16/12/18 - 13:32 pm

Автор Тема: История про моего старшего Борзика  (Прочитано 2435 раз)

Оффлайн Phoebe

• Иван Александрович
  • Модератор
  • Старожил
  • Сызрань
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Расскажу одну историю. Может быть,  она кому-то покажется интересной.
7  января 2011 году моя собачка родила двух кобельков. Дали им клички: одному А’Астерикс, другому А’Обеликс. Одного я сразу планировал продать, поэтому кричал обоих одинаково - Борзиками. В мае в 4-х месячном возрасте одного кобелька  продал в семью, которая проживала в одном со мной микрорайоне. Первое время с новым хозяином песика мы часто пересекались на прогулке. И при каждой встрече песик бросался ко мне на руки, лизал лицо, радостно повизгивал. Затем встречи стали происходить все реже и реже, пока не прекратились совсем. Думаю, что причиной тому была ревность нового хозяина.
Прошло два года. На днях я со своими двумя собачками собрался к моей маме. Живет она в другом микрорайоне, километрах в двух  от меня.
На улице встречаю девочку из той семьи, в которую продал песика. Оказывается, она шла ко мне, чтобы сказать, что сегодня потеряла собачку.
Успокоил ее, как смог. Расспросил в подробностях и пошел искать пропажу по дворам нашего микрорайона. Здесь меня многие знают, помогут. Часа через два безрезультатных поисков  вернулся в свой двор. Присел на лавочку, а собачек пустил «пастись» на газон. Через некоторое время меня позвала жена. Оказывается, звонила моя мама. Сказала, что поймала Борзика. Жена выглянула в окно, увидела меня с собачками. Позвонила маме
- Это не наш Борзик.
Кричу жене
- Звони, чтобы не отпускала.
А сам бегу домой, беру ключи от машины, поводок и ошейник для собаки. Приезжаю к маме – Борзика нет.
Спрашиваю
- Где?
- Так сказали, что не наш Борзик, я и отпустила.
В общем, исследовал все окрестности, но всегда не хватало каких-то пары минут.
- Только, что видели. Побежал за угол минуту назад…
В этот день найти так и не удалось. В полной темноте прекратил поиски.
На следующее утро опять отправился на поиски к маминому дому. Беседую со старушками.
Оказывается, песик 4 раза прибегал во двор. Некоторые его пытались поймать, но он в руки никому не дался. Когда моя мама вышла из подъезда, бросился к ней на руки со всей собачьей радостью.
Скажу сразу, что песик все-таки нашелся на следующий день, но я его так и не видел. Мне передали соседи той самой семьи.
Во всей этой истории меня удивляет одно. Как мог песик найти мою маму? Да, мы часто с ним ходили к ней в гости. Но ему в ту пору было 2-4 месяца. Настолько ли хороша память у собаки?
И почему он пришел к маме?

Оффлайн Diksi

• Ветеран
  • http://russtoy.ru
    • Просмотр профиля
    • Питомник "БРАВО  ЖАР"" РКФ
Да. Удивительная история! 
Питомник "Браво Жар" http://russtoy.ru
Полейте мое деревце, оно растет по адресу http://treeofmoney.ru/196475
***Бриллиант, упавший в грязь, все равно остается бриллиантом,
пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью (c.)

Оффлайн Phoebe

• Иван Александрович
  • Модератор
  • Старожил
  • Сызрань
    • Просмотр профиля
Встретил сегодня девочку-хозяйку  беглеца.
Говорит, когда нашелся песик, папа аж плакал.

Оффлайн Lottasstyle

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт Людмилы Архангельской
  • Питомник: Lotta's Style
Настолько ли хороша память у собаки?
И почему он пришел к маме?
История прямо-таки необычная у Вас приключилась! Вообще, конечно, это удивительно, что с 4-х месяцев щенок мог запомнить не только маму, но и дорогу к ней. Думаю, что в том районе он оказался случайно, а вот ее голос и интонации могли зародить какие-то воспоминания в его голове. Такое редко бывает и конечно же, не у всех собак. Но вот у меня был случай, когда меня узнала двухлетняя собака, которую я продала еще щенком. Но узнала по нашему "кодовому" зову. Я всех щенков всегда зову одинаково - Дети, дети, дети... и наверняка у меня это всегда получается с одинаковой интонацией. И вот, когда я ту собаку увидела спустя два года, она сначала не проявила никакой реакции, и только когда я произнесла - Дети, дети, дети... как обычно произношу, подзывая своих щенков, у нее такие мыслительные процессы на морде нарисовались! И спустя секунду она полезла ко мне на руки, начала скулить облизывать... Что-то значит осталось в памяти с тех пор! Также и у Вашего щенка, наверняка мама позвала так, как когда-то звала его в детстве и он вспомнил! Повезло малышу, что оказался в нужном месте и в нужное время.  :)
Мой новый сайт - http://lottasstyle.dp.ua