21/02/18 - 03:18 am

Автор Тема: Прогулки по Нижнему Новгороду  (Прочитано 5798 раз)

Оффлайн NataliaLukkySmilik

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
  • Мои любимые ушастики Лакки,Смайлик,Дарик и Принц:)
    • Просмотр профиля
Re: Прогулки по Нижнему Новгороду
« Ответ #15 : 24 01 2014, 23:39:02 »
Выставка военной техники

Выставка военной техники, которую выпускали в городе Горьком в годы Великой Отечественной войны, можно увидеть, войдя в Кремль через ворота Дмитровской башни. Здесь вдоль кремлевской стены Вы мжете увидеть и потрогать (а дети - поиграть и полазить!) танк Т-34, бронеавтомобиль БА-64, противотанковые и зенитную пушки, самоходную установку СУ-76, автомобили ГАЗ-АА и ГАЗ-67Б, полковой миномет, легендарную "Катюшу" БМ-13, рубку подводной лодки С-13, истребитель Ла-7. Выставку открыли еще в 1975 году, а к 50-летию Победы ее дополнили зачем-то статуей Георгия Победоносца. 

фото, самого танка хорошего качества у меня нет.

И множество других единиц военной техники:)

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 01 2014, 00:07:14 »
Фото моего друга Алексея Алексеева сделанные этой осенью:))) Которая отличалась очень теплой погодой.
набережная

Это речное судно было установлено в 1985 году в честь очередного юбилея Победы. Согласно памятной табличке, катер «Герой» участвовал в крупнейших войнах XX века на территории России и СССР: в составе Волжской флотилии катер принимал самое активное участие в разгроме белогвардейцев на Волге, а в годы Великой Отечественной войны находился под Сталинградом.
Всего это судно проработало на Волге 90 лет, за что кроме всего прочего, удостоился чести находиться на Нижневолжской набережной.
Посещение катера «Герой» - один из обязательных пунктов в свадебном маршруте любой из нижегородских свадеб.

Часть Чкаловской лестницы и Георгиевская башня.
  Прямоугольная, в прошлом проезжая, Георгиевская башня расположена над кручей волжского берега, около памятника В. П. Чкалову, у начала волжской лестницы. Башня получила свое название либо от находившейся неподалеку церкви, либо от упоминаемого вскользь в документах "Георгиевского терема"-дворца основателя города Юрия (Георгия) Всеволодовича.
      Современная Георгиевская башня по своему облику и устройству значительно отличается от остальных проезжих башен кремля и имеет на себе следы ряда переделок.
Чкаловская Лестница

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 01 2014, 00:18:36 »
Сразу скажу, что в моем архиве очень мало фотографий города, так, как есть в основном с нами или не самого лучшего качества, но постепенно исправлюсь!!! И покажу различные уголки этого прекрасного места.
Можно конечно выложить множество фото города из интернета, но это уже будет не мой взгляд на него. Поэтому буду пополнять коллекцию. Надеюсь тем кто заходит в эту темку будет интересно. Всем приятного просмотра.
« Последнее редактирование: 25 01 2014, 00:29:36 от NataliaLukkySmilik »

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 01 2014, 00:15:28 »

Зима в Нижнем Новгороде!!!

Фото сделаны мной в прошлый вторник 21 января 2014 г
при температуре - 23

« Последнее редактирование: 30 01 2014, 00:56:11 от NataliaLukkySmilik »

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 01 2014, 20:46:02 »

Сказ о татарской осаде, храброй девице и доблестном коромысле

фото нижний новгород коромыслова башня

Как-то осадила Нижний Новгород несметная татарская орда. Много дней держал осаду город, но силы защитников уже были на исходе, а запасы провизии подходили к концу. Но это было ещё полбеды - коварные татарские лазутчики отравили все колодцы, и жажда одолевала каждого мужчину, женщину и ребенка в городе.

Тогда нашлась храбрая девица, которая, никому не сказавшись, вышла рано утром по тайному ходу из крепости и под покровом тумана прошла мимо вражеских патрулей прямо к речке Почайне. Только набрала она полные ведра воды да в обратный путь собралась, как вышли из утренней мглы татары.

Но не растерялась девушка – вступила в неравную схватку, да так бойко и отважно орудовала она коромыслом, что дюжину мужчин убила, прежде чем схватили её и закололи. Призадумались тогда татары: «Коль в граде этом девицы таковы, так каковы ж тогда мужчины?» Сняли татары осаду и ушли.

А девушку ту благодарные нижегородцы похоронили под башней – вместе с коромыслом, как воина с его оружием по обычаю хоронят. С тех пор и зовется башня Коромысловой.

Каждому нижегородцу очень хорошо знакомо название поднимающегося от Волги по руслу ког­да-то бывшей речки Почайны Зеленского съезда. (на фото дорога уходящая вниз). Но не все, вероятно, знают, что происхождение этого названия вовсе не связано ни с крутыми и зелеными откосами, которые спускаются от стен седого кремля, ни с зеленью деревьев, располо­женных вдоль тротуара и трамвайных путей, под­нимающихся по съезду.
Название свое Зеленский съезд получил от сло­ва «зелейный» или, иначе говоря, пороховой. В бы­лые времена порох хранился не только в Порохо­вой, или Спасской, башне кремля, но и в Возне­сенской, Никольской, Коромысловой, Тайницкой, а также в погребах по косогору от кремля до Почайны.
Как говорится в предании, на Зеленском съезде даже в начале прошлого столетия были еще поро­ховые, то есть зелейные, погреба.

« Последнее редактирование: 01 02 2014, 01:15:24 от NataliaLukkySmilik »

Оффлайн VeselayaZagadka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • сайт питомника "Весёлая Загадка"
« Ответ #20 : 30 01 2014, 08:39:30 »
Нижний Новгород прекрасен! Спасибо!
Нет тебя прекрасней и милее...

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 01 2014, 21:01:15 »
Нижний Новгород прекрасен! Спасибо!

Это вам спасибо, что зашли к нам в гости:))))

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 31 01 2014, 00:37:05 »
Елочки

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 31 01 2014, 22:43:08 »
В пределах кремлёвской территории сохранилось достаточно много зданий, характеризующих различные этапы развития архитектуры классицизма. Примерами таких сооружений являются здания присутственных мест, позднее занимаемое Аракчеевским кадетским корпусом (1785 г.) и дом вице-губернатора (1786-1788 гг.), возведённые как части парадного административного корпус 7 - комплекса на главной площади. Эти сооружения,  выстроенные по проекту архитектора Я.А. Ананьина (ученика Б. Растрелли), с восточной и западной сторон оформляют пространство главной административной площади кремля. По его же проекту на рубеже XVIII-XIX веков выстраиваются корпуса гарнизонных казарм (позднее названные «Белыми казармами»). Один из них замыкает пространство площади с юга. 

« Последнее редактирование: 01 02 2014, 01:05:27 от NataliaLukkySmilik »

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 01 2014, 23:00:15 »

люблю приходить и любоваться на эту игру цвета:))))

« Последнее редактирование: 01 02 2014, 01:06:32 от NataliaLukkySmilik »

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 02 2014, 21:09:59 »

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 02 2014, 21:23:52 »
Вечерний Кремль

Кремлевские стены и башни строились из естественного камня и кирпича на известковом растворе. Почти те же конструкции, камень и кирпич тех же размеров применяли при большинстве последующих ремонтов, и лишь с конца XIX века встречается прокатная сталь, бетон и цементный раствор. Каменная кладка не оставалась открытой, всегда обязательной частью древних сооружений были деревянные кровли на стенах и башнях.

Стены стояли на сплошных ленточных фундаментах из бутовой кладки. Подушка их была выложена с наружной стороны из рваного камня, а с внутренней непосредственно от подошвы основания начинается кладка из правильных прямоугольных каменных блоков. Выше подушки идет с наружной стороны наклонная, а изнутри кремля вертикальная кладка, облицованная камнем.

Оффлайн Ягоза

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
  • Питомник: ИЗ ДОМА МАРБО
« Ответ #27 : 28 02 2014, 21:56:05 »
Хороший город Нижний , летом по нему еще приятнее гулять
Человек не небо чтобы нравиться абсолютно всем...
http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,417.0.html

Оффлайн moroshka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Из Морошкового Края"
« Ответ #28 : 28 02 2014, 23:00:41 »
NataliaLukkySmilik, спасибо за интересную экскурсию. Очень красивый город, красивые фотографии и прекрасный, с большой любовью к родному городу, рассказ. )good(
питомник  РКФ "Из Морошкового Края", г. Мурманск
http://moroshkokrai.sitecity.ru

• Я и Смайлик
  • Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 03 2014, 02:03:01 »
Хороший город Нижний , летом по нему еще приятнее гулять
Спасибо:))) Думаю в каждом времени года город красив по своему, хотя летом особенно в июле, он особенно очарователен.
« Последнее редактирование: 01 03 2014, 02:10:49 от NataliaLukkySmilik »