23/06/18 - 21:35 pm

Автор Тема: У щенка началась алопеция, помогите найти причину  (Прочитано 5693 раз)

Оффлайн kairis

• Не будьте со мной суровы, я же просто -
  • Новичок
  • *
  • Бог есть любовь. Поэтому у меня ЕСТЬ собака
    • Просмотр профиля
Вопрос к специалистам и тем у кого была подобная проблема.
  Моей тойке 5 месяцев (2кг). Лилово-подпалый окрас. Оба родителя рыже-лиловые без алопеции.
  1,5месяца назад - через 1-2 недели после последней прививки (DHPPiRL) заметили, что вдоль позвоночника и на лбу стала выпадать шерсть (редеть). Т.к. были папулы в ушах и на голове (не гнойники) - два ветврача решили, что это аллергическая реакция, возможно на корм (курица, кукуруза...?), то после прививки поменяли корм для щенков Роял Канин на Грандорф (ягненок). Папулы прошли, глаза перестали обильно слезиться.
  Был укол дексафорт, так же курс антигистаминных. После лечения облысение продолжалось, поэтому врач перевел с Грандорфа на Фёст чойс с ягненком (так же без кукурузы и зерна). Но шерсть сыпется до сих пор, уже по всему телу и как-то пятнами, не равномерно. Что это: всё таки это уже не линька, аллергия или что?

Оффлайн kairis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В продолжение вопроса

Неделю назад проглистогонили суспензией Празител.  Веселая, активная. Аппетит хороший. Неделю назад пару дней капризничала в плане еды, но возможно из-за смены зубов - выпали два нижних резца.  13.04.2016 обработали от наружных паразитов для профилактики (Адвантикс капли). 
  Щенячья шерстка (ок 10мм) на боках не блестит, а на пястях гладенькая с блеском. Там, где шерсть щенячья выпала, осталась (или выросла?) реденькая до 4мм высотой кожу видно.
  Наши врачи (Пенза) не разбираются в специфике цветных окрасов Русских тойчиков и их линьке. Слышала, что цветные очень неравномерно линяют. Заикнулась про CDA, но они пожали плечами. Т.к. облысение симметричное, считают - это гормональным нарушением или сбоем в работе надпочечников или др.органов, предлагают сделать дорогие анализы на гормоны. За 3 месяца наблюдений анализы на паразитов не берут - не видят показаний!
  Ребята может кто по фото может понять, в каком мне направлении двигаться или подождать?
Остальные фото здесь  https://drive.google.com/folderview?id=0B2N9gxe3_atdSTVOQ0FyZV9LT0U&usp=sharing  (не знаю как их на этот форум добавлять в нормальном размере)

Оффлайн Реалити Шоу

• Мечта – это самый легкий и безопасный путь к желаемому.
  • Ветеран
  • Реалити Шоу Манящая Удачу (Юный Чемпион России)
    • Просмотр профиля
    • РЕАЛИТИ ШОУ, русские тои
  • Питомник: РЕАЛИТИ ШОУ.
Причин может быть несколько:
- неправильное питание
- недостаточная гигиена и уход за шерстью дильютной собаки
- аллергия на укусы блох
- реакция на обработку от блох
- генетика

Для начала исключаем первые 4 пункта,
при отсутствии положительной динамики, см.последний пункт.
"Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились".

С Уважением, Иванова Елена
питомник "Реалити Шоу"
http://showtoy.jimdo.com/

Оффлайн kairis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Причин может быть несколько:
- неправильное питание
- недостаточная гигиена и уход за шерстью дильютной собаки
- аллергия на укусы блох
- реакция на обработку от блох
- генетика
Спасибо Елена, вы всегда одна из первых отвечаете.
Если заметили, постаралась развернуто описать и про питание и про обработки...
- По питанию могу добавить кроме сухого корма использовали разные вкусняшки для поощрения (всё в очень маленьких порциях): сушеное мясо кролика, сушеное говяжье легкое (на него замечена аллергия - исключили), иногда хороший сыр. Последние 2 недели сама сушу говядину и легкое ягненка, но сыпется шерстка уже 1,5 месяца...
- Про гигиену: за 3 месяца купали с шампунем для щенков 3 раза. Про другой уход для гладиков не знаю.
- Блох не было, у нас почти стерильно дома в силу моего перфекционизма - обувь в шкафу, пол моется ежедневно + после обуви.  Гулять мы начали неделю назад, как только погода позволила. С собаками (обработанными) контактировали недавно - проблема уже во всю была.
- Обработка от блох была у заводчика в январе перед прививкой и 2 дня назад Адвантиксом (но об этом я уже писала). Следов от каких либо укусов в виде покраснений или расчесов никогда не было.
- По генетике... слышала про ген ослабленного окраса, но вот и вопрос: а он ли это или линька или гормоны или....

Оффлайн руди

• Старожил
  • Дилайтул Дрим Тициан
    • Просмотр профиля
Это не питание и не внеш.  паразиты - 100%.
Сдайте анализы на гормоны Т2-Т4, это или они или генетика.

Кто старается, у того все получается!

Оффлайн Реалити Шоу

• Мечта – это самый легкий и безопасный путь к желаемому.
  • Ветеран
  • Реалити Шоу Манящая Удачу (Юный Чемпион России)
    • Просмотр профиля
    • РЕАЛИТИ ШОУ, русские тои
  • Питомник: РЕАЛИТИ ШОУ.
Ссылка на статью по ГИПОТЕРИОЗУ: http://www.cadebou.com.ru/f/index.php?showtopic=6843
"Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились".

С Уважением, Иванова Елена
питомник "Реалити Шоу"
http://showtoy.jimdo.com/

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Орландино"
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
  • Питомник: Орландино
kairis, а соскобы делали ( демодекоз исключили?)
www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн kairis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
все врачи, кто осматривал собаку  хором исключают демодекоз и прочих паразитов - клиническая картина иная.
Т2 и Т4 анализ, что может показать и какие варианты развития?
Про Гипотиреоз почитаю...
Подруга считает, что банальный авитаминоз - солнышка не хватает (витами D)  :o

Оффлайн Ягоза

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
  • Питомник: ИЗ ДОМА МАРБО
да переходите к последнему пункту сразу , цветник же , их нелысых на пальцах пересчитать , тем более в лиловом окрасе .
Но для успакоения души конечно надо полечиться попытаться ))))
Человек не небо чтобы нравиться абсолютно всем...
http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,417.0.html

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
все врачи, кто осматривал собаку  хором исключают демодекоз и прочих паразитов - клиническая картина иная.

А есть ли смысл верить этим врачам, если они не могут установить причину? Я бы сделала глубокий соскоб кожи и проверила на демодекоз/саркоптоз.
www.orlandino.ru
Тема питомника на форуме >> http://www.rustoy.ru/forum/index.php/board,302.0.html

Оффлайн kairis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Orlandino, Им же не трудно анализ сделать, я думала, что хотя бы в клещах ВРАЧИ как-нибудь разбираются.
Вы считаете, что врача на анализ всё же уговорить нужно?  Выглядеть может так: приходит "немножечко чайник" в ветеринарии спорит с врачом. Дадите советы для обоснования?     Несколько раз обоим врачам вопрос про анализы на клещей задавался - мне денег не жалко.  К тому же клещи (демодекоз) может быть обнаружен и на здоровой собаке... 
Они считают, что симметричная алопеция - это не результат клеща, а искать нужно глубже: гормоны, генетика и т.п.
Просто эти анализы явно не дешево стоят, и щенягу напрасно мучить не хочется лишними анализами и препаратами... 
Мне кажется здесь на форуме были те, у кого собаки были с аналогичной проблемой (в т.ч. цветной генетикой) или мои "грабли" уникальны? (см. мой вопрос выше)
Если Алопеция CDA, то значит  не нервничаем и любим собачку такой,  если всё же T2 или Т4 - попытаемся лечить, ИЛИ просто линька цветной собаки?

Оффлайн Orlandino

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • www.orlandino.ru
Orlandino, Им же не трудно анализ сделать, я думала, что хотя бы в клещах ВРАЧИ как-нибудь разбираются.
Вы считаете, что врача на анализ всё же уговорить нужно

Скажем так, это позволит сузить "круг подозреваемых".
Насколько я поняла, вы не хотите делать дорогостоящие анализы на гормоны.. Поэтому я предожила сделать недорогой соскоб (чтобы уже точно исключить клеща).
Мне кажется, что такая аллопеция даже для "цветных" тоев - не обычное явление. Тем более в этом возрасте.

Демодекс может быть и на здоровых особях, но концентрация разная по сравнению с больными, насколько я знаю.
www.orlandino.ru

Оффлайн мао

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Магия Аквамарина
У щенка обычная линька . Подождите 1 месяц и поймёте , что у Вас всё хорошо .
питомник "  МАГИЯ АКВАМАРИНА  " Волгоград
сайт http://aqamarin34.ru/index.html

Оффлайн ВАФЕЛЬКА

• Постоялец
  • г. Новокузнецк
    • Просмотр профиля
    • "Из Дома Кроша"
Я занимаюсь в последнее время (как-то так получается) коричневым окрасом. И за моими собаками тоже много "цветных", в том числе и голубой окрас. Так вот когда щенок от двух коричневых родителей я сразу предупреждаю будущих владельцев что линька может проходить агрессивно.  Есть такое выражение "как молью поеденный". Не надо паниковать, бежать в ветклинику и ставить уколы. Надо просто подождать. Сначала красивая блестящая шерсть растет по позвоночнику и со временем собака полностью обрастает красивой шерстью. А вот был у меня как-то щенок голубого окраса, так у него после линьки замечательная шерсть наросла только на подпалах, а сам лысенький остался (но владельцам такой еще больше нравится😶)
Вы главное не "залечите" ребенка
Питомник "Из Дома Кроша" - www.toyka-nk.ru

Оффлайн kairis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У щенка обычная линька . Подождите 1 месяц и поймёте , что у Вас всё хорошо .
Вы главное не "залечите" ребенка
Вот я тоже к этому склоняюсь, но решила посоветоваться, а то вдруг что-то серьезное, а время будет упущено...
Как долго можно наблюдать такую "линьку", если она началась 1,5 месяца назад?

Гипотиреоз, судя по статье (спасибо Реалити Шоу), вероятен 1 из 100% (просто совсем нонсенс) , еще почитаю. Но надеюсь это не наш случай - у нас очень активная девочка, стройная и легко-обучаемая, если бы не залысины уже пошли бы на выставку.