15/11/18 - 04:45 am

Автор Тема: Кратковременное нарушение равновесия у тойки  (Прочитано 894 раз)

Оффлайн Орнелия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение по моей проблеме. У меня тойка, через три месяца ей будет 11 лет. По всем параметрам вполне здорова, за всю ее жизнь обращались к ветеринару только по поводу прививок и справок. Но вот месяц назад случилось нечто тревожное - проходя по коридору, она вдруг потеряла равновесие, заскребла когтями по полу, и как-то неуверенно ставя лапы, убежала к себе в домик. Отсиживалась там некоторое время, видимо, произошедшее ее напугало. Потом вышла как ни в чем ни бывало. И вот недавно похожее повторилось : лежала на диване, и вдруг снова испуганно забарахталась. Взяли в руки - тут же успокоилась, но минуты три еще не могла уверенно ходить. Потом все снова прошло. Обратились к ветеринару, он вынес вердикт - "вестибулярные нарушения сосудистого характера". Ничего не назначил, сказав, что у собаки в силу возраста есть изменения в сосудах, и проявления могут повторяться. Может, кто-то сталкивался с подобным у своих собак? Может, можно как-то облегчить состояние и предупредить приступы?

Оффлайн Арабеска

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня таких возрастных собак нет пока, но знаю, что людям с проблемами сосудов головного мозга назначают циннаризин, как поддерживающее средство. Но лучше проконсультироваться у ветеринара.

Оффлайн Орнелия

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Арабеска, спасибо, купила Кавинтон (аналог Циннаризина), буду давать. Надеюсь, поможет.