23/10/19 - 12:34 pm

Автор Тема: \\ Внимание, снимаю!  (Прочитано 634370 раз)

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
\\ Внимание, снимаю!
« : 21 08 2006, 20:16:52 »
На ресурсе сейчас очень много интересных статей. Некоторые из них довольно спорные. Предлагаю позиционировать эту тему, как  прессконференцию, где можно будет высказать своё мнение по поводу печатного слова.
« Последнее редактирование: 02 08 2008, 13:15:54 от LoYra »

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
Re: \\ Внимание, снимаю!
« Ответ #1 : 21 08 2006, 20:19:58 »
DARjA писал(а):
На ресурсе сейчас очень много интересных статей. Некоторые из них довольно спорные. Предлагаю позиционировать эту тему, как  прессконференцию, где можно будет высказать своё мнение по поводу печатного слова.

Отличная идея.
Юлия Шулятьева из Екатеринбурга объявляется дежурной по этой теме.
Всем желаю интересной беседы.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #2 : 21 08 2006, 21:34:02 »
Для начала хочу обратить внимание на заметку \"Как сделать рекламный фотоснимок собаки\" Заметка вроде правильная, но боюсь никакого отношения к рекламным фото ТОЙ-ТЕРЬЕРОВ не имеет.
Для начала - чтобы снять той-терьера, нужно находиться на одном с ним уровне, т.е. если он стоит на полу - надо просто на пол лечь. Всё остальное будет фотографией сверху. По поводу стола - кто рискнёт поставить не знающего команд щенка на стол и начать его фотографировать? Да даже если и не щенка?

По поводу фона и особенно \"некрасивых домов за тойтерьером\":lol: Без коментариев.

А вот по поводу ног в траве - согласно на все 100, нет 200%! И в свете этого - очень странно видеть в качестве иллюстрации к статье фото собаки. часть ног которой спрятано в траве, да и снята собака сверху.

Получение хорошей ркламной фотографии на улице для той-терьера - вообще утопия. Они слишком быстро передвигаются. техника за ними не успевает:blink:

с 4 пунктом про помещение - полностью согласна.

И с пунктом 5. А так же 6, 7, 8, и 9.

По поводу \"брезентухи\" очень повеселилась!:laugh:

Пункт 11 - на самом деле, исходя из личного опыта, без помощника можно вообще съёмку не затевать, только время потеряете.

После отдыха собака уже точно не работает. Проверено. В гробу она видала все наши попытки красиво её запечатлеть при повторной попытке! Не интерсно ей уже.

С обработкой - согласна.

Пункт 14 - могу посоветовать только одно - для съёмки использовать только классную технику!

Про штатив - хорошая шутка!

Пункт 16 - когда делаешь рекламные фото надо снимать собаку сразу во всех возможных ракурсах, чтоб потом было что выбрать.

Это моё мнение, как человека, регулярно устраивющего профессиональные фотосессии для своих и чужих тоев. Я, ВСЕГДА пользуюсь услугами ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО фотографа, а иначе - все снимки только для развлечения.
Очень прошу автора не обижаться! И хотелось бы услышать другие мнения.

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Питомник русских тоев "КУРОРТНЫЙ РОМАН"
« Ответ #3 : 21 08 2006, 21:44:06 »
Мнение автора:)
DARjA, напротив, никаких обид. Очень приятно, что хоть часть пунктов устояла, даже большая.И очень хотелось именно услышать, что кто-то делает не так, потому что кто-то может делать лучше, а в этом деле учиться надо всегда.
Над \"брезентухой\" сама поржала, писалось-то в-общем, не специально для тоев - и забыла отредактировать.
Питомник русских тоев "Курортный Роман"
Kennel  "Kurortniy Roman"
http://rustoy.org

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #4 : 21 08 2006, 22:09:43 »
Вот и я о том же! Статья очень хороша для владельцев средних и крупных пород, а нашу мелочь мало кто может классно отснять. Наши фотосессии часа по 3 - 4 длятся, ставятся юпитеры, специальный фон, подиум, 1 - 2 помощника. А фотограф только на кнопочку нажимает. С последней - было сдлелано больше 500 ! кадров, оставила я себе штук 30. Скоро на сайте в обновлении появятся.

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Орландино"
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
  • Питомник: Орландино
« Ответ #5 : 21 08 2006, 22:55:38 »
Не смогла пройти мимо этой темы B)  Я, конечно, не профессионал, и познания в рекламной фотографии очень невелики, но считаю что портрет любимого пса можно сделать и в домашних условиях. Если собачек много, то это уже затруднительно, наверное. И даже щенка можно \"заставить\" позировать, в стойку по команде он, конечно, не встанет, ну а в профиль снять очень даже можно  :silly:

На фото щенок 2,5 мес
 :)  
www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 08 2006, 00:39:51 »
Статья очень хороша для владельцев средних и крупных пород, а нашу мелочь мало кто может классно отснять.

У меня только одна собачка, которую можно отснять, выполняя все эти пункты (кроме \"брезентухи\"), конечно :laugh:  Как поставишь - так и стоит, где угодно, в любой позе. Но глаза при этом закрывает!!:pinch:
Надо сказать, что меня попросили снять ротвейлеров для каталога. оказалось, что все те же проблемы, что и с тойками. Кроме постановки на стол.

Upc, очень выразительная фотка!

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #7 : 22 08 2006, 08:47:38 »
Upc писал(а):
Не смогла пройти мимо этой темы B)  Я, конечно, не профессионал, и познания в рекламной фотографии очень невелики, но считаю что портрет любимого пса можно сделать и в домашних условиях. Если собачек много, то это уже затруднительно, наверное. И даже щенка можно \"заставить\" позировать, в стойку по команде он, конечно, не встанет, ну а в профиль снять очень даже можно  :silly:

На фото щенок 2,5 мес

Для домашнего пользования - не спорю, можно любую фотографию и дома сделать. Но чтобы эту фотографию можно было назвать рекламной, надо очень постараться. Портрет представлен не плохой. но качество снимка оставляет желать лучшего - сильно размыт корпус в результате использования непрофессиональной техники.

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
« Ответ #8 : 22 08 2006, 12:22:28 »
:woohoo:  Какой \"непрофессиональной техники\"? :laugh:  Как раз таки при съемке на \"мыльницу\" всё очень \"резким\" получается,т.к понятие глубина резкости там, по-моему, отсутствует вообще :laugh:
А это Фото сделано на зеркальную камеру (_не_мыльницу_). Корпус сильно размыт потому что фотограф (Я) выставил соответствующие настройки - 1/40, F 3.5 из-за малого количества света от окна.  Увеличить глубину резкости можно было отойдя еще немного от объекта съемки - это моя ошибка в данном случае   ;)    Я же \"не волшебник, я только учусь\" ©
www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
« Ответ #9 : 22 08 2006, 14:30:36 »
Upc писал(а):
:woohoo:  Какой \"непрофессиональной техники\"? :laugh:  Как раз таки при съемке на \"мыльницу\" всё очень \"резким\" получается,т.к понятие глубина резкости там, по-моему, отсутствует вообще :laugh:
А это Фото сделано на зеркальную камеру (_не_мыльницу_). Корпус сильно размыт потому что фотограф (Я) выставил соответствующие настройки - 1/40, F 3.5 из-за малого количества света от окна.  Увеличить глубину резкости можно было отойдя еще немного от объекта съемки - это моя ошибка в данном случае   ;)    Я же \"не волшебник, я только учусь\" ©

Замечательно, значит в статье для вас много полезного, там как раз говориться и о расстоянии и об освещении и т.д. Учтёте все аспекты, будут рекламные снимки. Чуть позже размещу пару портретов, сделанных профессионалом. Посмотрите отличия.

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
« Ответ #10 : 22 08 2006, 15:09:51 »
Лариса написала замечательную статью, но, как бы это помягче сказать, совсем для \"чайников\". Я себя отношу к любителям, но не к \"чайникам\" B)

\"Источник освещения должен быть за Вашей спиной.\"
Это не всегда правильно (особенно, если съемка в помещении), это же не фото на документы :laugh:   Рекламная фотография, насколько я понимаю, должна подчеркнуть все достоинства и скрыть мелкие недостатки собаки (если они есть). Для этого необходимо расположить собаку в хорошем ракурсе и \"поставить\" хороший свет (если съемка в помещении). Если нет спец. осветительной техники, то можно использовать свет от окна, отражатели, внешнюю вспышку.

\"не снимайте темную собаку на белом фоне. Фотокамера может отлично снять стену, собака же будет очень темной, «непроработанной». \"
И это тоже не совсем верно, можно сделать нормальный снимок черной собаки на белом фоне, просто необходимо поставить экспокоррекцию (+0,7 например), желательно использовать вспышку в заполняющем режиме.

\"При обработке фотографии старайтесь, чтобы собака была в центре композиции.\"
А как же правило золотого сечения в фотографии? Его уже отменили :woohoo:

Это все больше похоже на съемку для каталога. У меня другое представление о рекламной фотографии (см.выше).

Реальные проблемы для съемки собаки в домашних условиях (для меня) - это отстутствие большой площади необходимой для съемки и отсутствие нескольких ассистентов :)
www.orlandino.ru

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 08 2006, 16:05:01 »
Upc писал(а):

На фото щенок 2,5 мес

Не очень понимаю в таком случае отличия рекламной фотографии от нерекламной. Корпус размыт - возможно, это сделано специально, что подчеркнуть выразительность собачьего лица? Удачный фон, милая мордашка, осмысленное выражение. Хороший портрет, мне нравится. И чем это не рекламное фото? Легко представить, что это открытка или календарик.
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн LoYra

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 08 2006, 17:23:07 »
Байка,  думаю, что просто нет готовых рецептов. Фотограф-профессионал по-своему понимает, что такое рекламная съемка, для большинства же это - в лучшем случае съемка в каталог или на календарик.Фотка щенульки просто просится на календарик!
У меня масса таких календариков, на выставках подходят люби, спрашивают мои координаты, и я им дарю календарики. То, что на них, имеет в рекламной съемке (в профессиональном смысле слова) отдаленное отношение, но людям нравится (а мне не всегда, дело даже во вкусе). Им  нравятся просто собачки.
Советы в статье-  действительно для совершенно не профессионалов, опытные фотолюбители могут что-то выбрать (а у них есть свои секреты уже), а для профи - это просто смешной ликбез (но писалось не для них, самой бы многому научиться!). Но ведь и мы начинаем учиться с букваря. Для большинства словосочетание выдержка-диафрагма-глубина резкости - только звуки.
Представьте, если начать рассказывать, как взять даже не цифровой фотик, а \"Зенит\", какую оптику навернуть, не дай бог фильтр, и начать с этим извращаться. Кто это знает - тому не надо, а кто не знает - тому станет страшно, он возьмет \"мыльницу\" и станет просто снимать.

Народ, а есть фотографы-профессионалы здесь? Ну хоть парочку хитрых приемов у Вас есть в запасе? Не поделитесь?

А, может, поделимся здесь своими \"рекламными\" снимками?
Вот один из календариков - - не \"рекламный снимок\", а \"для рекламы\";)

Оффлайн Байка

• Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 08 2006, 18:08:03 »
Лариса, как раз готовлю к публикации статью Юлии о том как снимать собак
:laugh:
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk

Оффлайн DARjA