25/09/18 - 20:44 pm

Автор Тема: Москва 1972 год.выс-ка той-терьеров!  (Прочитано 34744 раз)

Zanna

• Гость
Мэй
ППКС

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Мэй,я с Вами согласна по поводу авторства Жаровой.Е.ф.Действительно она первый человек,кто организовал эту группу, и отвоёвывал место под солнцем.У меня к Вам вопрос.В то время(время автора),собаки были без признаков карликовости?Без родничков?И длинными шеями,с хорошими углами,и прямой линией верха?Мне просто интересно,откуда появились такие собаки?Ведь у многих в родословных стоят знаменитые собаки?               Вы пишите: Каждый должен для себя сделать выбор: сохранить и приумножить жаровских тоев или предать забвению(маскируясь рассуждениями о совершенствовании типа) – это дело совести и порядочности каждого заводчика .А что именно, сохранить и преумножить Вы имели в виду?Откуда в Москве такое разнотипье тоев?Представьте пожалуйста собак на которых все должны ровняться.Я лично с огромным удовольствием хочу посмотреть на этих собак!!!На что нужно ровняться.А-то такое разнотипье,что невольно наводит на размышление.Если Вы мне представите,маленьких,с крепким костяком,полнозубых,прекрасно одетых,с отличной анатомией собак(хотелось-бы с прекрасной психикой и без родничков при всём этом),Вот тогда,действительно-СОХРАНЯТЬ И ПРЕУМНОЖАТЬ!!!
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Zanna

• Гость
darlingtoj
Я думаю,что для начала надо бы уяснить,что такое гармония и каким должен быть той. А то под хорошими углами и длинными шеями каждый,похоже,понимает что то свое,как это было видно на примере головы-меряют по разному,и спорят.
Меня тоже настораживает разнотипность тоев,при чем,ладно бы,был в Москве одни тип,а где то на Сахалине-другой. Но собаки,у которых в родословных стоят одни и те же предки,почему то слишком разные... Вот у меня почему то не получаются длинномордые собашки (ТТТ),хотя в родословных в принципе те же производители стоят...

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Просто для меня, короткая морда,это не показатель хорошего той-терьера!Смотря на собаку у меня первым делом ассоциация собаки в целом.То-есть, гармоничная она или нет.Потом уже, я смотрю на предмет анатомии.А для Вас, что есть показатель хорошего той-терьера?:)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Zanna

• Гость
Для меня тоже-гармония! :laugh:  Вопрос в том,что ,возможно, мы эту гармонию воспринимаем по разному.
Вот ,например,углы. Мы говорим \"хорошие углы\", а какие они-хорошие? Ведь хорошие углы для немецкой овчарки, азиата и бульдога-это разные углы с точки зрения анатомии.

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Так я имею в виду, той-терьера!B)

(О.Хайям)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
                                                                        Вот пример.;)

(О.Хайям)

Оффлайн Лена Новикова

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мэй, честно говоря, не думала, что вы ответите на мой пост. Но сами виноваты.:) Терпеть ваш менторский тон с указующим перстом уж боле нету сил.:) Посему выскажусь, да простят меня форумчане, если это будет резко и не очень приятно, но душа горит.  Устала от бесконечных и пустых по содержанию постов о превосходных качествах жаровских собак, одно и то же, одно и то же… И это, типа, у нас кинологический спор….Охххх, сколько раз надо выдохнуть, чтобы это пережить еще раз....

Мэй писал(а):
Я уже писала о разведении О.Яншиной на старом форуме в посте за 09.06.2006года. И ещё раз повторю, у О.Яншиной с её мужем В.Завадским, собачки были в типе жаровских. Примером их разведения можно привести ч.п. д.ш. суку Глорию, Регины Ивановой и дубль помет ч.п д.ш. суку Капиталину Московскую вл. Ершова Людмила. Эти фото есть на сайте Р.Ивановой.

Вы не поверите, но о Яншиной и Завадском я знаю не из ваших постов.:)  В отличие от некоторых форумчан, я за вами не записываю и слов ваших не ловлю, скорее стараюсь забыть о том, что вы пишите. Может вы мне еще и ссылку на сайт Регины дадите? :) Глория, говорите, в типе жаровских была… Надо же…. А почему тогда «настоящие жаровские», так не похожи на «жаровских в типе»? Быть может вы считаете, что ваша  «натуральная» Ежевичка была породнее Глории, которая лишь «в типе»? Не смешите публику!  Вот сами и посмотрите на «красавцев» жаровского разведения  начала 90-х на сайте, на который вы ссылаетесь, и на Эллина Сказка из Истока,  до которого этим вашим «красавцам» еще надо было, как это по-русски, облегчаться и облегчаться.:) Начинайте уже развивать мускул честности и объективности.

Мэй писал(а):
А были и «...другие люди, которые по «заданному направлению» создавали свой образ тоя». Хотелось бы поподробнее, как эти люди определяли это «заданное направление» и какой «свой образ» они создавали? Как я поняла, это может выглядеть примерно так. Допустим, Некто решил, что в собачке породы пекинес все очень хорошо, только слишком морда короткая, да и шерсти многовато. А все остальные параметры его устраивают. «Заданное направление»-- это исправление тех черт экстерьера, которые Некто, не нравятся. Дальше Некто начинает создавать « свой образ» собаки. Начнёт «приливать крови» других пород или беспородных собак к пекинесам, добиваясь желаемого результата. Он его получит, при достаточном количестве времени и используя, знания по генетике и разведению собак. Затем, оправдывая свои действия, скажет, что всё это работа над породой! Но возникнет один маленький нюанс. Собаки разведения Некто не могут называться пекинесом, так как они являются уже новообразованной породной группой. И при определённых условиях дальнейшей селекционной работы, Некто сможет подать заявку на утверждение новой породы. Возможно, что и его собачки будут пользоваться среди любителей таким же спросом, как и пекинес. Но это уже будет другая порода!»

Чепуха какая-то!  Это вы зачем написали? Вы кроме Мазовера еще что-нибудь читаете? А происхождением других пород интересовались или только атлас пород полистываете? Почитайте того же Хорнера «Все о бультерьере», пол книги увлекательного чтива о том, как создавалась порода. Что первоначально получал «автор», что замысливал, а потом как через десятки лет, сравнимые со столетием,  за него домысливали другие и приливали, например, крови далматинов, чтобы завершить образ бультерьера. Да фиг с ними с булями, ЛЮБУЮ породу возьмите и посмотрите, как видоизменялся облик от первоначально созданного. И эти «облики» живут и здравствуют в кинологии до сих пор. Ни в одной породе не упоминается ни один «автор». Вы не задумывались почему, все эти «авторы» были столь скромны и не тщеславны? Так задумайтесь! А не размышляли, например, почему никому в голову не приходит, что надо разводить доберманов таких, как когда получил дяденька Людвиг Доберманн. Мэй, поймите, никто не умаляет заслуг Жаровой! Она молодец, что придумала такую собачку! И спасибо ей за то, что  появилась такая порода. Но не более того! Не надо никаких культов личностей, аналоев и портретов в красном углу. И воспроизводить ее «полуфабрикаты» и культивировать их тоже не надо. Порода УЖЕ видоизменилась, просто вы выпали из времени, собаки стали красивее и анатомичнее и они превосходят первоначальных жаровских по всем показателям, и приложили к этому руки совершенно другие люди. Первоначальный жаровский тип это уже ПРОШЛОЕ!  Только не начинайте  опять нести пургу про проблемы современного поголовья, мы о них ПРЕКРАСНО знаем, и каждый заводчик пытается с этими проблемами  справиться, прикладывая максимум знаний, души и чистых устремлений.

Мэй писал(а):
Теперь вернемся к любимым тоям. Вы пишете о некоторых изменениях в породе на сегодняшний день:«длинношерстные тои получили стоячие уши, большое ушное полотно и шикарную оброслость, временами даже излишнюю».

Да не про сегодняшний день речь-то! А  про те качества, которые получила порода, когда люди догадались заняться метизацией. И это ПРАВИЛЬНО! Потому что ТАК создается ЛЮБАЯ порода, из миксов других пород. А не отлавливают сачком собак на помойках и не скрещивают их между собой, дабы получить «на выходе» что-то выдающееся, которое можно будет потом назвать породой.

Мэй писал(а):
Но среди беспородных собак встречаются собаки со стоячими оброслыми ушами. Могу сказать, я видела беспородную собаку размером с малого пуделя с огромными стоячими ушами, а оброслости на ушах столько, сколько не снилось нашим тоям.

Вот и отловили бы парочку для дальнейшей работы, что вам мешало?:)  Вы что, не понимаете, что все эти ваши беспородые обыкновенные метисы.  Не бывает у дворняжек и у собак-парий стоячих ушей с шикарными очесами, по определению!  Эта оброслость искусственно выведенный и закрепленный признак в ряде пород.

Мэй писал(а):
Соответственно только человек создавший её, являющийся её автором, определяет тот фенотип который наиболее полно отвечает его представлениям об этой породе. Е.Ф.Жарова создала породную группу, разработала стандарт на породу, тем самым, заявив своё авторство.

Господи, опять тоже самое мыло… Ничего не \"соответственно\"! Мэй, мы вас теряем. Вы застряли где-то в прошлом веке, вернитесь.

Мэй писал(а):
А вот следующее наблюдение о бабушках очень интересно« ...бабушки иногда приходили на выставки с палочками или с костыльком, а собак держали на бельевой верёвке вместо ринговки, всё было, да и времена были не очень сытые...».Судя по последним словам, Вам наверное нелегко пришлось в эти годы. Сочувствую. Возможно, эту картину с бельевыми верёвками Вы наблюдали в другом городе? Дикси, ты тоже ходила к Е.Ф. Жаровой на выставки,ты бельевые верёвки на тоях идела? Жду ответа.

И не говорите, прямо пухла от голода.:)) Я не про себя писала, а про московских бабушек. Про их веревки и костыльки. А ответ ищите в недрах своей памяти, Дикси на тех выставках не было.  Если об этом известно мне, человеку в данном случае выступающему в роли историка или журналиста, как вам угодно, почему вы, как очевидец событий, об этом не помните?

Мэй писал(а):
Ну а если серьёзно отсутствие или наличие маски на морде(конечно если это не оговорено отдельно в стандарте) свидетельствует о разнообразии окрасов. (например у тех же афганов, существуют особи как с маской так и без неё, а у палевых немецких догов наличие маски обязательно).

О чем, о чем это свидетельствует????? Ну, конечно! Спасибо афганской борзой, за то, что у той-терьеров теперь такое разнообразие окрасов и маска на морде. Слушайте, а как на счет мастифа, не задумывались на предмет масочки? Вот спасибо, указали новый путь, буду отрабатывать новую версию происхождения тоев. А знаете, в Сочи родился мраморный той без родословной. Оказывается с мраморным немецким догом скрестили мамочку щенка. А я то, дура, думала, что там в предках шелти пробегал (а) … Вона как… Дог, значитцаааа…

Мэй писал(а):
Полностью согласна, чтовзрыв» рождаемости был обусловлен все-таки человеческим фактором»,но за счёт тех «полуфабрикатов» доработанных людьми, в каком-то им только ведомом «заданном направлении». Авторство на породную группу они не заявляли, стандарта своего у них не было, поэтому мы тоже об этом направлении ничего не можем узнать, а выведенные собаки явно отличались от породы Московский длинношерстный той терьер. Цели такого разведения непонятны. А фенотип они свой создавали. Полностью игнорируя авторское право Е.Ф.Жаровой.

Держите меня восемь крепких мужиков…. При чем здесь копирайт, если мы говорим о кинологии?  НЕТ копирайта в кинологии. Породы создаются без всяких авторских прав, и франшизы в  кинологии нет, представляете?:laugh: Ничего того, о чем вы фанатично толдычите – НЕТ!  Мне так не хочется это произносить, но вы производите впечатление именно малообразованной фанатички, а не человека  хорошо знакомого с кинологией.

Мэй писал(а):
И зарегистрировала свой питомник в РКФ, полностью отделившись от автора породы и её разведения. В итоге Е.Ф. Жарова потеряла ценный племенной материал, мне понадобились годы, чтобы продолжить разведение в типе жаровских собак.

Во-первых, Жарова не потеряла ценный племенной материал на тех собаках, которыми владели вы. Вы же продолжили с ними работу или нет?;) Вот Дикси продолжила, и как успешно! А во-вторых, быть может хватит уже, как говорил классик,  «лохматить бабушку» и строить из себя величайшего последователя чаяний Евгении Фоминичны. Какие долгие годы?

Вы породу наоборот банально БРОСИЛИ на долгие годы, распродав своих собак!!!  В моих глазах это предательство. Двойное. Первый раз, когда вы бросили своего учителя, какая бы она маразматичка не была. А второй, когда бросили породу. А вот Дикси, например, у которой вы все время ищите поддержки на форуме, не оставила учителя, а у нее быть может тоже  возникали  противоречивые чувства, и она в отличие от вас продолжила ее дело.  И когда девочки писали свою статью про Жарову, собирали материал,  вас тоже не было, ни рядом, ни позади. И вот теперь вы сами реинкарнировались в учительницу и пришли на форум учить паству, как мерить башку у тоев, какие они, эти тои, должны быть и как заниматься разведением. Лишь только вы, как будто бы знаете тайну «верескового меда». Я очень рада, что вы снова в обойме! Правда! Здорово! Велкам! Только обойма изменилась, вот в чем штука… Уже не получится втирать малонаучную ересь.  Больше нет тупых владельцев, есть грамотные заводчики, образованные, успешные и действительно преданные породе. Они продолжают работать, как и работали в соответствии со своими профессиями, нарожали кучу детей, а у кого-то уже и внуки подрастают, они продолжают заниматься разведением тоев, радуются как малы дети успехам на выставках, каждый их них мечтает о том, чтобы «родить» собаку, которая войдет в анналы, каждый переживает, когда в потомстве вылезают какие-то нежелательные признаки, они – настоящие опекуны породы. И никакие обстоятельства ЭТИХ людей не заставят расстаться со своими собаками, «лишь только смерть разлучит нас», как говорится в клятве верности. И вы считаете, что этим людям нужен пастырь, который им процитирует учебник 30-х годов? Укажет им светлый путь, прикрывшись именем Жаровой? Ой, пришла мессия, ах дайте прикоснуться. Не успела мессия ответить Цаце, вот беда, как же теперь она будет мерить голову своим собакам без совета старших товарищей. А у Цацы уже есть старший товарищ, Лена Валынкина, заводчик, которая получила много очень хороших собак, которых все знают. И Цаца между прочим тоже из числа вдумчивых и пытливых заводчиков, с хорошими аналитическими мозгами. Может она и ошибается иногда, может излишне горячна порой, ну и что, она живая, настоящая и не равнодушная.  
POOLS
Вы взрослая умная женщина, и занимаетесь разведением тоев не меньше Мэя. Ну, неужели вам так важно, что она скажет про голову Блюза. Вы же не будете радостно носиться по квартире со словами «Мей сказала, что у Блюза короткая мордочка, у него короткая мордочка, слышитеее». Вы что его утопите, если вдруг услышите другой ответ? Про своего Блюза вы все сами прекрасно знаете и даже лучше, чем кто бы то ни было, вы, к чести заводчика, не «замыливаетесь» на своих собаках. А если задумаете топить, тогда уж лучше оставьте его в Архангельске.:)Где от Блюза получены великолепные дети и заводчики, уважаемые вами, очень рады этому обстоятельству. POOLS, неужели этот факт не греет вам душу, а затеплиться только после промеров головы Блюза?:)  

Мэй, вернитесь в наше время! Слово чести, мне очень не хотелось бы обижать того заводчика, кем вы были раньше. И да,  я хотела уколоть того человека, кем вы сейчас себя воображаете. Станьте снова хорошим умным и порядочным ПРОСТО заводчиком. А с образом мэтра, пропахшего нафталином, который при этом норовит еще и всех остальных «обработать» нафталином, советую по-хорошему расстаться. И заканчивайте спекулировать и прикрываться Жаровским именем.

Извините, если что не так, ребята, но душа горела…. Сожалею лишь об одном, что не буду услышана, мол, опять пришла эта циничная Новикова и нарушила наш нафталиновый рай. Ну, и пусть... Пусть будет все так, как будет.:)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Лена Новикова писал(а):
и нарушила наш нафталиновый рай.
                                                                В захлёб прочла,Лена,ты -СУПЕР!:laugh: :laugh: :laugh: ;)

(О.Хайям)

Оффлайн Biser Elviry

• Ветеран
  • никогда не говори "никогда"
    • Просмотр профиля
Уважаемая Лена Новикова! Вы знаете, я бы наверное Вас поддержала полностью, если бы знала \"цену вопроса\".
Я так понимаю, что Мэй и Дикси ведут все время речь о длинниках, к которым (да простят меня любители этих замечательных собачек!) совершенно равнодушна. Да и лично не знакома ни с той, ни с другой. Правда Дикси видела пару раз в Вологде, но близко не общалась.Но Вы, я так понимаю, знакомы и общались. И, скорее всего, знаете, о чем говорите. И мне Ваша позиция близка и понятна (впрочем и стиль общения тоже!)
Меня, кстати, тоже Дикси отправляла почитать Мазовера, когда я усомнилась в правильности его теории (озвученной Дикси в форуме) относительно того, что длина головы равна длине шеи. Я тогда спросила:\"А как же быть с боксерами?\" Тогда меня отправили анатомию поучить... Но я больше не стала спорить - мэтр все-таки, стоял у истоков породы... Но осталась при своем мнении - что-то здесь не так у дедушки Мазовера.
Но не обо мне здесь речь. Хотя Вы и ко мне обратились. Спасибо за внимание к моей скромной персоне. Согласна, что я - взрослая женщина. Умная - наверно...Правда, Вы мне чуть польстили - разведением тоев я занимаюсь только 6 лет. И количество полученных мною собак за это время никого впечатлить не может - немного за 20. Но тем не менее, Вы правильно подметили - цену своим собакам я знаю (в фигуральном смысле). И мне совершенно все равно, какой посчитает Мэй голову Зюзика, тем более, я уверена, его голова - вполне в ее вкусе.
Гораздо чаще я вступаю в дискуссии, чтобы много чего понять для себя, потому что до полного понимания мне еще далеко - лет 10 как минимум! Но обычно я уже могу позволить себе иметь свое собственное мнение. Хотя бы потому, что много бываю на выставках в разных местах. И умею делать выводы, не примеряя их к собственным собакам. И в том, что новое - это не всегда обязательно забытое старое - полностью с Вами согласна! И в части наличия вдумчивых молодых заводчиков тоже согласна.
Пожалуй мы могли бы с Вами подружиться - мне так кажется!
питомник русских тоев "Бисер Эльвиры" г.Пермь

Оффлайн Лена Новикова

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
POOLS писал(а):
Меня, кстати, тоже Дикси отправляла почитать Мазовера, когда я усомнилась в правильности его теории (озвученной Дикси в форуме) относительно того, что длина головы равна длине шеи.

Ничего зазорного в том нет, чтобы перечитать Мазовера, Ильина, Робинсона и другие книги, которые мы относим к \"фундаментальной науке\". Все нормальные люди перечитывают и освежают в памяти какие-то моменты. Нельзя все держать в памяти. Я тоже постоянно читаю и освежаю.:) Видели бы вы какими горами завалено мое рабочее место... :blink:

POOLS писал(а):
Я тогда спросила:\"А как же быть с боксерами?\" Тогда меня отправили анатомию поучить... Но я больше не стала спорить - мэтр все-таки, стоял у истоков породы....

На вашем месте, я бы все-таки почитала анатомию, а потом либо согласилась либо поспорила с аппонентом. Чего вы сразу сдаетесь?:)

POOLS писал(а):
Правда, Вы мне чуть польстили - разведением тоев я занимаюсь только 6 лет..

Польстила, скорее не вам.:)

POOLS писал(а):
Пожалуй мы могли бы с Вами подружиться - мне так кажется!

Конечно, могли бы, нам ничего не мешает! Даже то, что мне иногда хочется шлепнуть вас виртуальной газеткой, тоже не мешает. :silly: Понимаете, уважения человек заслуживает в твоих глазах не из-за того, что он всегда с тобой согласен и говорит только о том, какой ты хороший. Скорее таких людей надо побаиваться. Ты уважаешь человека за то, что он сделал или делает, и как он это делает. Это мое твердое убеждение. А наши страстные недавние споры не мешают мне относиться к вам так, как я отношусь - с уважением. :)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Zanna,куда Вы пропали?:)Я Вам пример привела. :)

(О.Хайям)

Zanna

• Гость
darlingtoj
Я никуда не пропала!
Спасибо за примеры,я поняла. К сожалению у меня нет подходящих фото для других примернов, сегодня уже приходится видеть тоев с т.н. \"заячьей ногой\", которую многие эксперты расценивают как идеал углов (чем больше,тем лучше!)Зрелище не для слабонервных,я Вам скажу! Но фото такого тоя у меня нет, а вот НО таких - до фига на видео с прошлого Вестминстера-меня чуть кондратий не хватил!!!!:pinch: В погоне за хорошими углами заводчики перестарались так, что длинна рычагов реально мешает собаке жить-она ходит буквально на плюснах!:blink: :blink: :blink:
По поводу изменения внешнего облика пород.
Да,практически все породы сегодня изменились. В лучшую ли сторону-это другой вопрос...
У нас в Латвии есть очень красивый черныш, он выигрывал много БЭСТов, стал ЛПП на Крафте, Чемпион многих стран, активно вяжется... Год назад, по дороге на одну из выставок в Польше его украли... вместе с джипом в котором он находился... Я надеюсь,что все помнят,для каких целей выводилась эта порода? Сегодняшний сенбернал загнется в горах через пару часов,шоу гордон просто не может работать в поле из-за утрированной анатомии ,да и шерсть в пол после получасовой пробежки по кустам, скорее всего, придется обрить наголо, а пограничники (заметьте-на наших спокойных границах,где единственные нарушители-заблудившиеся грибники) слезами рыдают по поводу никчемности немцев. Недавно у нас на выставке левретка пожрала немца... не смешно. Хозяин немца побежал жаловаться в оргкомитет-совсем не смешно. Я бы со стыда сгорела.
Конечно,той-собачка карманная,от нее не требуется ходить на охоту,охранять отары или государственную границу, мы можем довести породу до любого маразма,только надо ли это породе?

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Zanna, а от тоев ничего и не требуется.Всего лишь,быть более жизнеустойчивее.;) Ведь исчезновение родничков например,это-ли плохо?Или крепкая,полная, зубная система? Психика стала стабильна-это уже прогресс!Костяк покрепче-меньше шансов перелома.(хотя и генетика не последнюю роль играет):dry:   А углы должны быть в норме.Переисбыток их ,тоже плохо.Видела я всякие ноги.:whistle: Часто встречаются с ходульной походкой.Бедро короткое,всё,собачка не может свободно бежать. Перебежки с подпрыгиванием.:S  А с левреткой...,Вы меня рассмешили.Хоть и не до смеха,а посмеялась от души.Представила,как овчарка от неё пытается,ретироваться.:laugh: Но от той-то не убежииишь!Догонит!:laugh:

(О.Хайям)

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Если будут той-терьеры,маленькие,крепкие,с \"кукольными\" головками,но по анатомии правильные,(выше перечисленное)то это мечта,каждого заводчика! Я за, на все 100!Вот Чёная вода добилась стабильных размеров,и полнозубости! Наверно знает секрет!;) Поделись а?:silly:

(О.Хайям)