22/11/19 - 01:37 am

Автор Тема: Прикладное творчество: рисуем, лепим, вышиваем  (Прочитано 109381 раз)

Оффлайн Пет Стайл

• Ветеран
  • Невозможное возможно !
    • Просмотр профиля
    • ПЕТ СТАЙЛ
Ой ... а я только хотела спросить что за техника ...
Потрясающе КРАСИВО  )good( )good( )good( !!!
Питомник " ПЕТ СТАЙЛ "  Санкт - Петербург
www.petstail.ru
"Заводчик создаёт щенка - владелец делает собаку !"

Оффлайн OksanaST

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AmbraRussa
Нам эти картины принесли на выставку. Так люди подходили и хотели купить :D
http://www.ambrarussa.jimdo.com
Сторожук Оксана

Оффлайн Пет Стайл

• Ветеран
  • Невозможное возможно !
    • Просмотр профиля
    • ПЕТ СТАЙЛ
Ничего удивительного  ;) ))!
Питомник " ПЕТ СТАЙЛ "  Санкт - Петербург
www.petstail.ru
"Заводчик создаёт щенка - владелец делает собаку !"

Оффлайн OksanaST

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AmbraRussa
Вот как соберусь на следующий год на нацку так и закажу тоже )pard(
Сторожук Оксана

Оффлайн Saules

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Аня молодец! Как всегда наваяла шедевры!
У рыжего волка, на рыжей шкуре,
не видно подпалин, как будто не ранен

Мой блог

Оффлайн OksanaST

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AmbraRussa
ДА она действительно большучий молодец. Вот надо ей выслать сказала будет делать портфолио
Сторожук Оксана

Оффлайн Валентина

• Старожил
    • Просмотр профиля
OksanaST

очень красивые работы!!! просто нет слов!!! )good(
"Только закон нас отличает от животных!"

Оффлайн OksanaST

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • AmbraRussa
Представте лица победивших когда им вручат такие картины я думаю обрадуются.  )yahoo( )yahoo( )yahoo(
Сторожук Оксана

Оффлайн Елена и Ларсик

• Пользователь
  • **
  • мы из Уфы
    • Просмотр профиля
Можно показать мои лоскутные одеяла, под которыми сладко спать и тойчику.
Этот мир устроен не нами...

Оффлайн Saules

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Какая красота! Обажаю лоскуты!!!

Мой блог

Оффлайн Елена и Ларсик

• Пользователь
  • **
  • мы из Уфы
    • Просмотр профиля
Спасибо! Очень увлекательное это занятие. Присоединяйтесь. Я сейчас изучаю национальные орнаменты и шью.
Этот мир устроен не нами...

Оффлайн Saules

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А я всё мечтаю что - нить лоскутное изваять. Всё времени не хватает. Уже и тряпочек насобирала.  :) Задумок много, вот только сутки какие - то короткие.  :(

Мой блог

Оффлайн Lazy Day

• Старожил
    • Просмотр профиля
а я недавно сваяла куклу-мотанку. очень быстро все получилось с первого раза. теперь хочу еще, но пока времени не хватает
интернет-справка:
Первая кукла-мотанка была изготовлена более 5 тысяч лет тому. Такие куклы можно найти в любой стране. Это была не просто игрушка. Считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед. Куклу часто использовали в ритуалах. При изготовлении ритуальной куклы в нее вплетали все то, от чего человек хотел избавиться (беды, болезни), и сжигали на костре, либо топили в воде.
В любом крестьянском доме можно было видеть кукол. Они выполняли разные функции – охраняли жилье, детей, сон, берегли хозяйство. Дети любили ими играть.
Эта кукла отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает доброй или злой. Материалами для изготовления служат натуральные материалы (сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зерна). Украшали мотанку народными орнаментами и вышивкой. (с)
-------
В названии куклы-мотанки кроется её суть: эту куклу не вяжут и не шьют, её только мотают. Использовать нужно исключительно натуральные материалы. Замечательно, если ткань будет ручной работы. В куклу могут вплетаться сухие травы, цветы, использоваться кочаны кукурузы, вкладываться зерна.
Этот оберег делают практически без узлов, поскольку наши пращуры боялись «завязать долю». Прикасаться к кукле колющими предметами (иголками, ножницами) нельзя, можно её обидеть, ведь кукла – одухотворенное своим создателем существо. Ткань и нитки для кукол желательно рвать руками, но можно и резать, главное, чтобы не прикасаться к самой кукле ножницами. Очень хорошо создавать куклу из кусочков старой одежды, которая принадлежит родным любимым людям, например, бабушкам и дедушкам, ведь она пропитана их энергией, и кукла будет излучать её, передавая потомкам. Но обязательно нужно проследить, была ли эта одежда «счастливой». Нельзя использовать ту одежду, которую носили во время сложных жизненных ситуаций, во время болезни, в стрессовых состояниях. (с)

Оффлайн gerdolik

• Ветеран
    • Просмотр профиля
мы с сыном тоже делали обрядовых кукол. Другое их название КУВАДКИ. Очень понравились, Ник наделал их целую семью. Фото не делали, но вот подобные в интернете: http://www.rukukla.ru/article/trya/kuvadki_kuklyzakrutki.htm
Моя УДАЧА всегда со мной!
 http://fortune-white-river.jimdo.com/

Оффлайн Ugoliok

• Старожил
  • Х- Бестия Из ПК и Египетская Царица
    • Просмотр профиля
Представте лица победивших когда им вручат такие картины я думаю обрадуются.  )yahoo( )yahoo( )yahoo(

Оксана :) - точно могу представить какие они будут (точнее уже были)  ;) потому, что хорошо поиню какое было у меня :).
На единственной проведенной у нас в Калининграде монопородной выставке тоев (25.07.2009 г.) призом для Лучшей собаки монопородной выставки была такая же картина только с тоями.
О как же я её хотела поставить себе на полку :)  И таки поставила  :D - Маркиз и стал лучшей собакой монопородной выставки и картина теперь стоит у меня дома и радует глаз :).

С тех пор так и не было больше в нашем городе ни одной монки тоев :(, с нетерпением ждем августа, когда наконец-то будет вторая :).