18/09/19 - 11:01 am

Автор Тема: Дорога на дачу  (Прочитано 3755 раз)

Оффлайн Никитаа

• Ветеран
  • моя стая
    • Просмотр профиля
Re: Дорога на дачу
« Ответ #15 : 22 10 2012, 17:31:04 »
Красота !!!
"Жизнь - это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними, чтобы всюду оставаться в выгодном положении."
Оноре Бальзак.

Оффлайн Diksi

• Ветеран
  • http://russtoy.ru
    • Просмотр профиля
    • Питомник "БРАВО  ЖАР"" РКФ
« Ответ #16 : 22 10 2012, 18:16:31 »
Очень душевно Вы рассказываете. Хочу на дачу!  Наверно еще и грибы есть. Но никак не получается выбраться, завтра опять внучку привезут. А к концу недели обещают заморозки.
Питомник "Браво Жар" http://russtoy.ru
Полейте мое деревце, оно растет по адресу http://treeofmoney.ru/196475
***Бриллиант, упавший в грязь, все равно остается бриллиантом,
пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью (c.)

Оффлайн Phoebe

• Иван Александрович
  • Модератор
  • Старожил
  • Сызрань
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 10 2012, 12:48:49 »
Собственно на даче я почти и не был. Дорога моя лежала в сельскую школу.
По рекомендации нашего краеведа Марии Александровны Качалиной меня пригласили провести с детьми урок по истории родного края.  Почему меня? Некоторое косвенное отношение к этой школе я имею. При школе есть небольшой литературный уголок (они его называют громко музеем) одного волжского поэта, моего дальнего родственника. Фотографии, письма, переписка с женой, издания с дарственной надписью. Дедушка поэта по мужской линии мне доводится прапрадедушкой по женской линии.
Место очень красивое. Школа стоит на высоком берегу безбрежной Волги. В этом месте нет островов, и Волга даже несколько пугает своим величием.
Детей,  вместе с детсадовскими,  - 43 человека. И это на несколько сотен дворов! Оказалось, и эти-то дети в большинстве своем  курды и переселенцы из Таджикистана.
Походил по классам, посидел на уроках. В классах по 3-4 ученика.  Поэтому, может быть,  в сельских школах атмосфера теплоты,  деревенской простоты  и  даже наивности. Во время урока немецкого языка к крыльцу школы подъезжает УАЗик. Учительница :
- Маша, сбегай, купи хлебушка.
Впереди меня сидит девочка лет десяти. Говорю :
-«Ты мне поможешь?
Идем с ней на улицу, достаем из машины большой торт. Беседуем. Красивое, хрупкое создание со светлыми глазами. Оказалось,  девочка тоже не из местных, а из Ульяновска. Маму лишили родительских прав, а здесь живет с сестренкой у одной женщины, оформившей над ними опекунство. Смотрю я в глаза этой девочки, и что-то мне стало так тоскливо. У меня в машине две собачки избалованные донельзя. А здесь живой маленький человек.
Когда прощались, мои собачки выскочили из машины. Увидев, вся школа высыпала на улицу. В общем, я со своими песиками сорвал занятие у целой школы.
Для справки. Старинное название села  Введенское. По ревизии 1900 года  в селе дворов – 295, 1182 м., 1337 ж., русские.

Вчера у нас закончилось бабье лето.

Бабье лето

Неторопливо, как по Волге льдины,
Плывет по небу облаков гряда.
И бабье лето тянет паутину
Неведомо откуда и куда.

Дрожит – мерцает капля дождевая
На ягоде, окрашенной в рубин.
И нежный ветер дышит, согревая
Оранжевые лапушки рябин.
____

« Последнее редактирование: 23 10 2012, 12:55:50 от Phoebe »

Оффлайн Rosinka

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Питомник "Хрустальная Росинка"
« Ответ #18 : 23 10 2012, 14:16:42 »
Иван Александрович,как у Вас на даче спокойно и душевно. Будто в гостях у родных побывала.Спасибо большое!
Питомник русских тоев "Хрустальная Росинка"
http://rosinka.rustoy.org, e-mail: Fenix-08@yandex.ru

Оффлайн Phoebe

• Иван Александрович
  • Модератор
  • Старожил
  • Сызрань
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 10 2012, 14:53:33 »
Красота !!!
Оля, дважды был у вас в Питере, жил в районе Черной речки. Вот где красота. :)
Очень душевно Вы рассказываете. Хочу на дачу!  Наверно еще и грибы есть. Но никак не получается выбраться, завтра опять внучку привезут. А к концу недели обещают заморозки.
Ирина, Хочу внучку! :) Много внуков и внучек.
Иван Александрович,как у Вас на даче спокойно и душевно. Будто в гостях у родных побывала.Спасибо большое!
Очень кстати напомнили о родных. А  не сходить ли нам в гости? :) Был в прошлое воскресение. Хватит, отдохнули от меня. :)

Оффлайн Phoebe

• Иван Александрович
  • Модератор
  • Старожил
  • Сызрань
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 11 2012, 16:38:29 »
Вот и лето прошло  :'(