Иногда круп выглядит скошенным, а тазовые кости имеют нормальный наклон, что практически не мешает движениям собаки, а иногда наоборот - тазовые кости излишне наклонены, тогда, соответственно изменяется постав бедра в зависимости от его длины (если короткое - образуется короткий шаг с неправильной передачей толчка, если длинное - саблистость и неполное раскрытие углов).
Второе: относительно угла бедра по отношению к тазовым костям. Да, у Мазовера - 80-85, у ЕЛ - 90. Но у Мазовера нигде нет уточнения - по отношению к какой части тазовой кости он рассматривает этот угол. Тазовая кость неровная, она имеет изогнутую форму, седалищные кости таза расположены под тупым углом к подвздошным костям. ЕЛ же уточняет, что можно рассматривать, как минимум два угла - угол между бедром и седалищными костями таза и угол между бедром и подвздошными костями таза. В первом случае прямой угол образуется при отставленной назад конечности, во втором случае - при конечности, подставленной под корпус.
Мой новый сайт - http://lottasstyle.dp.ua

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Первое. Мне казалось, что  крестцовый отдел позвоночника и тазовые кости соединены неподвижно и представляют статичную систему. Я  именно поэтому рассматриваю их как единое целое. Ориентируюсь в первую очередь на положение вертлужной впадины, которая располагается на тазовой кости и обуславливает амплитуду движения задней конечности. Положение тазовой кости относительно крестцового отдела позвоночника в данном случае роли не играет.
Второе. Именно потому, что слабо представляю себе какой из углов надо описывать при разговоре о положении тазовой кости относительно горизонта (проблемы у меня с математикой...) нарисовала то, о чём хотела поговорить. Никакие градусы не замеряла и не заморачивалась. Ваша мысль понятна, я ей не противоречу.

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
DARjA
Мне казалось, что  крестцовый отдел позвоночника и тазовые кости соединены неподвижно и представляют статичную систему.
Совершенно верно. Но именно эта статичная система (оптимальный угол 20-30 градусов) и является первичной в функционировании всей системы рычагов и обеспечении баланса в движении. Если этот угол нарушен, все остальное уже не имеет значения. В этом случае даже если бедренная кость входит в вертлужную впадину под правильным углом, система рычагов неустойчива, образуется саблистость, перехлест, нарушение баланса и т.д. А если она расположена под тупым углом - высокозадость и все сопутствующие ей прелести. Так что, думаю, Вы неправы, отводя этому углу второстепенную роль. Во всем остальном я с Вами согласна.

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
Ну и самое главное - можно, конечно рассматривать систему рычагов крупа и задних конечностей в отрыве от передних, ну скажем так - с чисто познавательной целью, но на практике любая рассматриваемая нами система может функционировать совершенно не так, как мы себе это нарисовали, потому что важна увязка с корпусом и передней частью. Но это я больше для новичков, те, кто ведет дискуссию, думаю, это понимают.  :)

Оффлайн Алмазная Крошка

• Пользователь
  • **
  • Елена,г.Новошахтинск
    • Просмотр профиля
Спасибки )drin(

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
Если этот угол нарушен, все остальное уже не имеет значения.
Поправочка: если этот угол нарушен в сторону увеличения, что чаще всего случается.

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Lottasstyle, я не отдаю этому углу вторую роль, я просто не акцентирую на нём внимание, так как он уже проявил себя являясь неотемлимой частью системы тазовая кость+крестец. Когда я иллюстрирую влияние величины угла, под которым располагается тазовая кость относительно горизонта (вернее - вся система), я подразумеваю и влияние ВСЕЙ системы.

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
Ну и самое главное - можно, конечно рассматривать систему рычагов крупа и задних конечностей в отрыве от передних, ну скажем так - с чисто познавательной целью, но на практике любая рассматриваемая нами система может функционировать совершенно не так, как мы себе это нарисовали, потому что важна увязка с корпусом и передней частью. Но это я больше для новичков, те, кто ведет дискуссию, думаю, это понимают.  :)
Я бы ещё шею добавила в качесте одного из рычагов, играющего определённую роль в качестве движений с одной стороны, и маркера для тех, кто хочет научится оценивать движения с другой. К сожалению, про шею очень часто забывают...

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
А  я не знаю, как в линуксе рисунки открыть. :(  Не открываются. :(
Ирина, хочешь, я тебе их на электронку вышлю? Не могу разобраться, как их в сообщения вставить, так чтобы сразу видны были...  )pard(