20/08/18 - 10:47 am

Автор Тема: ЕвроДогШоу-2007 Хорватия г.Загреб  (Прочитано 2596 раз)

Оффлайн betti

• Старожил
  • http://rustoydog.ru/
    • Просмотр профиля
    • Мой Чемпион
Кто собрался на ЕвроДогШоу-2007 в Хорватию г.Загреб предлагаю прочитать памятку:

Все о Хорватии:

Виза в Хорватию

Для граждан России виза для въезда в Хорватию при наличии туристического ваучера не требуется. Срок действия паспорта должен быть действителен до окончания поездки.

Деньги Хорватии

Государственная валюта Хорватии — куна, разменная монета — липа. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 20, 10, 5 кун, монеты — 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип. Курс 6,9 — 7,2 куны за один доллар США, 7,4-7,5 за один Евро (данные на январь 2003).

Обмен валюты: Обменять валюту в Хорватии можно практически везде. Курс, предлагаемый множеством банков и обменных пунктов, практически не различается, но некоторые банки не берут процент комиссии. Обменять куны на доллары США и другую твердую валюту можно далеко не во всех обменных пунктах. Практически во всех банках страны можно снять наличные с кредитной карточки. Однако карточки Visa принимаются не везде. Банки обычно открыты с 7 до 19 часов без перерыва.

Население Хорватии

Население Хорватии составляет около 4,8 млн. человек. Большинство населения составляют хорваты 80% составляют хорваты, 12% — сербы. На территории государства проживают также венгры, словенцы, чехи и итальянцы.

Хорваты в большинстве своем — католики, а сербы — православные христиане. Из-за этого в стране происходили массовые волнения. В 1995 году в результате военных действий численность сербов в Хорватии значительно сократилась — с 580 тыс. до 130-150 тыс. человек. Около 750 тысяч беженцев из Боснии и Герцеговины нашли убежище в Хорватии. Около миллиона хорватов проживают в других республиках бывшей Югославии, в Боснии и Герцеговине, северной Воеводине и близ залива Котор в Черногории. Около 2,3 миллионов этнических хорватов проживают за границей: 1,5 миллиона — в США, 270 тысяч — в Германии, 240 тысяч — в Австрии, 150 тысяч — в Канаде, 150 тысяч — в Аргентине. В Питсбурге и Буэнос-Айресе существуют самые многочисленные общины хорватов за пределами Европы.

Языки в Хорватии

Государственным языком Хорватии является хорватский, относящийся к славянской языковой семье. Однако, когда вы отправитесь на отдых в Хорватию, то увидите, что говорят в Хорватии также на итальянском, немецком, английском. В письменности используется латиница. Для русскоязычных туристов языковой барьер практически отсутствует. Кроме хорватского, в туристических зонах распространены также немецкий, итальянский и английский языки.

Климат Хорватии

В Хорватии выделяется две климатические зоны:

Центральный регион (Славония, Загреб)
На континентальной части Хорватии преобладает умеренно-континентальный климат. Для центра страны характерны жаркое, сухое лето и влажная, достаточно холодная зима. В январе среднесуточная температура колеблется в районе -1/+3 градусов, в августе здесь +20-23. В горных районах климат более прохладный и снежный. Средняя температура января здесь составляет от -5 до +10, в августе — +13-18.

Адриатическое побережье
На Адриатическом побережье — приятный средиземноморский климат с обилием солнечных дней. Высокие горы защищают побережье от холодных северных ветров ранней весной и поздней осенью. Лето здесь жаркое и очень сухое, зима теплая и влажная. Средняя температура января — от +5 до +10, августа — от +23 до +32. Солнце здесь светит в среднем 2600 часов в год. Температура воды летом — +25-27.

Еще немного о Хорватии:

Хорватия расположена очень близко к России. До любого международного аэропорта — Загреба, Сплита, Дубровника или Пулы — примерно 3 часа лета.

В Хорватии Вы спокойно обойдетесь без знания иностранного языка. Если местный житель говорит не быстро, то понять его гораздо легче, чем турецкого или тунисского аборигена: \"риба\" — рыба; \"добрый дан\" — добрый день, здравствуйте; \"добро\" — хорошо и т.п.

Хорваты, в подавляющем своем большинстве, воспитанные и доброжелательные люди. Видимо поэтому, по данным Интерпола, Хорватия является одной из самых безопасных стран Европы в криминогенном отношении.

В Хорватии сравнительно дешевая по европейским меркам, очень вкусная кухня и великолепные вина. Всего за 15 долларов можно вполне прилично поесть в одном из многочисленных ресторанов или таверн. Причем, обилие в меню блюд из морепродуктов порадует самого изысканного гурмана.

Национальная кухня, напитки Хорватии: Кроме стандартной европейской кухни Хорватия предлагает свои популярнейшие национальные блюда: из закусок это знаменитый далматинский или истринский пршут (вяленое мясо), пашский или личский сыр, овечий сыр, славонский кулен (вид колбасок), знаменитые самоборские или загорские чешновки (колбаски), свежий творог со сметаной…

Что выпить? Выращивание винограда и производство вкусных и отборных вин - многовековая традиция хорватских виноградарей и в континентальной части Хорватии, в Приморье и Далмации. Известные марки хорватских вин с побережья и островов - это красные вина: Теран, Мерлот, Кабернет, Опопло, Плавац, Дингач, Поступ и белые вина: Мальвазия, Пошип, Пинот, Куюнджуша, Жлахтина, Мускат… В континентальной части страны - Ризлинг, Грашевина, Бургундац, Траминац… Среди крепких напитков наиболее известные - Мливовица, Траварица, Лозовача, а из десертных напитков - Прошек и Мараскино.

Транспорт: Городской транспорт. Загреб: районы столицы Хорватии связаны между собой разветвленной сетью трамвайных маршрутов. Разовый билет стоит $0,65. Проездной на один день - $1,75. Все загребские такси работают по счетчику. За посадку берут $1,25. 1 километр пробега стоит $0,65, в выходные и ночью - 20-процентная наценка, за каждое место багажа - $0,20 за километр. Каждый час ожидания стоит $4. Поездка в пределах города обойдется в $5-8.
Для автомобилистов: Максимально допустимая скорость в городах - 50 км/ч, на обычных дорогах - 80 км/ч, на автобанах - 130 км/ч. Допустимая норма алкоголя - 0,5 промили. Обязательно использование ремней безопасности для всех пассажиров при движении автомобиля.

Экстренные телефоны: Пожарная служба - 93, полиция - 92, скорая помощь - 94.
Справочная информация:
Международные телефонный код Хорватии: 385
Помощь на автостраде: 987
Общая информация: 981
С уважением, Классика Жанра

Оффлайн betti

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мой Чемпион
Да, и ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВЫСТАВКИ
http://www.hks.hr

Оффлайн Юлия

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь уже знает результаты?

Оффлайн betti

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мой Чемпион
ЛПП в тойчиках гладких.

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Что-то,я не могу там найти, отчёта по гл.ш собакам.:(
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн betti

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Мой Чемпион
Я хотела фотку вставить с беста 9 группы с ЛПП, не вставляется, нужно в другом формате.
Что-то,я не могу там найти, отчёта по гл.ш собакам

Где найти?

Оффлайн darling-toy

• Ветеран
  • питомник русских тоев "Дарлинг Той"
    • Просмотр профиля
    • питомник Русских тоев "Дарлинг Той"
Понятно...:P Я подумала,что у Вас на сайте,есть отчёт по гл.ш.:P А фотка ЛПП по гл.ш, у меня тоже есть.:)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"  (О.Хайям)

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те кто лучше нас... Им просто не до нас."
(О.Хайям)

Оффлайн Байка

• "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного"
  • Ветеран
  • Ветер в голове
    • Просмотр профиля
    • питомник "С Мыса Пур-Наволок"
betti писал(а):
Я хотела фотку вставить с беста 9 группы с ЛПП, не вставляется, нужно в другом формате.
Что-то,я не могу там найти, отчёта по гл.ш собакам

Где найти?

вставьте сюда http://imageshack.us, скопируйте нижнюю ссылку в получившимся списке и вставьте в сообщение на Русдоге, заключив ссылку в знаки имейджа (вверху вашего сообщения).
Bobylovy Valery&Nadezhda
"S Mysa Pur-Navolok"
Russia, Arkangelsk