19/04/18 - 17:42 pm

Автор Тема: Стоит ли ставить сыворотку не привитому щенку?  (Прочитано 14067 раз)

Оффлайн Сирень

• Старожил
  • Мы - Наташа и мои любимые собаки)
    • Просмотр профиля
    • Вязаные одёжки для той-терьеров.
 я бы не стала... 21-28 дней.

Оффлайн Lassinga

• Пользователь
  • **
  • врач человеческий
    • Просмотр профиля
Доброе утро всем!
Попробуем резюмировать всё?
 - По поводу ГЛИСТОГОННЫХ.
   Все самые ходовые препараты - 2х-компонентные. И первым компонентом идёт ПРАЗИКВАНТЕЛ.
   Т.К. я совершенно согласна с Meg в отношении старого доброго ПИРАНТЕЛА, то и пользую много лет ПРАЗИЦИД -суспензию, содержащую пирантел 2м компонентом.
Но кто бы что не выбрал - празицид, мильбемакс или др., следует помнить, что ТОКСИЧНОСТЬ противоглистных средств никто не отменял!  Они ВСЕ токсичны - и по-другому быть не может! Именно поэтому вакцинацию после глистогонки следует проводить через 1,5 недели. / т.е. в этом вопросе я не согласна, что после применения МИЛЬБЕМАКСА конкретно можно проводить вакцинацию через 7 дней. В интересах восстановления организма следует выждать всё-таки 10 дней./
 - По поводу ВАКЦИН..  Пользовала за многие годы самые разные....И с удовольствием осталась бы на Дюрамуне или Ванкарде, но, к сожалению, в последние годы прекратились поставки. Пришлось пересесть на Нобивак. И знаю, что такая ситуация по многим регионам России, поэтому и писала о нобиваке ,, как большинство'' колет....Надо ведь ещё учитывать не только наличие желаемой вакцины в ветаптеках, но и наличие её именно в той аптеке, которой можно доверять в вопросе ПРАВИЛЬНОЙ перевозки и хранения.
Много лет назад я сталкивалась с реализацией вакцин после суточной разморозки холодильников...
 - Насчёт 2й прививки, т.е. интервала между 1й и 2й.  На тех же ветсайтах лично читала информацию о выработке полного иммунного ответа после вакцинации к концу 3й недели.  Это я к тому, что никто меня не убедит о целесообразности сокращения срока между 1й и 2й дачей до 2х недель!  Пока не сформирован ПОЛНЫЙ иммунный ответ выработки антител на введённый с вакциной антиген - нельзя делать 2ю прививку! И разницы от вакцин тут быть не может!  Интервал, соответственно, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ меньше 3х недель!
А т.к. мы никак не можем определить, сформировался у нашей собаки полный иммунный ответ или нет, а у многих он формируется не к трём, а к четырём неделям, то 2ю дачу я ВСЕГДА делаю через 4 недели после 1й, вне зависимости от вакцины..
Насколько при определённых показаниях можно увеличить этот интервал - это другой вопрос...
Я имею ввиду, что б не ,, пропала'' 1я и выработался стойкий иммунитет.  Что касается детей / ,,на кого'' я больше 30 лет  работаю/ - там все сроки отсрочек оговорены.
В ветеренарии, повторюсь, всё сложнее с аргументацией рекомендаций..
Думаю, что отсрочка до 4х недель - не нанесёт урона эффекту от 1й дачи. Это моё имхо.
 - По поводу ИМУНОФАНА.  Вместе с прививкой я бы его не стала делать.
Если бы вообще стала - то не менее,чем за 10 дней до прививки.
Дельной информации по нему практически нет, но вот кое-что:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                            Первая, быстрая фаза, развивается спустя 2-3 часа средства и продолжается около 3 суток. В это время препарат оказывает воздействие на дезинтоксикационную функцию, подавляет синтез арахидоновой кислоты, а также маркеры воспаления. Если у пациента поражена печень, Имунофан понижает уровень билирубина и печеночных ферментов, уменьшает явления цитолиза.

Вторая, средняя фаза воздействия, отмечается через трое суток после применения средства. Она продолжается до 10 суток. В период средней фазы воздействия активируется фагоцитоз, и погибают микроорганизмы внутри клеток. Как следствие, может произойти обострение хронических воспалений.

Третья, медленная фаза воздействия, начинается на десятые сутки и длится до 4 месяцев. В это время под воздействием Имунофана активно образуется IgA, регулируется гуморальный и клеточный иммунитет. Также под воздействием препарата растет количество специфических антител.

Отмечается хорошее сочетание с препаратами, имеющими противовоспалительное влияние на организм (НПВС, стероиды).

Лекарственное средство также уменьшает лекарственную устойчивость опухолевых клеток и делает их более чувствительными к влиянию химиотерапевтических ЛС.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Так что ......накладывать на 2ю фазу выработку иммунного ответа на вакцину -?!!!!!!!!
 Пользовать или не пользовать ИМУНОФАН -это ,как говорится, каждый решает для себя...
 Повторюсь, вреда я от него не вижу.   
Сама - не пользовалась и не собираюсь.   Но и отговаривать от его использования причин нет.
При всех сложностях и недостатках ,,взрослой''жизни человека- огромное её преимущество состоит в возможной реализации детской мечты ,,иметь собаку''!

Оффлайн Сирень

• Старожил
    • Просмотр профиля
21 день-это период, когда вырабатывается иммунитет... раньше вроде бы и бесполезно ревакцинировать... а вот если больше 28 дней, то надо ставить и через 21 день опять ревакцинировать...

Оффлайн Сирень

• Старожил
    • Просмотр профиля
Lassinga, спасибо большое за грамотные разъяснения!!!!! Очень полезная информация!

Оффлайн solen

• Старожил
  • г.Екатеринбург, п-к "БлагоДар"
    • Просмотр профиля
Lassinga спасибо за разъяснения! От себя скажу- я глистогоню своих(всех- взрослых и деток)  только каниквантел-гелем, либо банальным дешевым дирофеном. Через 10 дней ставлю вакцину, через 21 день мелких ревакцинирую. Минут за 15-20 перед тем как поставить вакцину,  даю 1/8 таб. супрастина. :)
Я всегда хотела людям отвечать добром, Но жизнь научила отвечать взаимностью!

Если есть рай, то в нём должны быть домашние животные. Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распутать этот клубок не дано даже Архангелу.
Пэм Браун

Добро пожаловать на сайт питомника!
http://blagodartoy.jimdo.com

Оффлайн Доберманка

• Пользователь
  • **
  • Елизавета I. Люблю и помню тебя девочка...
    • Просмотр профиля
Lassinga, Елена, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такой ответ, все разложено по полочкам!  в общем я сегодня обзвоню крупные вет.аптеки и клиники, узнаю есть ли у них в наличии ДЮРАМУН, если есть, то привью им, если нет, то НОБИВАК
Только вот в ДЮРАМУН МАКС 5/4L не увидела короновируса... или это другая пятерка?
и правильно ли я поняла что за ним надо будет ехать с термосом? (чтобы не нарушить темп. режим)
Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем... Шоколадом лечить печаль и смеяться в лицо прохожим!  (М.Цветаева)

Оффлайн Сирень

• Старожил
    • Просмотр профиля
Свет, я беру термос, сыплю туда ледышки из морозилки и еду за прививками) Ссыпаю прям туда пузыречки и спокойно довожу до дома. Ничего не замерзает и не нагревается))

Оффлайн Доберманка

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Свет, я беру термос, сыплю туда ледышки из морозилки и еду за прививками) Ссыпаю прям туда пузыречки и спокойно довожу до дома. Ничего не замерзает и не нагревается))
Ага, поняла, СПАСИБО!
Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем... Шоколадом лечить печаль и смеяться в лицо прохожим!  (М.Цветаева)

Оффлайн Доберманка

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Имунофан все же поставлю, так спокойнее, как раз пройдет 10 дней до первой прививку пока мы глистогонимся ))

Оффлайн Lassinga

• Пользователь
  • **
  • врач человеческий
    • Просмотр профиля
Всем - на здоровье!   Обращайтесь!
-------------------------------------------------------------
Доберманка,Светлана!
Правильно поняли насчёт термоса! / повторюсь по личке - позитив в отношении Вас усиливается! )yahoo(/
Замораживается вода в холодильнике 3-4х малипусеньких завязанных пакетиках / чтоб проходили через горлышко термоса/ и с таким термосом- за вакциной!
-----------------------------------------------------------------------
1 -Если решите уколоть ИМУНОФАН - лучше приехать с ним к заводчице, чтобы она сделала / способна, я думаю?/.
Укол больнючий, и лучше не наслаивать на стресс нового места ещё и стресс от полученной боли в новом доме от новой хозяйки....
2 -Дома дадите противоглистное и что-нибудь вкусное.
3 -Дез.режим на МЕСЯЦ
4 -Прививка через 10 дней, вторая -через 4 недели после 1й. Обе - ,,без бешенства''.
Вот так, по моему мнению...
--------------------------------------------------------------------------
Насчёт имунофана, повторюсь, не могу ни советовать, ни отговаривать...
Мне он не нужен; под рукой и глаза,и мозги / пока! )yahoo(/ и шкафы с медикаментами...
Но, как я понимаю, Вам, как человеку ответственному и думающему, будет легче жить с сознанием сделаной подстраховки для малого создания... Мой единственный совет - не колите САМИ.
При всех сложностях и недостатках ,,взрослой''жизни человека- огромное её преимущество состоит в возможной реализации детской мечты ,,иметь собаку''!

Оффлайн Lassinga

• Пользователь
  • **
  • врач человеческий
    • Просмотр профиля
Ну вот, пока печатала ответ, Вы подтвердили мой последний тезис!

Оффлайн Доберманка

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Lassinga, Елена, еще раз СПАСИБО! имунофан колоть я не буду сама, да, возьму с собой, шприц, все возьму, потом отвлеку ребенка игрушками (пока едем в машине). Дез.режим обеспечу обязательно, лампа есть ультрафиолетовая, сейчас пойду куплю хлорки :) ВЕРЮ что все БУДЕТ ХОРОШО! Поеду за малышкой в понедельник, потом отпишусь как и что :)
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие!
 :)

Оффлайн Реалити Шоу

• Мечта – это самый легкий и безопасный путь к желаемому.
  • Ветеран
  • Реалити Шоу Манящая Удачу (Юный Чемпион России)
    • Просмотр профиля
    • РЕАЛИТИ ШОУ, русские тои
  • Питомник: РЕАЛИТИ ШОУ.
По-моему, тут уже много чего написали, поэтому, остановлюсь на паре моментов:
1) глистогонить щенка нужно двукратно! и глистогонный препарат желательно давать с утра натощак, через час можно покормить
2) Нобивак крайне не советую
3) лично я прививаю щенков Vangard-7 (вот уже около 13-14 лет без нареканий по вакцине), также знаю, что неплохо себя показали вакцины Эурикан, Дюрамун (последний тяжеловат).

Интервал между последней дегельментизацией и первой вакцинацией 5-7 дней.
Не забудьте уточнить чем кормили щенка дома, чтобы не было резкого перехода на корм уже у вас.

Зы: и 900 грамм для 3-х месячного щенка это - катастрофически мало.  :-\
"Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились".

С Уважением, Иванова Елена
питомник "Реалити Шоу"
http://showtoy.jimdo.com/

Оффлайн Meg

• Старожил
  • Главное - красота души...
    • Просмотр профиля

Лучше все таки между пузырькасми и льдом(снегом) проложить тряпочку. Прямой контакт может навредить (переморозить)
А вообще сейчас полно продается хладопакетов, очень удобная вешь )good(

Оффлайн Meg

• Старожил
  • Главное - красота души...
    • Просмотр профиля
По-моему, тут уже много чего написали, поэтому, остановлюсь на паре моментов:
1) глистогонить щенка нужно двукратно! и глистогонный препарат желательно давать с утра натощак, через час можно покормить
2) Нобивак крайне не советую
3) лично я прививаю щенков Vangard-7 (вот уже около 13-14 лет без нареканий по вакцине), также знаю, что неплохо себя показали вакцины Эурикан, Дюрамун (последний тяжеловат).

Интервал между последней дегельментизацией и первой вакцинацией 5-7 дней.
Не забудьте уточнить чем кормили щенка дома, чтобы не было резкого перехода на корм уже у вас.

Зы: и 900 грамм для 3-х месячного щенка это - катастрофически мало.  :-\

Никакой катастрофы :) Вырастет ( если конечно вырастет) 1200 - 1400 - нормальная маленькая собака. Причем в стандарте  :)