24/05/18 - 16:09 pm

Автор Тема: Москва 1972 год.выс-ка той-терьеров!  (Прочитано 34265 раз)

Оффлайн Лена Новикова

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Простите, что вмешиваюсь, может оно того и не стоит…:dry:
Хотя тема плавно перешла в обсуждение вязок, хе-хе, я хотела бы все-таки высказаться по поводу темы, поднятой darlingtoj. Без цитат выскажусь, если позволите, в общих чертах.
Дарлингой, долго ковырялась в вопросах, которые ты поднимаешь, и вот к какому выводу я пришла в своих измышлениях.
По поводу всплеска рождаемости в начале 90-х. Кроме Жаровой породой занималась еще куча людей. Трудно сказать, сколько это было в процентном отношении, но гораздо больший пласт (если так можно выразиться) поголовья тоев было не подотчетно Евгении Фоминичне. И очень хорошо! Объясню свой бурлеск по этому поводу. Во-первых, были люди, которые по «заданному направлению» создавали свой образ тоя. Длинношерстные тои получили стоячие уши, большое ушное полотно и шикарную оброслость, временами даже излишнюю. Это как раз тот нюанс, которого не могла добиться (или не стремилась) Жарова на своем «подотчетном» поголовье. Не смогла, потому что все-таки она подбирала беспородных собак, фенотипически устраивающих ее взглядам на породу и вязала этих собак. А другие люди, получив Жаровский полуфабрикат (то, что мы называем породной группой), занимались метизацией с другими породами. И добились того, о чем я писала выше. На самом деле, быть может даже «полуфабриката» у них не было, а обладали они другими ингридиентами – гладким тоем и пекинесом ( или хином, или шпицем), например.:) Зачем заниматься подбором и выборкой по каким-то признакам десятки лет, когда тоже самое, и даже лучше можно изобрести за четыре поколения собак (условно). Если Жарова брала и вязала собак без роду и племени, то это и развязывало руки людям, которые занимались метизацией. Подавляющее большинство родословных того времени были поддельными.
Но Жаровских собак на РКФных выставках начала 90-х практически не было. Дикси уже писала про СКОР и по строгий отбор кандидатов на жаровских щенков. Это правда, причем печальная. Жарова не особо доверяла молодым заводчикам (опустим причины), а вот бабушки у нее были всегда в фаворе. Эти бабушки иногда приходили на выставки с палочками или с костыльком, а собак держали на бельевой веревке вместо ринговки, все было, да и времена были не очень сытые… Но молодых заводчиков на мякине не проведешь, если нельзя втереться в доверие к Евгении Фоминичне, то можно купить прекрасного щенка и не у автора породы, а у других заводчиков. Повторяю, их было достаточное количество. Да господи, те же Яншина и Завадский. Новиков потом это опишет в истории породы, мол, в начале 90-х порода почти угасла, но пришли новые молодые энтузиасты, которые активно занялись восстановительной работой с породой. Маленькое предложеньице, но оно все объясняет. Безусловно, у этой «молодежи» присутствовал и коммерческий интерес, они быстро «просекли фишку», что настало время маленьких собачек, надо же новым богатым теткам носить что-нибудь под мышкой. Я утрирую, безусловно. Но близко к правде. Среди «молодых» были  люди «временные» (а может и случайные), которые успели поснимать сливки и бросить по тем или иным причинам разведение тоев, не будем показывать пальцем, да хотя бы те же сестры Прокины, которые чуть ли не в одночасье внезапно «спрыгнули с темы», а были и серьезные заводчики конца 80-х начала 90-х, которых мы знаем и видим в породе и на всех выставках и по сей день. Это тот же Валерий Новиков, Ирина  Копылова, Регина Иванова и некоторые другие. Поэтому «взрыв» рождаемости был обусловлен все-таки человеческим фактором – появились, наконец, серьезные и упорные заводчики, а не бабушки с бельевыми веревками.:) Вот такое мое личное мнение, основанное на моих личных наблюдениях и размышлениях.:dry:
Дарлингтой, хотела бы тебе посоветовать сходить на сайт Регины Ивановой в раздел архивов. Там ты увидишь много интересных фотографий, в том числе и собак жаровского разведения, которых ты так жаждешь посмотреть. Об увиденном можно долго размышлять…:)

P.S. Надеюсь, никаких бабушек я не обидела…:) И в мыслях не было!

Оффлайн Лена Новикова

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кстати, быть может в этой связи будет интересен вот какой момент, связанный с происхождением тоев и пород, участвовавших в создании тоев. :dry:
Это маска на морде... Можно до посинения убеждать общественность, что в какой-то линии точно не было пекинесов, только откуда тогда взялась маска? А ведь не от чихов, если мы говорим о тех 80-90-х. И может быть от чихов, если мы говорим о нашем времени.:)
Вот как раз маска и является «разоблачающим» признаком метизации, на мой взгляд. Опять же хочу кинуть камень в огород происхождения гладких тоев. Некоторые владельцы свято верят, что у их собак «чистая гладкая линия». Это вызывает по меньшей мере недоумение. При этом рождаются цветные щенки с маской или ч\\п с затемненной мордой (маской). Если бы у них была возможность раскатать родословные своих «чистых» гладких , скажем до 8-10-12 колена, то они бы всё поняли и не были бы столь категоричны в своих утверждениях. :) Равно как и в неприятии смешанных вязок \"по показаниям\".:)

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
  • никогда не говори "никогда"
    • Просмотр профиля
Лена Новикова, браво!!!
Все именно так и есть. Я прекрасно помню те времена, когда старые (и в прямом, и в переносном смысле) акулы собаководства близко к себе не подпускали молодежь. Да и диктат присутствовал всегда. Никаких творческих возможностей у заводчиков тех лет не было, все придумывал зоотехник (кого с кем вязать, сколько щенков оставлять и т.д.) Я иногда с ностальгией вспоминаю те времена, потому что процентов для 80 нынешних заводчиков такая диктатура не помешала бы и сейчас. Но, увы, сейчас свобода слова, печати, митингов и собраний! Посмотрите, какое изобилие питомников. А многие ли из них проявили себя хоть чем-то? Эти мои слова относятся ко всем породам, не только к тоям.
Я еще раз повторюсь, что к сожалению в начале своего профессионального пребывания в собаководстве совсем не интересовалась той-терьерами. Хотя знала всех тех, кто занимался ими. Но вот не сложилось пообщаться на эту тему. Хотя с Людой Мельниковой возили своих собак к Бурштейну, который был у нас аксакалом тоеводства в городе. Но он был уже в таком состоянии, что к беседам на тему той-терьеров не был расположен.
Поэтому о \"тех\" временах, в отличие от Дарлингтой, рассуждать не берусь.
Но вот про \"сейчас\" уже имею некоторое представление, хотя до выводов еще далеко.
И вот что я думаю. Много здесь пренебрежительного сказано о б/р и регистровых собаках. А ведь у большинства именно потомки таких собак и есть! Если даже и написано что-то в родословных - не факт, что там написана правда! Кто-то может проследить своих собак на 8-10 генераций? Я имею ввиду документально? И здесь я обращаюсь не к тем, кто из \"стареньких\", а к тем, кто пришел в породу в начале 90х?
Я сама залезла в архивы нашего ПООЛС и нашла общепометки по тоям, начиная с начала 70х годов. Так вот: там куча собак с неизвестным происхождением! И, кстати, не встретила ни одной собаки, вывезенной из Москвы (это для тех, кто утверждает, что без московских собак нигде не обошлось). Зато есть собаки из Екатеринбурга и откуда- то с юга (не помню сейчас городов). Опять же, я говорю о гладких собаках.
Из этого можно сделать вывод, что это уже была порода, по которой велась племенная работа в разных уголках нашей страны. А так как мы тогда жили обособленно от заграницы, то и использование в разведении собак с неизвестным происхождением, но обладавших определенными породными признаками, не возбранялось.
А теперь о наших днях. Я, перед тем, как заболеть породой, увидела ринг той-терьеров в Екатеринбурге. И захотела иметь дома такую же собаку. Но только через 3 года я увидела то, что хотела иметь, хотя обсмотрела много щенков. И сейчас я думаю, что мне просто повезло! Потому что, если бы я увидела ринг в Москве, то вряд ли я захотела купить той-терьера. Если бы купила кого-то другого где-то в другом месте, то вряд ли пошла дальше одной собаки...
А по поводу вязки своими кобелями безродных сук. Я вяжу, но только то, что считаю для себя интересным. Тем, кому просто нужен \"мальчик\" - отказываю. Хотя справедливости ради должна сказать: такие звонки очень редки, т.к. есть в городе люди, которые рекламируют своих кобелей в газетах.
А еще я говорила и повторюсь: если бы мне попался безродный кобель в типе моей Анфисы (3х Чемпион НКП) - повязала бы не задумываясь!!! Только вот за  6 лет так и не попался!
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры" г.Пермь

Чёрная Вода

• Гость
А я бы посмотрела на эту ситуацию с другой стороны. Тетя Мотя имея суку без родословной (покупала на рынке за тоя) хочет иметь от нее щеночков. Приходит к хорошому кобелю, который ей отказывает. Думаете она успокоится? Нет, она найдет другого кобеля, возможно из серии хочу быть тоем и все-таки ее повяжет. Все эти щенки осядут в городе и пополнят армию говна (выражение POOLS). Не легче ли \"пострадать\" кобелю и город получит если и не тоев, то что-то очень близкое. По крайнейт мере выпуск \"говна\" будет под контролем. Очень жаль, что не получается вывесить фото (страница выдается с ошибкой), а то можно было бы прокоментировать все довольно наглядно и с фото.

Тетя Мотя пусть вяжет с кем угодно. Вендь не факт, что если я ей откажу, кто-то не откажет.
Но , на сегодняшний день, по причине популярности ли породы, ее дороговизны и многих других факторов-поголовье тоев итак пополнилось сотнями,тысячами регистровых собак. Кто-то из них достоин, а кто-то, увы, нет. На мой взгляд. Так вот, я думаю, что поголовья собак с регистром-достаточно уже.  А то сейчас все кинулись делать регистры всему, что меньше 30см в холке. Я сама начинала с регистровой суки, так уж вышло. И вышло чисто случайно. Это мне повезло, что моя регистровая не наплодила неизвестно что:sick:А четко, при вязках с любыми кобелями давала приличных щенков. Но это ж единичные случаи.
И лучше пусть суки без документов вяжутся с кобелями такими же и продают щенков таких же независимо от породы.
Это мое ИМХО. Я вязать сук без родословной не буду и не обязана это делать.

lopstery

• Гость
POOLS писал(а):
mm\" жили сами по себе - уходили бы их производство в никуда. А так: ходят они на вязки к кобелям-тоям. И никто им не отказывает. Т.е. сами способствуем  размножению. А потом спрашиваем: \"Откуда столько говна?\"

POOLS :
А по поводу вязки своими кобелями безродных сук. Я вяжу, но только то, что считаю для себя интересным.

Значит,все-таки вяжете?И щенки,наверно,не в питомнике остаются?..а как-нибудь потом,владелец этого щенка захочет сделать родословку и начнет вязать-так от куда (простите,Вашими словами) столько го?на?\"

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
lopstery писал(а):
DARjA ,я не занимаюсь разведением.И причем здесь воспитанность кобеля? :blink: Инстинкты-то куда денутся??

А зачем им куда-то деваться? При кобелях останутся, но восптание ещё ни одной собаке не помешало. А если не занимаетесь разведением - зачем вяжете? Что это, как не ублажение кобелюки?
У меня 2 племенных кобеля и 4 суки, которые регулярно текут. Кобели живут в отдельной комнате и не устаривают мне ни концертов, ни \"пищевых забастовок\". Они перкарсно знают, когда приведут девочку, я кого-либо из них выпущу поработать, чего истерить то без повода?

Вы согласны с тем,что у тех двух девочек-может когда-нибудь вылезти \"эдакое\" интересненькое?
Может и вылезет, через поколений 5 - 6  поглотительных вязок (т.е. вязок их потомков с хорошими собаками) пока наблюдаю 3-ье поколение, в лучшем случае средняя собачка, в худшем - бабушка - хочу быть тоем. Именно поэтому я больше никогда не буду вязать сук без документов.

Оффлайн DARjA

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • С Московской Горки
lopstery писал(а):
DARjA
А чем отличается \"введенная в породу\" от суки без документов-прошла экспертов-получила родуху. Все же прекрасно понимаем,что если хозяин очень захочет-практически любая сука получит свою документы :)

Да ради бога, пусть получает! Это не значит, что я её вязать буду. Я написала раньше, что таких сук я буду вязать, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ!
Вот пример. Появилась как то на одном из форумов девушка, рассказала про свою тойку, фотографии выложила - собака может 100 очков вперёд иной с документами дать. Я уговорила хозяйку прийти с этой собачкой на выставку - результат - ЛПП. На сегодняшний момент эта собака получила и родословную регистровую, и Юного Чемпиона России и Чемпиона России, и даже, вчера - чемпиона Казахстана :lol: . Иногда она обходит и моих собак... . Съездив в Самару весной (там 3 выставки в 1 день было) она 2 раза стала ЛЮ и 1 раз ЛПП, а согласитесь, в Самаре не самое слабое поголовье тоев.
Эту суку я буду вязать, потому что от неё можно получить достойное потомство, да и хозяйка думает не только о получении прибыли (иначе не стала бы она таскать свою собаку где только можно).
А те кто купил по дешовке суку на рынке и в первую же течку начинают обзванивать владельцев коблей на предмет повязать их сокровище - пусть идут в ... сад, мне по барабану, кто их повяжет, я в этом не участвую. Хотя, если удаётся посильнее напугать таких горе разведенцев (сложные роды, кесарево, не факт, что продадите..., ну и т.д.) и уговорить стерилизовать суку (а тем более кобеля!), я более чем довольна!

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Леночка,я в восторге от твоего ответа!!! Я так долго ждала разъяснения!!!Всё очень подробно. Ты просто-супер!Согласна с тобой.Всё-таки получается,что в одно время с Жаровой, занимались и другие люди этой породой.Значит Евгения Фоминична,просто первая организовала секцию \"эксперементальной\" породы,лишь поэтому она является её автором?Господи,только прошу,не обижайтесь,я без всяких там, задних мыслей.Просто пытаюсь, понять.И ещё,у каждой породы есть свой автор.Но с годами,в каждой породе происходят какие-то изменения.Вводятся новшество в стандарт.Это не мной придуманно.Все заводчики,воспринимают это сначало в штыки,потом   мирятся с этим.Те-же ротвейлеры,овчарки,боксёры,и т.д. Почему в нашей породе,появилось небольшое новшество,причём ничего страшного, в этом изменении нет.Более того,сейчас встречаются собаки действительно,более анатомичные,с классными движениями.Вот-тут \"старые\" тоисты,начинают противостоять этому.Я понимаю,что удлинённые мордочки не всем нравятся.Нравятся короткомордые?Разводите,мне они тоже симпатичны.Но я уже писала,про всё остальное.Но разведение идёт по старой протоптанной дороге.Я отталкиваюсь от выставок.То,что вижу в разных городах на выставках.Просто мне лично кажется,что стремясь получить хорошую анатомию,нужно жертвовать головой.А на это никогда \"старый\" не пойдёт.Боясь потерять кукольный вид.Вот почему,сплошь и рядом встречаются,маленькие,горбатенькие,на прямых ножках,и без шеи.Зато головки-загляденье.Рассматриваю с точки зрения выставочной карьеры собаки.А так,конечно для подушки,лучше и не надо! Хотя эти подушечные варианты,вяжутся,и им никто не запретит.Вот и ....\"взрыв\" рождаемости!    По поводу вязок.У нас в городе, ВСЕ заводчики, вяжут своих кобелей с суками без родух.Я лично, знаю некоторые вязки .И не считаю в этом ничего зазарного.Бывают приходят суки,намного породнее тех,что с документами!И щенки рождаются классные.Почему-бы и нет?А сколько бывает случаев,покупают собак,не делают им вовремя документы,потом...поздно.Поверьте,что во многих городах,эти вязки происходят.И правильно пишет Elka,что лучше повязать со своим кобелём суку,зная,что от твоего кобеля дети будут породные.Чем эта-же сука уйдёт к полукровке.Повязать её хозяин всё равно повяжет.Никто не запретит!   ;)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

lopstery

• Гость
DARjA а где я говорила,что вяжу :blink:

Чёрная Вода

• Гость
По-моему, мы немного отдалились от темы Выставок;)
Поэтому открыта новая тема в разделе \"РАЗВЕДЕНИЕ\"
Тема называется\"Внеплановые вязки-\"ЗА\"и \"ПРОТИВ\".
Давайте продолжим дискуссии там B)
http://toy.rusdog.ru/component/option,com_joomlaboard/Itemid,27/func,view/catid,4/id,840/lang,ru/#840

Zanna

• Гость
Чёрная Вода писал(а):

Я говорю не про \"захочет\",а про надо..хотя разница не велика Один развязанный-спокойно реагирует,другой начинает бесится-в обмороки падать?Иль такого не бывает?

Честно????Впервые слышу Хотя всегда у меня были собаки.

ЧЕстно-честно.Причем слышала не от одного человека,поэтому и задумалась

Т.е. Вы утверждаете,что собаку,постоянно падающую в обморок,следует обязательно вязать? :blink: :blink: :blink:
Я такого,про падающих в обморок кобелей,тоже не слышашала, но, ИМХО, таких кобелей в разведение пускать вообще нельзя.

Чёрная Вода

• Гость
Zanna,
Вы мне?:blink:
Так я тоже такого  мало того, что не слышала, но и никогда б не использовала :sick:

Zanna

• Гость
Zanna,

Вы мне?

Нет,не Вам. ;)

Мэй

• Гость
Очень хотелось пообщаться с Леной Новиковой, да простит меня Татьяна(Цаца), что до сих пор не ответила на её пост. Обещаю исправиться.
То, что кроме Е.Ф.Жаровой породой занимались и другие люди, я об этом писала.
«Повторяю, их было достаточное количество. Да господи, те же Яншина и Завадский».
Я уже писала о разведении О.Яншиной на старом форуме в посте за 09.06.2006года. И ещё раз повторю, у О.Яншиной с её мужем В.Завадским, собачки были в типе жаровских. Примером их разведения можно привести ч.п. д.ш. суку Глорию, Регины Ивановой и дубль помет ч.п д.ш. суку Капиталину Московскую вл. Ершова Людмила. Эти фото есть на сайте Р.Ивановой. Но сейчас я хочу поговорить не о заводчиках, придерживавшихся жаровского разведения, а о той категории людей, которые разводили маленьких собачек, мало соответствующих породе. А были и
«...другие люди, которые по «заданному направлению» создавали свой образ тоя».
Хотелось бы поподробнее, как эти люди определяли это «заданное направление» и какой «свой образ» они создавали? Как я поняла, это может выглядеть примерно так. Допустим, Некто решил, что в собачке породы пекинес все очень хорошо, только слишком морда короткая, да и шерсти многовато. А все остальные параметры его устраивают.  «Заданное направление»-- это исправление тех черт экстерьера, которые Некто, не нравятся. Дальше Некто начинает создавать « свой образ» собаки. Начнёт «приливать крови» других пород или беспородных собак к пекинесам, добиваясь желаемого результата. Он  его получит, при достаточном количестве времени и используя, знания по генетике и разведению собак. Затем, оправдывая свои действия, скажет, что всё это работа над породой! Но возникнет один маленький нюанс. Собаки разведения Некто не могут называться пекинесом, так как они являются уже новообразованной породной группой. И при определённых условиях дальнейшей селекционной работы, Некто сможет подать заявку на утверждение новой породы. Возможно, что и его собачки будут пользоваться среди любителей таким же спросом, как и пекинес. Но это уже будет другая порода! Теперь вернемся к любимым тоям. Вы пишете  о некоторых изменениях в породе на сегодняшний день
:«длинношерстные тои получили стоячие уши, большое ушное полотно и шикарную оброслость, временами даже излишнюю. Это как раз тот нюанс, которого не могла добиться (или не стремилась)Жарова в своём подотчётном поголовье. Не смогла, потому что всё-таки она подбирала беспородных собак, фенотипически устраивающих её взглядам на породу и вязала этих собак».
Но среди беспородных собак встречаются собаки со стоячими оброслыми ушами.  Могу сказать, я видела беспородную собаку размером с малого пуделя с огромными стоячими ушами, а оброслости на ушах столько, сколько не снилось нашим тоям. Так что вряд ли «не могла», скорее соглашусь, что «не стремилась», видимо она не считала одним из основных признаков породы «большое ушное полотно и шикарную оброслость». Ну, это отступление. Хочу сказать о главном. То, что практически каждая порода  путь своего становления начинает от отбора производителей среди породных и беспородных собак, обладающих теми качествами, которые хочет вывести, а в дальнейшем закрепить автор или группа единомышленников, создающих породную группу, ни для кого не секрет. Каких производителей Е.Ф.Жарова подбирала для выведения этой породы(метисов или беспородных и в каких пропорциях) сейчас не имеет никакого значения. Собачки, полученные в результате этого разведения, вопреки всем домыслам современных фантазёров  не походили ни на чихуа, ни на шпицов и т.п. А представляли собой новую породную группу. Соответственно только человек создавший её, являющийся её автором, определяет тот фенотип который наиболее полно отвечает его представлениям об этой породе. Е.Ф.Жарова создала породную группу, разработала стандарт на породу, тем самым, заявив своё авторство.
«А другие люди, получив Жаровский полуфабрикат (то, что мы называем породной группой), занимались метизацией с другими породами. И добились того, о чём я писала выше»
т.е. «длинношерстные тои получили стоячие уши, большое ушное полотно и шикарную оброслость» при этом в большинстве случаев утеряв те стати, которым Е.Ф.Жарова придавала первостепенное значение.
«На самом деле может даже «полуфабриката» у них не было, а обладали они другими ингредиентами—гладким тоем и пекинесом ( или хином или шпицом), например».
То есть люди, о которых Вы пишите, разводили  просто маленьких длинношерстных собачек. Но так, как к другим породам сложно попасть с регистровой родословной, самый простой выход, МДТТ. Порода новая малочисленная, отечественная. Спрос на щенков большой.
«Безусловно, у этой «молодёжи» присутствовал и коммерческий интерес, они быстро «просекли фишку», что настало время маленьких собачек».
Всё это получило широкое распространение именно в начале 90-х годов. Давайте вспомним, что же творилось в кинологии в эти годы. Перестройка и гласность создали иллюзию полной свободы действий. В результате появилась масса клубов однодневок, в которых каждый руководитель секции решал, что лучше него в тоях никто не разбирается. Этому способствовала и полная «неразбериха» со стандартом. Новый находился в проекте, а старый сочли уже непригодным, так как он действительно мало соответствовал тем собакам, которые набирали в эти секции. Полностью согласна, что
взрыв» рождаемости был обусловлен все-таки человеческим фактором»,
но за счёт тех «полуфабрикатов» доработанных людьми, в каком-то им только ведомом «заданном направлении». Авторство на породную группу они не заявляли, стандарта своего у них не было, поэтому мы тоже об этом направлении ничего не можем узнать, а выведенные  собаки явно отличались от породы Московский длинношерстный той терьер. Цели такого разведения непонятны. Может быть, расчёт шёл на то, что
«настало время маленьких собачек, надо же новым богатым тёткам носить что-нибудь под мышкой. Я утрирую, безусловно. Но близко к правде».
Возможно, это действительно близко к истине.
«Зачем заниматься подбором и выборкой по каким-то признакам десятки лет, когда тоже самое и даже лучше»
(спорный вопрос)
«можно изобрести за четыре поколения собак(условно)».  
Действительно, какой смысл соответствовать тем высоким требованиям, какие предъявляла к племенной работе Е.Ф.Жарова чтобы получать именно собачку породы МДТТ. Другими словами, зачем нужна кропотливая, целенаправленная племенная работа. Когда проще всего  взять гладкого тоя и повязать его
«пекинесом (или хином, или шпицом)...»
и получить в третьем, четвёртом поколении— маленькую собачку, хорошо если хоть как-то соответствующую «каким-то признакам». А речь на самом деле идёт о признаках породы Московский длинношерстный той-терьер, так как родословную собака получала под этим названием. Но в большинстве случаев из всех породных признаков соответствовал только размер. И этого вполне достаточно, на взгляд таких людей. А фенотип они свой создавали. Полностью игнорируя авторское право Е.Ф.Жаровой. Какую породу хотели вывести из этих «полуфабрикатов» осталось загадкой. Но то, что такие заводчики наводнили рынок нетипичными для тоев собаками, это правда. И среди этих людей
«были люди «временные»(а может случайные), которые успели поснимать сливки и бросить по тем или иным причинам разведение».
А потомки этих \"полуфабрикатов\" до сих пор ходят по выставкам. Это моё мнение о «демографическом взрыве» среди тоев.

Мэй

• Гость
Теперь вопрос о бабушках в качестве владельцев тоев.То, что
«Жарова особо не доверяла молодым заводчикам(опустим причины)»
О недоверии к молодёжи знаю по собственному опыту. А вот о причинах хотелось бы поговорить подробнее. То, что свойственно молодости, а это максимализм суждений, недостаток жизненного опыта порой не самым лучшим образом сказывался в её работе с породой. Приведу на своем примере. Я после приобретения собак у Е.Ф.Жаровой так же как Вы написали, решила
«зачем заниматься подбором и выборкой по каким-то признакам , когда всё тоже самое и даже лучше можно изобрести за четыре поколения собак(условно)»
да и коммерческий интерес присутствовал. И зарегистрировала свой питомник в РКФ, полностью отделившись от автора породы и её разведения. В итоге Е.Ф. Жарова потеряла ценный племенной материал, мне понадобились годы, чтобы продолжить разведение в типе жаровских собак. Кто от этого выиграл? И я не единичный случай, у неё уже был негативный опыт.Поэтому для сохранения племенного материала, это была вынужденная мера отдавать тоев бабушкам и не только. А вот следующее наблюдение о бабушках очень интересно
« ...бабушки  иногда приходили на выставки с палочками  или с костыльком, а собак держали на бельевой верёвке вместо ринговки, всё было, да и времена были не очень сытые...».
Судя по последним словам, Вам наверное нелегко пришлось в эти годы. Сочувствую. Хочу заметить, я не раз была на выставках у Е.Ф. Жаровой, но ни разу не видела там МДТТ на бельевой верёвке. Как впрочем, и на других выставках. Единственное, с чем соглашусь, что на многих тоях, ринговки на выставках проводимых Е.Ф. Жаровой не было, это правда. Е.Ф.Жарова допускала в нарушение правил, выставлять тоев на шлейках. Сердобольные бабушки пользовались этой поблажкой. Возможно, эту картину с бельевыми верёвками Вы наблюдали в другом городе? А может быть, я пропустила такую выставку. Дикси, ты тоже ходила к Е.Ф. Жаровой на выставки,ты бельевые верёвки на тоях идела? Жду ответа.
Хочу сразу ответить и на другой Ваш пост. Меня всегда удивляли такие высказывания как
«Вот как раз маска и является «разоблачающим» признаком метизации, на мой взгляд»
. Следуя Вашей логике я хочу спросить, а соболиный (рыжий с чернью) окрас у тоев, это также «является разоблачающим признаком «метизации» или это пререготива только маски? Попробую догадаться какая из пород стоит за соболиным окрасом. Наверно такса! Я правильно угадала? Ну а если серьёзно отсутствие или наличие маски на морде(конечно если это не оговорено отдельно в стандарте) свидетельствует о разнообразии окрасов. (например у тех же афганов, существуют особи как с маской так и без неё, а у палевых немецких догов наличие маски обязательно).Каждый выбирает окрас тоя по своим предпочтениям. А уж с маской или без-- это дело вкуса. Главное сохранить тот фенотип, который имеет право называться тоем, а не пытаться разводить так называемые «внутрипородные», «современные» и другие типы, имеющие с жаровским тоем столько же общего, сколько немецкая овчарка с восточноевропейской. Хотите усовершенствовать тоя, как Некто пекинеса, создавайте «свой образ» собаки «по заданному направлению» и придумывайте название новой породной группе, возможно, будете автором новой породы. Так же, как в своё время Е.Ф.Жарова вывела породу Московский длинношерстный той терьер, заявив своё авторство и отстаивая право  в инстанциях на  существование новой породы. В советские времена очень сложно было объяснить в высоких инстанциях, для чего нужна такая маленькая собачка, которую невозможно использовать ни для охраны, ни для охоты и т.п. Надо отдать должное настойчивости Е.Ф.Жаровой, огромное ей спасибо! Отступись она перед трудностями,  возможно, не было бы этой породы. Поэтому, из элементарного уважения не стоит нарушать авторские права, только потому, что автор породы не сможет вам ничего возразить,  Е.Ф.Жаровой уже 10 лет как нет в живых. То чего мы хотим добиться в разведении, какого вида собачки будут ходить на рингах через 10-15лет, зависит сейчас от нас. Каждый  должен для себя сделать выбор: сохранить и приумножить жаровских тоев или предать забвению(маскируясь рассуждениями о совершенствовании типа) – это дело совести и порядочности каждого заводчика по отношению к светлой памяти человека, который подарил на эту замечательную породу.